Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Журналист «Областной Рязанской Газеты» Лариса Комракова получила премию «Легкий стиль»

    Ежегодный конкурс посвящен памяти Дмитрия Проскурина


    Рязанским журналистам в шестой раз вручили премию «Легкий стиль» имени Дмитрия Проскурина. Торжественная церемония награждения состоялась 28 ноября в конференц-зале «Прио-Внешторгбанка», выступившего партнером премии.

    Премии получили только пять человек. В этот раз в их числе и журналист «Областной Рязанской Газеты» Лариса Комракова, ставшая победителем в номинации «Попасть в переплет». Нашу коллегу отметили за профессиональные достижения за последний год. Так, летом 2019 года журналист «ОРГ» презентовала книгу статей и интервью «По душам о самом главном», в которой рассказывается о судьбах наших талантливых современников, в основном рязанцах, хотя и не только, оставивших свой след в истории нашего города, страны. Все статьи и интервью были опубликованы в «Областной Рязанской Газете» с 2013 по 2019 год. Презентация состоялась 19 июля 2019 года в Рязанской областной библиотеке имени Горького, на который присутствовали и выступали герои публикаций, представленных в книге. Как говорит сама автор: «Однажды у меня возникло желания всех своих героев, про которых я писала, объединить под одной обложкой. Выслушивая каждого, а потом думая о нем, расшифровывая разговор и набирая текст, переживала, как впервые, данную встречу. Представляя своих героев, всякий раз поражалась событиям их жизни, каким-то случайностям в канве судьбы. Включенные в книгу, а их более 80 человек — в большинстве своем — рязанцы, мои современники, все мы живем в одно время. Это некий срез с культурного пласта сегодняшних дней».

    Поздравляем Ларису Комракову с заслуженной наградой и желаем здоровья, успехов в работе и творчестве, а также семейного благополучия.

    Премии также были вручены Александру Сказченко в номинации «Смех смехом» за фельетон «Как выжить на творческом вечере Игоря Прокопенко?» в сетевом издании 62info, Оксане Калашниковой в номинации «Листая судьбы» за серию очерков о людях нашего времени в газете «Панорама города«, Юлии Полушиной в номинации «Дойти до самой сути» за журналистское расследование «Ящики с двойным дном» на рязанском городском сайте RZN.info и Ирине Печориной в номинации «Хайп года» за фотоакцию «Свадьба на свалке химотходов».

    Стоит отметить, что сами журналисты не подавали свои заявки на конкурс. На их публикации обратили внимание именно члены жюри. В результате журналистская премия стала для ее обладателей приятной неожиданностью, а сама церемония награждения переросла в вечер памяти талантливого журналиста Дмитрия Проскурина, который так рано ушел из жизни… Дмитрий умер летом 2012 года от последствий падения со скалы в Крыму. Ему было всего 32, но его удивительное чувство юмора и стиля до сих пор ориентир для многих коллег.

    Напомним, с идеей ежегодно вручать премии наиболее ярким и одаренным журналистам региона шесть лет назад выступил в 2013 году известный рязанский общественный деятель Леонид Резников.. Председателем жюри «Легкого стиля», куда входят руководители нескольких не аффилированных с властью рязанских СМИ, неизменно является мама Дмитрия — Светлана Ивановна Проскурина.

    Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: