Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сплошная клиника

    Опубликовано: 18.07.2019 в 23:30

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Крупные медицинские кампусы утопают в зелени и обладают и всей сопутствующей инфраструктурой, как, например, детские площадки, зоны для отдыха членов семей пациентов, многоуровневые парковки. В целом больница «мирового уровня» – это комплексное понятие, включающее в себя инновационные технологии, высокую профессиональную подготовку персонала, автоматизацию процессов. 

    Как сегодня лечат и лечатся в разных странах?

    Корреспонденты «Российской Газеты» рассказали, как сегодня лечат и лечатся в разных странах («Российская Газета» 5 июля 2019 № 145 (7903)).

     


     

    Статья из № 26 (284) «Областной Рязанской Газеты» от 18.07.2019г.

     

     

    Екатерина Забродина рассказала, что медицина в Германии, известная высокими стандартами, работает как отлаженная «немецкая машина» благодаря системе страхования, основы которой были заложены ещё во времена Бисмарка для защиты прав фабричных рабочих. Сейчас в ФРГ в принципе запрещено жить без страховки. Каждый гражданин, начиная от определённого уровня дохода, может выбирать между частной и государственной страховкой. Последняя предполагает отчисления в размере 15 % от зарплаты в больничную кассу, причём половину этой суммы оплачивает работодатель.

     

    Однако это вовсе не значит, что пациент, застрахованный в государственной кассе, не имеет права лечиться в частной больнице. Кроме того, никто в Германии не привязан к какой-то одной клинике, району или врачу. А медицинские центры с ультрасовременным оборудованием здесь вовсе не привилегия мегаполисов, напротив, они не редкость как раз для небольших городков. Особенно если речь идёт о клиниках при университетах – элитарной касте медучреждений, доступных простым гражданам.

     

    Многие такие кампусы разрослись до целых городков со своими спортзалами, библиотеками, салонами красоты и кафе, где пациенты всегда запросто могут посидеть с родными и друзьями. Вообще немецкие клиники стремятся к тому, чтобы атмосфера в них как можно меньше походила на «больничную». Сегодня приёмное отделение зачастую немудрено спутать с лобби отеля, где и «постояльцы» держатся под стать, редко позволяя себе появляться за пределами палаты в спортивном костюме или халате. Отдельная история – больничная еда: завтраки чаще всего представляют собой шведский стол, а на обеды и ужины пациенты сами расписывают себе меню на несколько дней вперёд.

     

    Ещё маленький штрих: в немецких больницах и в помине нет бахил, зато на каждом шагу установлены аппараты с дезинфицирующим растровом для рук. Университетская клиника Ахена, к примеру, ввела у себя «умную систему» контроля за гигиеной, которая позволила снизить риск внутрибольничных инфекций в два раза по сравнению со средним показателем по стране. Как известно, в Германии развит медицинский туризм, поэтому в передовых клиниках работают целые отделы переводчиков с разных языков. Но, как правило, в самых обычных частных кабинетах или больницах врачи смогут без проблем поговорить с иностранцем по-английски.

     

    Игорь Дунаевкий рассказывает, что в Америке термин «медицина мирового уровня» – не только пафосная рекламная вывеска, но и закреплённое в документах понятие. Полтора десятка лет назад конгресс США выделил средства на строительство «медицинского центра мирового уровня» для Пентагона. По ходу работ выяснилось, что чёткого понимания критериев нет, а потому была создана специальная комиссия, которая их разработала.

     

    В Соединённых Штатах расположены сразу несколько медицинских центров, занимающих верхние строчки в мировых рейтингах. Чего ждать пациенту в такой клинике? Больничные палаты здесь строго индивидуальные. На входе в каждую устанавливают табло со специальными символами, по которым доктор может быстро узнать об особенностях пациента. Например, о наличии или отсутствии аллергий, ограничений по питанию. Внутри установлен рукомойник для врача и медсестёр со световой сигнализацией, напоминающей о том, что надо помыть руки. В комнате обязательно будет раскладной диван на тот случай, если кто-то из членов семьи решит провести ночь с пациентом. Кормят как в дорогих отелях – по меню, с доставкой в номер. В палатах беспроводной Интернет.

     

     

    Широко используются технологии цифровой медицины, наглядным воплощением которых является центральный элемент палаты – больничная койка. Их современный вариант далеко ушёл от простого ложа на колёсиках. У изголовья сегодняшней «умной койки» несколько мониторов, на которых отображается информация о пациенте, а также приборы, необходимые для лечения. В моде всевозможные беспроводные браслеты и датчики, постоянно контролирующие давление, дыхание, пульс, температуру и другие показатели пациента. «Умные койки» в режиме реального времени считывают и записывают эти данные в больничную карту, анализируют их, а если заметят тревожные отклонения, вызовут врача. Это особенно важно в ночное время, когда персонала в больнице меньше и, соответственно, сложнее присматривать за каждым пациентом. Более того, «умные койки» умеют сами помогать больным. Например, если это необходимо, могут во сне осторожно повернуть пациента с одного бока на другой. Кроме того, они автоматически меняют уровень освещённости и температуру в помещении, или, если пациент захочет, он может сделать это самостоятельно, не покидая своего места.

     

    Современные больницы позволяют заранее дистанционно заполнить бумаги с тем, чтобы побыстрее пройти процедуру оформления, на которую в американских клиниках иногда уходит до получаса.

     

    Другие инновации призваны сократить время, требующееся на определение диагноза. Это всевозможные устройства, позволяющие максимально оперативно взять анализ и получить его результат.

     

    Передовые клиники активно используют робототехнику в лечебном процессе. Например, роботы, в том числе управляемые голосом, всё шире используются в хирургии, что повышает точность манипуляций и минимизирует размеры разрезов, сокращая сроки восстановления. А чтобы пациент лучше представлял, что именно с ним сделают, перед операцией доктор наденет на него 3D-очки и покажет трёхмерную модель части тела, расскажет о предстоящих манипуляциях.

     

    Лучшие клиники отличаются высоким уровнем автоматизации и организации лечебного процесса. Компьютеры учитывают информацию и рекомендации врача для каждого пациента, помогают оптимизировать расписание сдачи анализов и исследований с тем, чтобы не было очередей. Машины также следят за дозированием и своевременным распределением лекарств. В ходу «умные браслеты» для пациентов, которые помимо диагностических функций помогают легко ориентироваться в клинике или дадут знать, когда пора идти на процедуру, напомнят о приёме препаратов.

     

    Крупные медицинские кампусы, как правило, утопают в зелени и обладают и всей сопутствующей инфраструктурой, как, например, детские площадки, зоны для отдыха членов семей пациентов, многоуровневые парковки.

     

    В целом больница «мирового уровня» – это комплексное понятие, включающее в себя инновационные технологии, высокую профессиональную подготовку персонала, автоматизацию процессов. Современный медцентр в США – это, как правило, большой кампус, где расположены и многопрофильная клиника, и исследовательские центры, и корпуса для обучения персонала. Кроме того, каждое такое заведение претендует на наличие некой невидимой архитектуры, которая создаёт для пациентов особенный эмоциональный климат.

     

     

    Наконец, если у вас нет страхового полиса, лучшие американские клиники напоследок произведут неизгладимое впечатление ценами «мирового уровня». Счёт даже за относительно лёгкое вмешательство составит несколько тысяч долларов, а серьёзное лечение с многодневным пребыванием в стационаре вполне может обойтись в сотни тысяч долларов.

     

    Иван Карташов рассказывает, что Бразилия это не только туристический рай, но и центр притяжения для страдающих от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, технологию стентирования разработали именно бразильские врачи. Лечиться сюда приезжают со всей Латинской Америки, встречаются пациенты даже из Европы и Канады.

     

    Передовые клиники оборудованы по последнему слову техники, но самое важное здесь – человек. Помимо внимания со стороны высококвалифицированных врачей, персонал больницы делает все, чтобы пациент чувствовал себя комфортно. К услугам пациентов кабельное телевидение, Интернет и телефон. Завтрак в номер и свежие газеты подадут по звонку консьержу.

     

     

    После этих рассказах невольно возникает вопрос: почему у нас в Рязани не всё так хорошо? Почему я делаю такой вывод? В первые дни июля мне пришлось ожидать приезд «скорой помощи» более часа. Врач на вопрос о том, почему пришлось ждать так долго, ответил, что был на другом вызове. Кроме того, он предупредил, что зимой придётся ждать еще больше, так как машины старые и врачей не хватает. А какие наши больницы? Можно только отмечать мастерство поваров, которым удается кормить больных на 60 рублей в сутки и при этом на вопрос: как кормят, больные отвечают: нормально. Много палат на 4-6 человек с туалетами в конце коридора. Я вспоминаю своё пребывание в больнице. Палата на 6 человек. Перед операцией мне сделали клизму, и я стал волноваться, как попасть в туалет, так как там всегда очередь. Медсестра мне посоветовала: «А вы требуйте!» Хороший совет. Может быть, мы, действительно, мало требуем от наших чиновников?

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».