Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани вновь всплыл вопрос воды с рыбным запахом

    Опубликовано: 27.05.2020 в 15:59

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    В среду, 27 мая, на заседании Рязанской областной Думы министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов выступал с отчётом о реализации в регионе нацпроекта «Чистая вода»

    Депутат Рязанской облдумы Сергей Лукьянов задал  министру волнующий многих горожан вопрос о специфическом «рыбном» запахе воды из крана: «Когда это устранится, кто виноват, кто несёт персональную ответственность за неприятный запах, и в чём эта ответственность выражается?» Министр уклончиво ответил, что это «всё-таки не совсем по адресу», и заявил, что это полномочия муниципалитета – администрации Рязани и «Водоканала».

    В частности Андрей Устинов сказал: «Мне сложно сейчас делать какие-то выводы, потому что проблема, которая возникает с обеспечением жителей города, она связана в том числе и с уровнем воды в реке Ока. Я не готов делать какие-то выводы, это экспертное заключение должно быть». Министр уточнил, что знает, что администрация Рязани и «Водоканал» «прорабатывают варианты» решения этого вопроса и добавил: «Технологии, наверное, могут быть применены разные, в том числе фильтрующие установки на основании угля».

    Отметим, что ещё в феврале была установлена причина возникновения «рыбного» запаха в водопроводной воде в Рязани – недостаточно эффективная работа существующей системы очистки воды на Окской очистной водопроводной станции. В том числе и снижение объёма подаваемой артезианской воды в систему водоснабжения.

    Директору «Водоканала» было внесено представление об устранении нарушений.

    21 мая заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий обсудил с заместителем главы администрации Рязани Владимиром Бурмистровым проблему модернизации системы водоснабжения города. В данный момент водолазы приступили к обследованию дна Дядьковского затона, где расположены водозаборные устройства Окской очистной водопроводной станции. По итогам этих исследований станет ясно, в каком объёме и какие именно необходимо будет проводить работы.

    В планах провести работы по углублению дна,  капитальный ремонт оборудования и организовать дополнительный водозабора плавучей насосной станции. Помимо этого, «Водоканал» планирует увеличить количество собственных артезианских скважин: на первом этапе – строительство трёх новых скважин с объёмом поднимаемой воды до двух тысяч кубических метров в сутки.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение