Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Главное — надеяться и верить

    Обозреватель «Российской Газеты» Ирина Краснопольская побеседовала с академиком РАН Владимиром Поляковым («Российская Газета» от 27 сентября 2019 года № 217 (7975). Но прежде, чем ознакомить читателей с ответами академика на её вопросы, она сама немного рассказала об академике.


    Статья из № 37 (295) «Областной Рязанской Газеты» от 10.10.2019г.

    Студент педиатрического факультета II московского медицинского института Владимир Поляков поначалу собирался стать детским хирургом. Но судьба распорядилась так, что попал он в ординатуру по детской оториноларингологии. И здесь всё складывалось вполне успешно.

    Но однажды раздался звонок из Морозовской детской больницы. Просили срочно приехать и остановить кровотечение у ребёнка со злокачественной опухолью носоглотки. Направили врача-ординатора Полякова. Приехал в Морозовскую. Кровотечение удалось остановить. Но произошло главное: знакомство с, без преувеличения, великим специалистом, основоположником детской онкологии в стране Львом Абрамовичем Дурновым. Тот самый случай, который доказывает, что случайных встреч не бывает. Доказывает важность встречи с великими.

    Прошло почти полвека. До 2005 года, когда Лев Абрамович ушёл из жизни, они работали вместе. Фактически создали в нашей стране онкологическую помощь детям. Мне могут возразить, прежде всего, родители больных детей. У них немало претензий, обоснованных претензий к организации, а главное – доступности такой помощи. Станут приводить всем известные примеры. О том, как собираем деньги на лечение больных детей за рубежом, как иногда даже врачи сами советуют родителям зарубежные клиники.

    Больной ребёнок, стремление спасти его, берут верх надо всем. Порой даже над здравым смыслом. Тем более что проблем с диагностикой, лечением таких детей немало. Правда, не только в нашей стране. Срабатывает и то, что иногда кажется: где-то «за бугром» лучше, чем у нас. Бываю на международных онкологических форумах, в том числе проходящих в других странах. Результаты отечественной детской онкологической службы по ряду разделов не отличаются от зарубежных.

    Ирина Краснопольская напомнила ещё такой факт. Когда она приезжала в онкологический научный центр имени Блохина, встречалась с Львом Абрамовичем Дурновым, он обязательно подводил её к окну и с непередаваемой горечью показывал долгострой новых корпусов, предназначенных для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Этот выдающийся врач так и не смог преодолеть чиновничьи препоны. Новые корпуса так и не были запущены при его жизни.

    И вот теперь с той же горечью рассказывает об этом соратник, ученик Дурнова, академик Владимир Поляков. «Живу надеждой, – признаётся Владимир Георгиевич. – Обещают, что на будущий год новые корпуса будут задействованы».

    Затем он говорит, что онкологи, особенно детские, просто обязаны быть оптимистами. Детский онколог априори не может поверить, что ребёнок уйдёт из жизни. А в данном случае его оптимизм основан на том, что люди, давшие такое обещание, заслуживают доверия.

    В настоящее время детские онкологические заболевания лечатся в Центре имени Димы Рогачёва, Российской детской клинической больнице, Морозовской детской больнице, в Научно-практическом центре имени Войно-Ясенецкого, в подмосковном онкоцентре в Балашихе… По мнению Владимира Полякова, эти клиники работают на уровне. Но так сложилось, что лучшие кадры, лучшие методики, лучшие технологии – в Центре имени Блохина. Они делают главную погоду. Это команда именно специалистов в области детской онкологии, прежде всего – детской онкохирургии.

    Перед специалистами детской онкологии крохотное операционное поле. Очень велика опасность травм близлежащих здоровых органов и тканей. Опасность кровопотери. Требуется совершенно иное сопровождение хирургических вмешательств. Очень сложно ведение наших больных в послеоперационном периоде. Проблемы обусловлены маленьким диаметром сосудов, нервов, сложностью реконструктивно-пластических операций в силу дефицита материала для замещения удалённых тканей. Не сбросить со счетов и такой нюанс. За стенами операционной – родители ребёнка, их бабушки, дедушки. И с ними надо уметь ладить. Ведь немало даже конфликтных ситуаций возникает именно из-за неумения общаться с родными маленького пациента.

    Относительно прихода роботов в детскую онкологию Владимир Поляков сказал, что он их боится. Да, мы (поясняет Владимир Поляков) проводим операции с помощью робототехники. Но чтобы переадресовать разговор с родителями бессердечной, бесчувственной машине… Он категорически против.

    Можно считать, что нынешние возможности детской онкологии, комплексного подхода к лечению злокачественных заболеваний коренным образом изменили детскую онкологическую статистику в лучшую сторону.

    Появление новых лекарственных препаратов изменило прогноз заболевания и позволило оперировать тех детей, которым раньше это сделать было невозможно. Владимир Поляков приводит статистику. Ещё совсем недавно после операции по удалению опухоли печени пятилетняя выживаемость составляла 20 %. Теперь – более 80 %.

    Прогноз у этих 80 % хороший. При правильной реабилитации они проживут нормальную жизнь. Смогут стать родителями здоровых детей.

    Владимир Поляков рассказывает, что в его корпусе, рассчитанном на 150 коек, как всегда, проходят лечение почти 200 детей. Условия для пребывания оставляют желать… Приобретённые нами раскладушки плохо спасают положение.

    На вопрос кому отдаётся предпочтение – маленькому москвичу или ребёнку с Байкала, Владимир Поляков ответил: «Для нас разницы нет. У нас другая беда, о которой уже сказали, – недостаток мест. Потому и возлагаем такие надежды на новый корпус. В нём можно будет создать условия для применения самых современных технологий. Мы активно развиваем детскую эндоскопическую онкохирургию. Она более чем ко двору именно в детской хирургии, поскольку щадящая, органосохраняющая, с лучшими функциональными, косметическими эффектами и коротким периодом реабилитации».

    Владимир Поляков рассказал, что, может быть, трудно поверить, но в последнее время ситуация с лекарствами стала чуть лучше. Хотя, к сожалению, не идеальная, а вот, скажем, возможности лучевой терапии вполне на должном уровне. Лечение изотопами, применение протонной терапии в ближайшее время станут доступными.

    Владимир Поляков также поясняет, что лучи в дальнейшем окажут отрицательного влияния. Но, даже зная об этом, мы не можем такое лечение игнорировать, поскольку оно в ряде случаев спасает.

    Бывают случаи, когда родители, зная об этом, откажутся от такого лечения, даже если его настоятельно рекомендует лечащий врач. В таких случаях врач должен найти верные доводы, чтобы переубедить родителей. Ведь не исключено, что со временем учёные и врачи найдут способы устранения нежелательных эффектов применения такой терапии или замены её альтернативными методами.

    Обозреватель газеты рассказала, что одна из главных бед в онкологии – поздняя диагностика. А если говорить о детях, то тут и вовсе ситуация патовая. И потому, что у детей самые злые опухоли растут стремительно. И потому, что система ранней диагностики детских онкологических заболеваний не на должной высоте. Сами родители не всегда считают нужным без особой необходимости проверять здоровье ребёнка. А у педиатров низкая онкологическая настороженность.

    На это Владимир Поляков сказал: «Мы не случайно проводим циклы обучения педиатров по детской онкологии. Но пока детей с запущенными формами онкологических заболеваний не становится меньше. И самое поразительное то, что таких почти одинаковое количество в столицах и отдалённых регионах».

    В заключение беседы Владимир Поляков сказал: «Я уверен, в ближайшем будущем национальный проект «Онкология» позволит нам поднять на современный уровень детскую онкологическую службу. А теперь подождём новоселья нового корпуса».

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: