Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Во власти знаний

    Опубликовано: 05.09.2019 в 15:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера,Образование

    В понедельник, 2 сентября, в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню знаний.

    Статья из № 32 (290) «Областной Рязанской Газеты» от 05.09.2019г.

    День знаний для нашей страны давно уже стал всенародным праздником. Порой кажется, что так было испокон веков. Однако исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

    Даже в СССР до середины 1930 годов не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

    И вот 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП (б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября. Праздник же «День знаний» был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником Днём знаний». Одним из создателей праздника считается заслуженный учитель школы РСФСР Фёдор Фёдорович Брюховецкий.

    И вот в РГАТУ состоялся потрясающий праздник. Вначале, как и бывает в таких случаях, была официально-торжественная часть. С приветственным словом к первокурсникам и студентам обратился ректор университета Николай Владимирович Бышов: «Сегодня для вас замечательный день! Вы начинаете новый этап своей жизни – это обучение в высшем учебном заведении. Позади школа. Сейчас вы будете готовиться стать специалистами – специалистами в той отрасли, которую вы выбрали. И кто бы что ни говорил вам, и кто бы что бы ни писал про наш университет, вы должны знать – вы будете учиться в одном из лучших аграрных вузов Российской Федерации. Вы вливаетесь в дружную семью. Будьте достойны звания студента Рязанского государственного агротехнологического университета имени Павла Андреевича Костычева».

    Как заметил Николай Владимирович, периодически в обычных «кухонных» разговорах мелькает, мол, что такое «сельхоз», чему там научат, какие там выйдут специалисты, поедут «коровам хвосты крутить»… Однако это, мягко скажем, не так. И коровники сейчас находятся на передовых рубежах, оснащённые современной аппаратурой – чего только стоит хозяйство «Вакинское Агро», где постоянно ведётся прямая трансляция даже в аудитории университета, а каждая корова получает столько витаминов и питания, сколько нужно конкретно данному животному. Выпускники же агротехнологического университета уезжают на работу не только в село, но и занимают высокие посты.

    Яркий пример тому – глава города, председатель Рязанской городской Думы Юлия Владимировна Рокотянская, которая, естественно, посетила свой родной вуз, который дал ей путёвку в жизнь, и поприветствовала всех собравшихся: «Для меня особая честь присутствовать здесь и поздравить всех от имени депутатов Рязанской городской Думы и от себя лично с наступающим новым учебным годом, с Днём знаний! Для меня агротехнологический университет был и будет оставаться родным домом. 25 лет назад, стоя на этой сцене, я давала обещания от всех студентов первого курса нести гордо, с уверенностью знания, которые нам будут преподавать.

    Юлия Рокотянская

    Юлия Рокотянская

    Алина Татарникова и Юлия Рокотянская

    Алина Татарникова и Юлия Рокотянская

    Сегодня мы видим, что университет сложился. Вуз заинтересован в зарождении и продвижении тех результатов научных знаний, тех зёрен, которые есть. Это видно, это чувствуется. Университет занимает передовые места на различных конкурсах. Рязанская городская Дума активно сотрудничаем с вузом. Многие ребята уже показывают результаты на профессиональном пути. Мы встречаемся часто с выпускниками учебного заведения и очень приятно, что эти традиции продолжаются. Сегодня, видя знакомые лица преподавателей, в первую очередь, хочется пожелать вам новых открытий и благодарных студентов. А вам, уважаемые студенты, всегда гордиться и с гордостью нести по жизни, что вы – выпускники агротехнологического университета имени Павла Андреевича Костычева, как горжусь этим и буду гордиться я».

    Юлия Рокотянская вручила награды лучшим студентам вуза: за высокие результаты в научно-исследовательской деятельности присуждена поощрительная премия муниципального образования города Рязани Алине Татарниковой и за большую общественную деятельность в сфере волонтёрства Знаком губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии» награждены бойцы ветеринарно-фельдшерского отряда «Преданность» Юлия Горшкова и Виктория Кошкина.

    Юлия Горшкова

    Юлия Горшкова

    Виктория Кошкина

    Виктория Кошкина

    Ещё один выпускник агротехнологического университета – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олег Васильевич Иванников также выступил и отметил, что он не 25 лет назад, а ещё раньше окончил институт и поэтому уверен, что у студентов вуза впереди большое будущее.

    Первый заместитель начальника Главного управления ветеринарии Рязанской области Вячеслав Вячеславович Губарев, тоже выпускник агротехнологического университета, рассказал: «Ровно двадцать лет назад, я точно так же, как вы, смотрел на эту сцену и с содроганием думал, что будет дальше? Но за эти двадцать лет я приобрёл профессиональные знания и ни дня не пожалел о выбранной профессии. Я ни сколько не сомневаюсь, что вы здесь получите максимум профессиональных знаний. И мне хочется, чтобы вы ни дня не жалели, выйдя из стен университета о выбранной профессии. Желаю вам успехов и всего самого лучшего!»

    И очень много выпускников Агротехнологического вуза занимают высокие посты, руководят хозяйствами, районами, имеют мощный, серьёзный бизнес, поэтому все эти «кухонные разговоры» якобы о «несостоятельности» вуза – сами абсолютно несостоятельны, и показывают лишь неосведомлённость и незнание говорящих, распускающих такие сплетни.

    На торжественном мероприятии выступил и заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Дмитрий Анатольевич Донсков: «День знаний — это символ для каждого из нас. Мы начинаем путь в новую жизнь, к новым учениям. Уважаемые студенты, поздравляю вас с поступлением в самый замечательный аграрный вуз Российской Федерации. Хотелось бы пожелать, чтобы вы побыстрее после школьной скамьи перешли в вузовские аудитории, привыкли к этой замечательной атмосфере. Мы уверены, что пройдёт 4, 5, 6 лет, кто будет учиться в магистратуре, и наша область пополнится квалифицированными специалистами. Возможно, здесь в стенах вуза найдёте свою судьбу – супруга или супругу. Хотелось бы вам пожелать успешной учёбы, а коллегам, профессорско-преподавательскому составу – побольше творческих, профессиональных побед!»

    Отец Константин

    Отец Константин

    Университет не только уделяет огромное внимание знаниям, подготовке к будущей профессии студентов, что, безусловно, является его прямой обязанностью, но и не забывает о духовном, личностном становлении ребят. Ведь очень важно выйти из стен вуза не только профессионалом высокого уровня, востребованным на рынке труда, но и самое главное – настоящим человеком. Именно поэтому университет тесно сотрудничает с настоятелем храма Сретения Господня отцом Константином, который, естественно, пришёл на этот праздник и пожелал студентам плодотворной работы, прежде всего, над собой: «Дорогие студенты, преподаватели, гости! Я всех сердечно поздравляю с началом учебного года. В этих стенах университета создаётся благоприятная обстановка для вашего развития, самовыражения. Постарайтесь не терять ни одну секунду попусту, проводя в этих стенах, а наоборот – посвящайте себя впитыванию знаний, впитыванию опыта. Мы с вами видим в магазине ювелирные украшения и восхищаемся их красотой. Но чтобы получить эти украшения, нужно приложить огромные усилия: испытать металл огнём, бриллианты нужно будет точить, полировать, чтобы получился алмаз. Так и с вами, дорогие студенты, нужно проводить огромную работу. И вам самим также нужно трудиться, не покладая рук, чтобы превратиться в алмазы, которые будут светить вашим родным и близким, вашим детям. Всех вас с началом учебного года!»

    Николай Владимирович Бышов наградил медалью имени Костычева за вклад в развитие университета российского учёного, специалиста в области разведения, генетики и технологии животноводства, ректора Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева с 1986 г. по 2010 г., Геннадия Михайловича Тунникова, который отметил: «Я благодарен за эту награду. И рад, что наши труды по созданию университета не прошли даром. Из института вуз превратился в академию, из академии в университет. Мы готовим хороших специалистов. Для меня этот день в этом году особенно волнительный. Исполнилось ровно пятьдесят лет, как я вступил первый раз на кафедру вести занятия со студентами первого курса Оренбурского сельскохозяйственного института. Это было в 1969 году. И когда в 1965 году я окончил институт, то никогда не думал, что сам буду вручать дипломы студентам, кандидатам и докторам наук, поэтому берите с нас пример. Учитесь хорошо, занимайтесь общественной работой, выезжайте в хозяйства, встречайтесь с тружениками села и будете не только ректорами, но – министрами, не только Рязанской области, но и России, если не министром, то заместителем. Я желаю вам успехов! Я всегда говорил: студенты нашего аграрного университета – самые лучшие, самые трудолюбивые и самые ответственные. Успехов вам, здоровья, счастья, благополучия!»

    Высокими наградами были отмечены и преподаватели вуза. Также были подведены результаты спартакиады на Кубок ректора университета. Победителем стал факультет дополнительного профессионального и среднего профессионального образования. От имени факультета кубок получила декан Анна Сергеевна Емельянова: «Кубок ректора – высокая награда, высокая оценка командной работы студентов и преподавателей. Но это также и большая ответственность. Это значит, что в новом учебном году мы должны учиться и работать так, чтоб оправдать оказанное нам доверие. Мы поздравляем всех с наступающим учебным годом!»

    Анна Емельянова и Николай Бышов

    Анна Емельянова и Николай Бышов

    Анастасия Чистякова

    Анастасия Чистякова

    Одной из традиций вуза является слово первокурсника. В этот раз такой чести удостоилась студентка первого курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Анастасия Чистякова: «Добрый день, дорогие друзья, профессорско-преподавательский состав, студенты, первокурсники и гости университета! От лица всех поступивших и лично от себя хотела бы поблагодарить вуз за данную мне возможность учиться на желаемой мне профессии и воплотить все свои мечты в жизнь. Я знаю людей отсюда уже достаточно давно и понимаю, что это прекрасный коллектив, который поможет мне развиться и как личности, и как специалисту. Я от души желаю всем получить много положительных эмоций, завести новые знакомства и оставить новые впечатления. Удачи нам всем на этом пути. Хочу поздравить всех с Днём знаний и, конечно – лично ректора Николая Владимировича».

    Кто знает, может, пройдёт время, и Анастасия Чистякова будет стоять на этой сцене и поздравлять вновь поступивших, находясь уже на высокой должности, как сегодня поздравила всех Юлия Рокотянская.

    Ну, а по завершении официально-торжественной части был концерт, подготовленный студентами вуза. Что это был за концерт!!! Даже не верилось, что на сцене так феерично и потрясающе выступали студенты агротехнологического университета, казалось – это настоящие профессиональные актёры: и завораживающе пели, и зажигательно танцевали, и устроили восхитительный спектакль!

    Настолько талантливы студенты!!! И нет сомнений в том, что университет выпускает в жизнь высоких профессионалов, талантливых ребят и настоящих людей, потому что вуз ведёт планомерную, продуманную и очень качественную работу по воспитанию и обучению студентов. В добрый путь!

    Лариса КОМРАКОВА. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение