Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань хочет дышать чистым воздухом! А вы — с нами?

    Опубликовано: 19.07.2019 в 01:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Настало время действовать! Нам нужно объединиться в нашей борьбе за чистый воздух, чтобы просто дышать!


     

    Статья из № 26 (284) «Областной Рязанской Газеты» от 18.07.2019г.

     

    Наш город достаточно давно травят химической вонью с заводов и предприятий. Но то, что произошло 28 мая 2019 года около «Ледового дворца» и в ближайших районах, стало «последней каплей» терпения для наших активистов, которые решили действовать. Концентрация химической вони была такая, что вещи на теле пропахли реагентами, люди кашляли и находились в предобморочном состоянии – было просто невозможно дышать!

     

    Активисты позвонили в уполномоченную организацию (ГО и ЧС по телефону 55-00-41), связались с телевидением. 3 июня журналисты «Вести Рязань» сняли репортаж о случившемся. Он вышел в эфир лишь 14 июня. Много «вырезали» сказанного нами: приведенные доказанные факты, документы о нарушениях. Но мы не остановились, а наоборот, нам надоело молчать и дышать дрянью – и мы пошли дальше!

     

    12 июня нами была создана Региональная общественная организация «Дышим чистым», где были поставлены цели и задачи по борьбе с загрязнением воздуха химикатами с промышленных заводов, был утверждён внутренний устав.

     

    13 июня в 9:00 состоялся наш первый (но далеко не последний) пикет в сквере им. Скобелева, несмотря на раннее время будничного дня, людей пришло немало.

     

    На пикете проводился сбор подписей под требованиями провести комплекс проверок с выявлением виновных в загрязнении воздуха и привлечь к ответственности в соответствии с законами РФ, обеспечить общественный контроль и честный открытый мониторинг проверок. Всего было собрано свыше 1400 подписей. Впоследствии мы отправили их Президенту Владимиру Путину, губернатору Рязанской области Николаю Любимову, руководителю Росприроднадзора Виктору Барабаш, министру природопользования, министру здравоохранения.

     

    Кроме того, мы записали видеообращение президенту, но оно не прозвучало на «Первом канале», на что мы надеялись. Затем к нам стали всё-таки проявлять внимание. С нами связались телевизионщики. По нашей просьбе СМИ начали активно с нами сотрудничать и «доносить в свет» катастрофическую ситуацию загрязнения воздуха.

     

    Мы приглашаем и вас вступить к нам в организацию! Всё просто – чем нас больше, тем больше вероятность быть услышанными! Активная поддержка граждан, присутствие, и не молчание – открывают многие «двери». Хватит уже бояться! Что будет, если мы постоянно будем молчать? Вы только задумайтесь! Рак «съест» Рязань?! Больные дети аллергики, астматики, сердечники?! Детская онкология?!

     

     

    И это – не пустые слова. По официальной статистике, Рязань занимает 5-е место по онкологическим заболеваниям. Как вы думаете, почему? А все потому, что нас, как мы считаем, умышленно травят. А мы молчим… И это недопустимо!

     

    14 июня 2019 года мы создали интерактивную таблицу (она опубликована в соцсети «ВКонтакте» в группе «Дышим чистым»), где каждый может внести заметку о загрязнении воздуха в том или ином районе нашего города. Активно просим наших жителей пользоваться данной таблицей. Эти заявки нам в дальнейшем очень понадобятся.

     

    17 июня 2019 года была создана петиция на Change.org (опубликована сразу, на данный момент собрала более 3 500 подписей) и на www.roi.ru (проходит стадию проверки, пока не опубликована).

     

    Данные ПДК (предельно допустимая концентрация) постоянно увеличиваются. Настало время действовать! Нам нужно объединиться в нашей борьбе за чистый воздух, чтобы просто дышать. Ведь воздух для всех един!

     

     

    Согласованный пикет, посвященный проблеме загрязнения воздуха, состоится 20 июля возле ТЦ «Европа» на улице Советской Армии, начало в 8:00.

     

    Рязанцы, мы имеем право на чистый воздух – 42 ст. Конституции РФ!

     

    Региональная общественная организация «Дышим чистым»

     

    Фото: Газета Pro Город и группа «Дышим чистым» в соцсети «ВКонтакте»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.