Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • СМИ: Рязанские лаборатории не успевают проверять тесты на коронавирус

    Опубликовано: 03.05.2020 в 17:36

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    По сообщениям ряда СМИ в холодильниках лабораторий Рязани, проводящих тестирование на COVID-19, скопились тысячи непроверенных анализов. Некоторые из них были взяты около двух недель назад

    Интернет СМИ Vidsboku, ссылаясь на собственные источники, сообщает о том, что рязанские лаборатории не справляются с нагрузкой по тестированию на коронавирус.

    Утром 1 мая главный врач «Консультативно-диагностического центра» Владимир Бирюков уведомил главных врачей других рязанских медучреждений, что образовался дефицит тест-систем, и что поставок в ближайшие дни не предвидится. Однако в тот же день в 15:00 тесты все же поступили в распоряжение центра, что позволило вернуться к нормальной работе.

    При этом, сами медики говорят о критической ситуации по тестированию на коронавирус, имеющей место в регионе. Не выполняется даже норма по обязательному регулярному тестированию самих медработников.

    Система тестирования в Рязани построена на работе трех лабораторий. Первая, расположенная на улице Островского, проверяет анализы пациентов с выраженными признаками заболевания. Эта лаборатория подведомственна Роспотребнадзору.

    Вторая лаборатория (упомянутый выше КДЦ) расположена в микрорайоне Недостоево и подчиняется Минздраву. Здесь проводится основная масса тестов контактных с больными, включая медиков. И небольшая доля тестов проверяется в лаборатории кожвендиспансера.

    Сотрудники КДЦ рассказывают о бешеных нагрузках, с которыми им пришлось столкнуться. Центр работает круглосуточно, однако все равно не успевает освоить весь объем работы. В результате порядка тысячи тестов, часть из которых была взята еще около двух недель назад, до сих пор остаются непроверенными и хранятся в холодильниках как самого Центра, так и в ряде других медучреждений Рязани. Эту информацию Владимир Бирюков не стал комментировать, предложив направить запрос его руководству.

    Если ситуация действительно такова, то и реальные цифры зараженных коронавирусом в регионе могут быть существенно больше. Минздрав пока никак не прокомментировал данную ситуацию.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.