Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ожидания были другие. Денис Сидоров прокомментировал ситуацию с мостом через Оку

    Первого секретаря Рязанского обкома КПРФ, проблема ремонта моста волнует как и любого другого жителя города Рязани


    Мост через реку Ока – одна из главных транспортных магистралей, связывающая город Рязань с внешним миром. Проблемы, возникшие после ремонта моста, вызывают вполне обоснованное подозрение, что ремонтом занимались люди без должной профессиональной подготовки.

    Дениса Сидорова, первого секретаря Рязанского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Рязанской городской Думе проблема ремонта моста волнует как и любого другого жителя города Рязани.

    Редакция газеты «Приокская правда» попросила Дениса Сергеевича высказаться на этот счёт.

    – На протяжении всего времени, – говорит Денис Сидоров, – когда едешь по мосту, не покидает ощущение, что ты движешься по стиральной доске. Нельзя сказать, что до ремонта покрытие было хорошим, но сейчас убеждаешься, что оно не так убивало подвеску машины, как сейчас.

    Денис Сергеевич, но ремонтом дорожного покрытия занималась конкретная организация. Достаточно ли, на ваш взгляд, профессионально и ответственно она выполнила поставленную перед ней задачу?

    – Конечно, ремонтировать дорожное покрытие было необходимо и ради заветного результата – комфортного передвижения по мосту можно было и потерпеть временные трудности. Работы начались сразу же после странного решения в самый разгар лета перекрыть главную туристическую артерию города. Но дело даже не в этом. Как вы помните, нам говорили, что при ремонте моста будут использованы новые полимерные материалы – долговечные, стойкие к реагентам и имеющие высокие гидроизоляционные свойства, и что качество превзойдёт все ожидания. Действительно, «превзошло». Только ожидания были другие.

    В итоге для ремонта покрытия моста использовался импортный полимерный, тонкослойный материал под названием «Матакрил».

    Если производители этого материала – немецко-бельгийская фирма даёт гарантии до 10 лет, то напрашивается резонный вопрос: а были ли соблюдены все технические регламенты по укладке полимерного покрытия?

    – Насколько я помню, этот полимер клали на совершенно неровную бетонную поверхность. Проезжая по мосту, я ещё удивлялся. И это всё? Разве слой в заявленные 16 миллиметров способен скрыть все неровности? Как теперь выяснилось – нет. Все мы помним трагедию в августе этого года, когда на Солотчинском мосту произошла серьёзная авария в результате которой погиб человек. Сотрудники ГИБДД тогда говорили, что это произошло из-за некачественного покрытия, которое не выдерживает скоростного режима в дождливую погоду. А что в действительности стало причиной аварии – покрытие или дорожные неровности – никто выяснять не хочет. Всё что было сделано – это установка знаков с ограничением скоростного режима и камер видеофиксации.

    Как, по Вашему мнению, Министерство транспорта Рязанской области выполняло свою функцию по контролю ремонта дорожного покрытия?

    – Да, деньги были потрачены на ремонт покрытия немалые, около 300 млн рублей из областного бюджета и Министерство транспорта Рязанской области должно было жёстко контролировать качество производимых работ на всех этапах. А что мы имеем сейчас? Мост, который не безопасен для участников дорожного движения, и к тому же по моим данным, он юридически не принят заказчиком, у подрядной организации и сроки устранения всех дефектов тоже не ясны.

    Очень надеюсь, что и в нашей области будут безопасные ровные дороги.

    Беседу вёл Н.П. ЕНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.