Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Замена масла: помаленьку обо всем

    Опубликовано: 19.04.2019 в 15:06

    Категории: Авто

    Всякому автомобилю нужно хорошее моторное масло. Лучше всего выбирать рекомендованные производителем варианты. Но если его не менять на протяжении долгого времени, двигатель окажется без хорошей смазки, отчего возможны серьезные поломки. Так что давайте поговорим о замене масла, хотя изначально кажется, что в этом вопросе все всем уже известно.

    Пошаговая инструкция

    Практически для всех марок автомобилей и двигателей замена масла протекает одинаково. Первым делом следует купить моторное масло для иномарки или российского авто в соответствии с рекомендациями производителя. Дальше поступаем следующим образом

    1. Прогреваем до рабочей температуры наш силовой агрегат. Пока он греется, успеваем подобрать емкость, которую нужно подставить под отверстие для слива масла. Здесь вполне годится старая канистра, у которой нужно отрезать бок.
    2. Когда мотор прогрет, осторожненько щупаем сливную пробку, чтобы не обжечься металлом и горячим маслом.
    3. На картере силового агрегата откручиваем пробку – сперва ключом, а потом уже руками. Главное тут – не перепутать направление вращения, иначе можно сорвать резьбу. Восстанавливать ее потом очень трудно.
    4. Масло польется сразу, поэтому емкость подставьте загодя. Не бойтесь уронить в посуду сливную пробку – оттуда она никуда не потеряется. Главное – не выплеснуть потом отработку вместе с этим болтом. Хотя, многие хозяева применяют отработанное масло для пропитки древесины в ходе строительства заборов, сараев и т.п.
    5. Сливается ГСМ из мотора примерно за 5-10 минут. ВСЕ масло слить и не мечтайте, максимум 5% все равно останется. Но эти остатки не принесут вреда, если вы зальете такое же масло, как было в моторе до этого. Так что сливную пробку можно вытащить, протереть и закрутить, не налегая шибко на резьбу. Кстати, слитое масло надо визуально оценить: рассмотреть цвет, поискать посторонние примеси.
    6. Если масло практически черное, да еще и пахнет горелым, то лучше промыть мотор – вдруг оттуда выльется еще порция всякой дряни. Кстати, промывка двигателя рекомендуется при смене масла, особенно когда вы собираетесь лить другой тип или бренд.
    7. Не забудьте поменять масляной фильтр. В новый фильтр надо немного подлить свежего масла, смазав им же уплотнитель элемента.
    8. Заливая свежее масло, постоянно контролируйте уровень, если не знаете точно. Сколько масла лить в двигатель. Мало – плохо, но и перебор не сулит хорошего. И все же лучше налить сперва 80% предполагаемого объема, после чего уже аккуратно долить, проверяя щупом уровень.
    9. Когда уровень достигнут, заведите мотор – пусть масло распространится по всем поверхностям.

    Заключение

    Вот она и замена масла – ничего хитрого, но потрудиться придется. Счастливого пути!

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.