Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Хитрый круговорот с УАЗ «Патриот»

    Опубликовано: 21.06.2019 в 14:55

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера


    Ушлый бизнесмен обманным путём присвоил автомобиль родственникаинвалида.


    Статья «Всё моё! И трактор мой!», опубликованная в № 17 «Областной Рязанской Газеты» от 09.05.2019 года, вызвала огромный резонанс среди читателей. Данная публикация содержала историю об одной огромной семье, проживающей в рязанской глубинке.

    Вкратце напомним, что речь шла о том, как ушлый зять Светланы Николаевны Лунёвой – Константин Муравьёв, обманным путём присвоил трактор МТЗ-82, принадлежащий дяде собственной жены – Валерию Медведеву.

    Но, как оказалось, аппетиты Константина Муравьёва не пропадают, а разжигаются всё с большею силою. В связи с чем, редакция «ОРГ» считает нужным представить на суд читателей продолжение истории, которое обещает быть ещё более интригующим. Поскольку Константин, видимо, имеет желание обобрать дядю Валерия до последней нитки.

    ПЕРЕЕЗД В СКОПИН

    Мама Светлана всегда имела мечту – иметь большой дом, куда бы могли съезжаться все родственники, дети, внуки. Поэтому в городе Скопин затеялась большая стройка. Там же в Скопине, но только в своём доме, жила одна из её дочек – Людмила со своим мужем Константином Муравьёвым.

    Вот тогда-то Людмила с Константином уговорили маму Светлану, папу, дедушку Николая и бабушку Агафью, за которой ухаживала Светлана, переехать в их дом на время, пока у Светланы закончится строительство. Казалось бы, порывы Людмилы и Константина более чем благородны. Но всё это только на первый взгляд. А на самом деле…

    Брат Валерий Медведев предложил сестре Светлане в пользование свой автомобиль «УАЗ Патриот», чтобы при первой необходимости она могла возить в больницу бабушку, которая была лежачая. Общими усилиями они постарались создать все условия для любимой престарелой матери.

    Валерий проживал в частном доме в Сараевском районе, но решил купить квартиру в Рязани. Для этого надо было продать тот самый «УАЗ Патриот». Когда Светлана с мужем попользовались этим автомобилем, то поняли, что именно такая машина им и нужна. Поэтому сестра предложила Валерию выкупить авто, но после того, как она достроит свой дом: Валерий хотел за свою машину 800 000 рублей, на этом они и договорились.

    Людмила Муравьёва, узнав о договорённости Светланы и дяди, привезла маме пустые бланки, чтобы Валерий в них сразу расписался. А когда Светлана Николаевна переведёт деньги ему, смогла бы оформить автомобиль без его участия. Тем самым ему не надо будет ездить и тратить деньги на дорогу. Старания Людмилы выглядели благородными с учётом того, что брат и сестра безгранично доверяли друг другу. Валерий в знак подтверждения устных договорённостей расписался на пустых бланках договора купли-продажи, чтобы сестра Светлана потом перевела ему деньги и могла переоформить автомобиль.

    К сожалению, большими познаниями по заполнению договоров они не обладали. Просто решили, чтобы не испортить бланки – не заполнять их. Так и осталась на двух пустых бланках только подпись хозяина автомобиля. К счастью, Валерий и Светлана оба забыли, что необходимо поставить подпись ещё и в ПТС. Валерий передал Светлане все документы вместе с ключами.

    ЦЕЛЫЙ МИЛЛИОН МОЖНО СДЕЛАТЬ!

    Однажды зять Константин Муравьёв задумал ремонт своего личного автомобиля ВАЗ-2115 с красивыми номерами 062-62. Поскольку временно оставался без колёс, он обратился с просьбой к Светлане Николаевне – предоставить ему возможность временно поездить на «УАЗ Патриот». Светлана не смогла отказать зятю. Надо отметить, что Константин возил тёщу и бабушку и к врачам, и за покупками в магазины. В общем, выглядел, как зять прям зять, самый идеальный.

    Когда машину ВАЗ-2115 починили, Светлана Николаевна попросила Константина вернуть «УАЗ Патриот» вместе с документами. Но зятю за это время настолько приглянулся «Патриот», что Константин стал уговаривать Светлану разрешить и дальше на нём ездить. Светлана Николаевна по доброте душевной вновь не смогла отказать в просьбе зятя.

    Но! Однажды сын Светланы Анатолий, беседуя с Константином, услышал следующее: «А зачем твоей маме покупать эту машину? Лучше давай я оформлю «УАЗ Патриот» на деда, он ведь уже старый. В ГАИ у меня есть друзья, это проблем не составит. Потом сделаю от деда генеральную доверенность или дам ему подписать договор уже от него на твою маму. Всё равно дед ничего не поймёт, а когда он помрёт оформлю машину на твою маму. Скажем, что деньги она заплатила. А мёртвый человек правду не расскажет и взять с него будет нечего. Целый миллион можно на этом сделать!»

    На такое дерзкое предложение Анатолий только и смог процедить: «Ты с ума сошёл? Ведь мы же родня, как можно ради какой-то железки такое замышлять?» Константин засмеялся и сказал, что это просто неудачная шутка. Как выяснилось позже, Константин и не собирался шутить.

    ИЗГНАНИЕ СОБСТВЕННОЙ МАТЕРИ

    Неожиданно сильно заболел дедушка Николай. Родственники даже подумали, что ему осталось недолго. Именно в это время, 24 января 2017 года, была совершена регистрация автомобиля. Это Константин Муравьёв оформил «УАЗ Патриот» на имя дедушки. А меньше через неделю, у Константина Муравьёва появилась генеральная доверенность на автомобиль. Видимо, в это же самое время у Светланы пропали те самые пустые бланки договора купли-продажи с подписью Валерия Медведева. Правда, пока Светлана Николаевна об этом не знала. Всё выглядело так, что ничего не происходило.

    Далее события развиваются следующим образом. Весной 2017 года у Светланы закончились деньги. Дом-то она воздвигла, но осталось сделать ремонт на двух этажах. Стало понятно, что машину купить она не может, и пора возвращать автомобиль собственнику. В конце июня 2017 года Светлана сообщила своей дочери, что намерена вернуть автомобиль. Муравьёвы не могли этого допустить. Машину они переоформили на деда. Но дедушка выздоровел и продолжал жить. Соответственно, на него свалить вину не получится. В первых числах июля 2017 года Муравьёвы, то есть дочь Людмила и зять Константин, выгоняют Светлану Николаевну из своего дома.

    Родители оказались на улице без денег, поскольку в свой недостроенный дом Светлана Николаевна пойти не могла, ведь там были голые стены, а отремонтированный этаж заняла дочь под магазин. Маме с папой пришлось жить в вагончике, без каких-либо условий. Так прожили более месяца…

    Светлана о своём изгнании никому не рассказала. Ей было стыдно. Родная дочь и зять такое сотворили! Боль обиды была настолько сильна, что оценить это может только мать, которая находилась в подобной ситуации. Одна мысль о таком доставляла физическую боль. Полагаем, на это и был расчёт ушлых дельцов. Ведь они хорошо знали её характер. А Константин Муравьёв время зря не терял. Он сумел переоформить «УАЗ Патриот» на своего пасынка Романа Муравьёва (Лунёва).

    Когда старшая дочь и сын Анатолий узнали, что их родители живут в вагончике, забрали их к себе в Москву. А машина «УАЗ Патриот», естественно, осталась у зятя Константина Муравьёва в Скопине. Ведь автомобиль – это не маленькая сумочка, его с собой не прихватишь, если самим приходится искать угол для приюта.

    Однажды дядя Валерий во время поездки на кладбище увидел свой «УАЗ Патриот», ведь он его никогда ни с чем не спутает. Вот только авто было совершенно с другими и довольно красивыми номерами 062-62. А такие цифры просто так не дают, автомобилисты об этом знают. Валерий сразу же позвонил сестре Светлане.

    Сестра стала искать бланки, которые брат подписал и ей оставил. Тут-то и выяснилось, что бланков у неё нет. Ну, а с помощью кого они исчезли, большого ума не надо, чтобы догадаться. Валерий решил не подавать заявления в полицию по поводу кражи автомобиля. Ведь какие-никакие, а родственники. Жалко! Людмила же – его племянница, с малых лет дядя её нянчил и воспитывал.

    Поэтому Валерий решил, что, подав исковое заявление в суд в гражданском порядке, впоследствии можно заключить мировое соглашение. Таким образом, никто не пострадает. Но жажда наживы Муравьёвых взяла верх над разумом.

    Какие же события произошли дальше? Об этом читатели лучше всего смогут узнать из заявления Валерия Медведева. Поскольку в нём подробно описана вся хронология происходящего с подтверждающими доказательствами.

    Из заявления Начальнику Следственного комитета Рязанской области Владимиру Никешкину

    В Скопинском районном суде Рязанской области у судьи Кузнецовой Г.Н. находился иск от 14 марта 2018 года к Медведеву Н. К. и Лунёву Р.А. о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства UAZ PATRIOT 2014 года, цвет амулет металлик, № 4\24 от 24 января 2017 года, заключённого якобы между мной, Медведевым В.Н., и Медведевым Н.К. и применении последствий недействительности сделки.

    Считаю, в ходе рассмотрения дела должностными лицами города Скопин был совершён ряд правонарушений в интересах местного предпринимателя Муравьёва К.А.
    Правонарушения данных лиц видно из материалов дела в суде, наверняка при проведении расследования круг лиц причастных к данным преступлениям будет значительно шире.

    До подачи заявления в суд 6 февраля 2018 я поехал в ГИБДД Скопинского района Рязанской области и обратился с просьбой показать мне документы, на основании которых была произведена незаконная перерегистрация моего автомобиля. В прошитой, пронумерованной постранично и скреплённой толстой папке я обнаружил договор № 4\24 от 24 января 2017 года, при этом подпись стоит не моя, денег я не получал, и подпись покупателя Медведева Николая Кирилловича тоже не его. Подпись Медведева Н.К. я хорошо знаю. Он находится в преклонном возрасте, и его подпись имеет характерные приметы старого человека – рука сильно трясётся. А подпись в договоре сделана явно человеком молодым с твёрдой рукой.
    Поскольку выдать мне копии или разрешить сделать сканы сотрудник категорически отказался, я попросил человека из очереди сфотографировать договор и копии ПТС, и направить моему родственнику. У нас сохранилась переписка (скрины приложены, переписка Ватсап № 1 от 06.02.2018г..jpeg и переписка Ватсап № 2 от 06.02.2018 г.). В суд свидетель побоялся идти, но есть дополнительная видеозапись нашего с ним разговора по телефону при свидетелях по громкой связи. Где он рассказывает обстоятельства, при которых были сделаны фотографии договора. А именно: дату, время и место, когда были сделаны снимки (приложено, видео на диске разговор со свидетелем).
    Договор, который в ГИБДД 06.02.2018 г. заключён якобы между мной и Медведевым Н.К. на территории ООО Коммерческо-производственное общество «ДИНАМО», подписан сотрудником ООО«ДИНАМО» Полянской Н.Г. и скреплён печатями и подписями с 2 сторон. Этот договор видели трое человек: я, моя супруга Медведева Ангелина Вальтеровна и свидетель Александр. Именно в это время было направлено с личного телефона Александра по Ватсап сообщение с фотографиями договора.

    27 февраля я звонил в ООО «ДИНАМО» и разговаривал с Полянской Н.Г. После нашего разговора, через полтора часа ко мне прибыл Муравьёв Константин Алексеевич, который и является реальным выгодоприобретателем.
    Он привёз бланки договора, где стояла моя подпись. Эти бланки пустые, я подписал, когда хотел продать авто своей сестре. Сделка не состоялась, а бланки остались у моей сестры, а потом исчезли. Видимо, Муравьёв эти бланки у моей сестры взял самовольно. Поскольку они некоторое время жили в одном доме, и у него была возможность это сделать. В ГАИ же лежал другой договор, и там значилась не моя подпись.
    Муравьёв К.А. мне оставил копию одного из бланков и объяснил, что в суд идти не стоит, поскольку у него есть бланк с моей настоящей подписью.
    Муравьёв К.А. прямо говорил, что автомобиль переоформлял сам лично и вне зависимости от того, на кого он его оформит, машина всё равно будет его (аудиозапись разговора Муравьёва К.А. и Путилова И. А.). Есть свидетели, которые могут это подтвердить, более пяти человек присутствовали при этом разговоре. После подачи моего искового заявления в суд, считаю, произошёл ряд противозаконных действий должностными лицам.
    Мною, 14 марта 2018 года, был подан иск с включением ходатайства о наложения ареста на указанный автомобиль и проведения почерковедческой экспертизы моей подписи. 15 марта арест был наложен немедленно по определению суда.

    Таким образом, мною выявлен ряд правонарушений, а именно:
    Правонарушение № 1 (Подлог бланков договора) 16 марта (фото на диске № 23 – лист в материалах дела № 23) – было совершено регистрационное действие после ареста автомобиля с целью замены договоров и уничтожения оригинала и выдаче дубликата ПТС. Замена номеров и выдача дубликата ПТС в оригинале ПТС подписи покупателя и продавца поддельные. В ПТС вместо покупателя и продавца расписалось третье лицо, предположительно, Полянская Н.Г.

    Правонарушение № 2 (Исправление первичного документа с целью сокрытия уничтожения доказательств). 11.04.2018 г. начальник РЭО ГИБДД В.В. Митрофанов направляет ответ на запрос суда № 3786, где указывает, что направил копию договора. Данный ответ неизвестные лица замазали часть текста краской (замазано одно слово перед словом договор (на просвет видно, что это слово «копия») и восьмая буква в слове договор (на просвет видно слово «договор А»), номер ответа также подвергся исправлениям (приложено, фото № 30.1 и фото 30.2). Из материалов дела копия исчезла, а оригинал исчезнувших бланков у моей сестры появился.
    Правонарушение № 3 (Сокрытие доказательств) 17.05.2018 г. судья Кузнецова Г.Н. сообщила, что из ГАИ сначала пришла копия договора (аудио1). Транскрибация аудиозаписи, где судья утверждает, что была копия. Судья: «Вы же никого не оспариваете, что суд запросил – они уже расшили. Кстати, они не хотели нам выдавать оригинал. Они прислали нам изначально копию. Лишь только после того, как суд настоял, они выдали оригинал: вытащили, расшили».
     
    Я просил предоставить копию договора, но председательствующая наотрез отказалась. На вопрос, почему её нет, судья ответила, что я не имею права задавать суду вопросы.
    Правонарушение № 4 (Редактура бланка договора, подложенного в ГАИ) 14.05.2018 г. в своём возражении представитель ответчиков указывает, что из ГАИ пришёл договор без номера (приложено, фото № 68.1 лист в деле 68). Незаконная регистрация моей машины произошла по договору 4/24. Данное возражение подтверждает подлог договоров в ГИБДД с договора 4/24 на те бланки, которые исчезли у моей сестры. Считаю, что подлог документов происходил не только в ГАИ, но и прямо в суде.
    Правонарушение № 5 (Предоставление недостоверных данных с целью скрыть нарушение и запутать участников процесса). 16 мая на запрос суда № 4608 от 26.04.2018 г. пришёл ответ (фото ответа начальникаГИБДД МО МВД России «Скопинский» майора полиции В.В. Митрофанова) и учётная карточка автомобиля (фото 2.4 согласно которым, регистрационные действия не проводились 16 марта). Считаю, был отправлен заведомо ложный ответ на запрос лично начальником РЭО.
    По договору, который в итоге оказался в суде, была назначена экспертиза давности в экспертном учреждении выбранным судом. К сожалению, она была проведена с многочисленными нарушениями методологии, а слова эксперта противоречат друг другу. Метод, выбранный экспертом, не позволил определить срок написания номера договора, который явно написан был в здании суда. Существуют экспертизы позволяющие установить сроки написания данных записей, к примеру, экспертиза Агинского. Но суд отклонил все попытки провести подобную экспертизу.
    Считаю, что финальный вид договор купли-продажи приобрёл уже в суде (вписан номер договора 4/24 и порядковый номер договора в папке ГИБДД).
    Таким образом, я подвергся неправомерным действиям со стороны следующих лиц: Муравьёва К.А. (организатор и реальный выгодоприобретатель), сотрудника ООО «ДИНАМО» Полянской Н.Г., судьи Скопинского районного суда Кузнецовой Г.Н; начальника РЭО ГИБДД Скопинского района майора Митрафанова В.В., капитана РЭО ГИБДД Скопинского района Грачёва Д.Н.
    Прошу возбудить уголовное дело по выше перечисленным эпизодам. Медведев В.Н.
     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» направляет данную публикацию начальнику УМВД РФ по Рязанской области, в Следственный комитет РФ, прокурору Рязанской области с целью провести проверку изложенных фактов и вынести решение в соответствии с законом РФ. 
     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение