Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Почти на дне

    Опубликовано: 07.02.2020 в 16:37

    Категории: Выбор редакции

    Тэги: ,

    Как изменились позиции рязанского губернатора в общем рейтинге наиболее влиятельных губернаторов в России? 

    Эксперты отмечают, что декабрьский старт ротации губернаторского корпуса прошёл по относительно спокойному сценарию. Если замена главы Еврейской автономной области не предвещала потрясений, то увольнение губернатора Иркутской области Сергея Левченко было сопряжено с целой серией коллизий, связанных как с федеральной политикой, так и с особенностями ситуации в регионе.

    Отставка Левченко выглядела как «разбалансировка» отношений с КПРФ. Хотя пост губернатора достался коммунистам за рамками определённых в 2012 году для парламентских партий неформальных «квот» после их окончательного разрыва с «несистемной» оппозицией. Тогда каждая из партий получила по одному губернаторскому посту: ЛДПР — Смоленскую область, «Справедливая Россия» — Забайкальский край (впоследствии — Омскую область) , КПРФ после ухода губернатора-коммуниста во Владимирской области — Орловскую область. Иркутская область (как и впоследствии Хакасия) стала дополнительным «бонусом»: принадлежность к КПРФ была важным фактором неприкосновенности Левченко в течение губернаторства , однако не позволила ему рассчитывать на продление полномочий по мере приближения к концу срока. Прошлый прецедент временного лишения квоты («Справедливая Россия» не имела своего губернатора в течение полутора лет — с момента отставки Константина Ильковского в феврале 2016 до назначения Александра Буркова в октябре 2017 г.) показал отсутствие у партий оперативных рычагов воздействия на изменение баланса. Уместно также напомнить, что арест и увольнение Никиты Белых в Кировской области также не были компенсированы продвижением в губернаторы представителей условного «либерального» лагеря. Более того, хотя практика уступок оппозиционным кандидатам отдельных статусных мест по-прежнему имеет место (например, «расчистка» нескольких округов от сильных провластных «самовыдвиженцев» на выборах в Мосгордуму) , интенсивность сигналов в пользу отказа от различных «пакетных» соглашений в последнее время выросла. Ценность неформального присутствия парламентских партий внутри «правящей коалиции» выглядит в глазах исполнительной власти всё менее очевидной, а возможность снизить их притязания всё чаще выглядит как инструмент недопущения их усиления к выборам Госдумы 2021 года.

    Несмотря на довольно спокойный характер отставки Левченко и символический характер протеста КПРФ, вопрос о бенефициарах назначения врио губернатора Игоря Кобзева на федеральном уровне и внутри региона остался открытым. Весьма сдержанное восприятие местными элитами начала работы Кобзева в регионе возвращает в повестку дискуссию об оптимальных инструментах продвижения кандидатов власти в наиболее проблемных с электоральной точки зрения территориях. В сезоне-2020 к ним относят, как минимум , Архангельскую и Иркутскую области. Немаловажно, что в обоих регионах статус глав нельзя назвать абсолютно доминирующим. Смена глав Иркутской области и Еврейской АО не может не породить дискуссии о дальнейших изменениях. Если вопрос о ротациях в Чувашии, Камчатском крае, Калужской области многие эксперты считают почти предрешённым, то интрига относительно ряда сравнительно малозаметных на политической карте регионов по-прежнему сохраняется.

    Кадровая тематика конкурировала в декабре — начале января с двумя другими тарами — внешней политикой (на фоне обострения ситуации в Ближневосточном регионе) и социальной сферой.

    В исследовании приводится динамика позиций субъектов по уровню доходов за 2009-2019 г.

    Рязанская область по уроню доходов в 2009 г. на 57 месте, по уровню дохода в 2018 году на 48 месте, по динамике мест в рейтинге регионов по уровню доходов (с 2009 г. по 2018 г.) на 10 месте.

    В топ-30 событий месяца в региональной политике экспертами включены:

    • замена глав Иркутской области и Еврейской автономной области;
    • кончина бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова;
    • перестрелка вблизи здания ФСБ в Москве;
    • пожар на находящемся на ремонте в Мурманске авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов»;
    • избрание на пост мэра Абакана кандидата от «Единой России» Алексея Лемина;
    • покушение на главу Рамонского района Воронежской области Николая Фролова;
    • скандал вокруг привлечения МВД к учениям по разгону митинга в качестве статистов девятиклассников села Новотроицкое в Татарстане;
    • публикация мэрией Москвы проекта территориальной схемы обращения с отходами, согласно которой ТКО планируется вывозить в Московскую, Калужскую и Владимирскую области;
    • требование Центризбиркома к горизбиркому Санкт-Петербурга провести до 1 марта повторную проверку работы избирательных комиссий города;
    • начало разбирательства в Верховном суде РФ по поводу взаимных территориальных претензий между Дагестаном и Чечнёй в Кизлярском районе;
    • арест бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере;
    • домашний арест бывшего мэра Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, в отношении которого возбуждено уголовное дело о получении взяток;
    • арест и.о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере;
    • арест бывшего прокурора Затеречного района Владикавказа Ольги Швецовой, обвиняемой в организации заказного убийства;
    • приговор к 14 годам колонии бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову, признанному виновным в мошенничестве в особо крупном размере, растрате имущества и легализации денежных средств;
    • выступления жителей Лермонтова и Невинномысска против размещения на Ставрополье химического завода;
    • признание Верховным судом Удмуртии незаконным отказа Центризбиркома республики в регистрации инициативной группы референдума о строительстве завода по утилизации отходов 1 и 2 класса опасности в Камбарке и другие события.

    В рамках рейтинга оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

    В группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов) включено 7 регионов. На первом месте — Ленинградская область, на втором месте — Чукотский АО, далее — Ямало-Ненецкий АО, Белгородская область, Тульская область, Адыгея, Калужская область. В группу регионов с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов) включено 15 регионов.

    В группу регионов средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) включено 19 регионов. В это группу включена и Рязанская область (6,2 балла). В предшествующем месяце Рязанская область имела также 6,2 балла.

    В группу регионов с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) в рейтинге включено 15 региона. В группу регионов со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов) включено 27 региона.

    К основным позитивным событиям социально-политической жизни Рязанской области в декабре 2019 года эксперты отнесли следующие события:

    • подписание губернатором Николаем Любимовым с представителями профсоюзов и объединения работодателей соглашения о минимальной заработной плате на 2020 год;
    • открытие в селе Ольхи Шацкого района самой крупной в европейской части России животноводческой фермы ООО «Ока Молоко» агрохолдинга «ЭкоНива»;
    • открытие отделения сопровождаемого проживания в Иванчиновском психоневрологическом интернате в Касимовском районе;
    • ввод в эксплуатацию нового магистрального газопровода в Касимовском районе;
    • установление запрета на строительство в границах ансамбля Рязанского кремля;
    • 18-е место Рязани в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России института территориального планирования «Урбаника».

    К негативным событиям социально-политической жизни Рязанской области в декабре 2019 года эксперты отнесли следующие события:

    • присуждение штрафа в 2 млн рублей за получение взятки бывшему замглавы администрации Чучковского района Алексею Харламову;
    • возбуждение уголовного дела о халатности в отношении должностных лиц Министерства транспорта и автомобильных дорог.

    Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в декабре 2019 года . На первом месте в рейтинге мэр Москвы Сергей Собянин, на втором месте глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, на третьем месте губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

    Губернатор Рязанской области Николай Любимов в рейтинге на 71 месте. В ноябре он был на 66 месте, в октябре — на 60.

    Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нём принимают участие 27 экспертов: политологи, политтехнологи

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.