Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рушники и космонавты

    Опубликовано: 15.11.2019 в 15:44

    Категории: Выбор редакции

    Тэги: ,,,

    Рязанские выставки охватывают большой временной период


    Как зачастую случается на художественных площадках нашего города, на них бывает то густо, то пусто. Когда за неделю приходится побегать по галереям, либо ничего не делать. И после всплеска вернисажей в октябре, сейчас вновь наступило затишье. Но ко второй половине ноября ожидается очередная волна новых экспозиций.

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) работает выставка произведений известного русского художника, мастера гравюры Василия Масютина из собрания московского коллекционера Владимира Беликова.

    Всего на экспозиции показано более шестидесяти листов. Большинство из них составляют офорты, некоторые из которых дополнены акватинтой или выполнены сухой иглой. Все они выполнены в первую четверть прошлого века. Кроме этого демонстрируется подборка раскрашенных ксилографий к «Сказке о золотом петушке» Александра Пушкина.

    Автор, снискавший славу «русского Гойи» родился в Риге. Окончил Киевский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище в Петербурге. Выйдя в запас в звании подпоручика, в 1908–1914 годах занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где изучил технику офорта. Был членом «Союза русских художников». Два года воевал на фронтах Первой мировой войны. В 1920 году, приняв латвийское гражданство, эмигрировал. С 1921 года поселился в Берлине. Здесь сотрудничал с немецкими издательствами, где иллюстрировал книги русских авторов. В 1930–1940-х годах много занимался прикладной графикой, выполнял обложки, афиши, разрабатывал торговые марки, этикетки, рекламные плакаты. С середины 1920-х годов часто обращался к живописи.

    В 1945-м был арестован СМЕРШем и провел 15 месяцев в спецлагере. В 1950-х обратился к медальерному искусству. Умер в Берлине в 1955-м.

    Параллельно в музее проходит выставка под названием «Земное-небесное» московского живописца, члена-корреспондента Российской академии художеств Ирины Калининой.

    Ирина Калинина

    Художница родилась в Москве. В 1971 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище. С 1972 года является постоянной участницей различных выставок. В 1984 году принята в Союз художников СССР. Ирина Павловна более тридцати лет преподавала в Детской художественной школе № 2 Москвы. Ее работы находятся в государственных и частных собраниях России, США, Франции, Бельгии. В 2005 году была удостоена премии им. Петра Кончаловского, в 2008 году серебряной медали Российской академии художеств.

    Всего пришедшие увидят около тридцати полотен. Среди них пейзажи, натюрморты, фигуративные композиции, созданные в разные годы. Например, «Рынок в Щукино», «Троицын день», «Дети с кроликом», «Тверской календарь», «Птица», «Фигура на желтом» или серия «Завывание весны».

    Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

    В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) продолжается фотовыставка «Галерея космонавтов», являющаяся совместным проектом заведения и Музея К. Э. Циолковского.

    На выставке представлено более 120 фотопортретов советских и российских космонавтов, книги из редкого фонда музея путешественников, материалы Рязанского астроклуба «Меридиан 39».

    Время работы музея: ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) в рамках цикла мероприятий «Мастера Рязанщины» открыта выставка «Полотняная летопись Рязанщины», на которой демонстрируются изделия декоративно-прикладного творчества. В этом году исполняется 45 лет Шиловскому краеведческому музею и в течение всех этих лет собиралась коллекция рушников, 53 вещи из данного собрания и представлено в данной экспозиции. Кроме этого показаны вышивка и ткачество.

    По своему назначению в шиловских селах к началу XX века можно выделить рушники обрядово-ритуальные, рушники праздничные (календарные) и рушники заповедные. Обрядово-ритуальные рушники сопровождали жизнь человека от родов до смерти. Особое разнообразие связано со свадебным обрядом. Это венчальные и хлебосольные рушники. Календарные рушники использовались в праздничной обрядности. Заповедные или заветные редко показывались постороннему.

    Обычный кусок домотканины в руках русских крестьянок превращался в произведение искусства, наполненное сокровенным смыслом. Недаром рушники называют «полотняной книгой России». С середины XIX века на рушниках шиловских сел появляется вышивка крестом, проникшая сюда из городской среды. Значительная часть древних сюжетов полностью исчезает, заменяясь вышивкой по схемам, разработанным художниками.

    График работы центра: ежедневно с 10.00. до 17.00. (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

    В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д. 13) работает выставка детского рисунка, где пришедшие увидят творчество сразу трех студий: «Кот», «Ультрамарин» и «Океан творчества». Несмотря на подобное название, маленькие художники представили свои воспоминания о лете. И это во многом рисунки на тему моря.

    Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

    В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) проходит совместная экспозиция под названием «Квартет», где свои произведения показывают четыре молодых художницы: Алина Беляева, Александра Горина, Валентина Качкаева и Оксана Федорук.

    Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10.00. до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

    Георгий ТИТОВ

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.