Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Полиэтиленовые пакеты: какие бывают и как их производят

    Опубликовано: 16.06.2020 в 15:04

    Категории: Бизнес,Материалы партнеров

    Сегодня мы поговорим о таком привычном в нашей жизни предмете как полиэтиленовый пакет. Каждый день мы, уже даже не замечая, используем это изобретение человечества, и абсолютно не задумываемся, как и из чего делают эти самые пакеты

    Как известно, полиэтилен это один из самых распространенных продуктов  нефтепереработки. Кстати сказать, производство полиэтиленовых пакетов весьма непростой технологически процесс, если учитывать не только само производство, но и  добычу сырья.

    Сырьем для ПЭ пакетов может служить крекинг-газ или рафинированная нефть. Под действием высоких температур и давления это сырье полимеризуется с образованием гранул смолы различной плотности. Далее из этих гранул производится полотно – пластиковая пленка, которая становится стенками пакета после скрепления двух таких полотен между собой методом холодной или горячей пайки. Горячая пайка более надежна, и встречается гораздо чаще. Пакеты могут быть нарезаны, либо свернуты в рулоны. Для удобства отрыва пакетов в рулонах в 1 см от края делают перфорацию.

    Различают полиэтилен высокой плотности (ПВД) и низкой плотности (ПНД). Пакеты из ПВД имеют большую прочность, прозрачность и более презентабельный внешний вид. Соответственно, и стоимость их выше.

    Компания МИРПАК — производитель мешков для мусора №1 в России работает с 1998 года и предлагает продукцию разных видов https://www.mirpack.ru/:

    • фасовочные пакеты
    • мешки для мусора
    • строительные мешки
    • Полипропиленовые мешки
    • Биг-бэги
    • полиэтиленовую пленку

      Биоразлагаемые пакеты «МИРПАК»

    • биоразлагаемые мешки

    Пакеты из ПВД – это те, что мы обычно используем для покупок. Они могут быть с прорезными или петлевыми ручками. Могут быть монохромными или с принтом.

    Пакеты из ПНД – как правило, это тонкие фасовочные пакеты. Чаще всего они изготавливаются в виде рулонов с перфорированной линией отрыва.

    Полипропиленовые мешки изготавливается из переработанного пластика. Такие мешки имеют очень высокую прочность, не подвержены гниению и не впитывают влагу. Их применяют для строительного мусора, для хранения сыпучих товаров – сахара, муки, круп и т.д.

    Биг-бэги это такие же мешки из полипропилена, но имеющие большие габариты. Они способны выдерживать нагрузки от 300 до 3000 кг. и фактически представляют собой мягкие контейнеры.

    Как видите, разнообразие упаковочной продукции из полимерного пластика очень велико. В настоящее время активно ведутся дискуссии об экологической стороне вопроса использования полиэтиленовых пакетов и пластика вообще. Пока, к сожалению, полноценной замены этому виду сырья нет, в плане масштабности производства и стоимости.

    Однако многие производители стараются использовать более экологичные материалы. Например, для создания эко-пакетов компания МИРПАК использует добавку D2W. Такие мешки производятся из вторичного сырья и разлагаются в естественной среде (почва, грунт) без применения дополнительных средств (содержат в составе 3-5% биоразлагающих компонентов).

    Тем не менее, пока эти технологии не вошли в нашу жизнь повсеместно, всем нам, жителям Земли, стоит быть ответственными в вопросе экологии: не выбрасывать пластик и его производные в непредназначенных для этого местах, помнить о раздельном сборе мусора. Ведь как уже говорилось выше – пластик может быть переработан и изделия из него могут получить вторую и даже третью жизнь.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: