Вторник, 19 марта 2024
Курс ЦБ
$  91.98
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Экс-мэра Рязани Сергея Карабасова суд отпустил под домашний арест

    Об этом сообщил адвокат Эдуард Видакас в четверг, 9 июля

    Как сообщил адвокат Эдуард Видакас, Московский городской суд продлил Сергею Карабасову заключение под стражей до 3 сентября, однако в четверг, 9 июля, первый апелляционный суд общей юрисдикции изменил меру пресечения на домашний арест.

    Напомним,  разбирательство по этому делу началось, когда  журналистка ГТРК «Ока» Ирина Чепелева на Медиафоруме ОНФ 16 мая 2019 года рассказала Президенту Владимиру Путину о «площадке – фантоме», которая по документам должна была появиться на территории «Лесопарка», но не появилась. Стоимость всего оборудования, которое должно было составлять детский игровой комплекс – 4 млн 952 тысячи рублей. Президент выразил надежду, что данным делом  займётся глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который «шанса проявить свои профессиональные качества не упустит». В тот же час рязанский СКР начал доследственную проверку. Приехавшим разбираться на месте сотрудникам Следственного комитета России показали, что оборудование для площадки всё же есть, но не в том составе, как прописано в документах. Часть площадки оказалась установлена в другом месте города, а именно на площади Соборной.

    Также фигурантами по этому делу проходят Михаил Пузанов, который являлся руководителем компании-подрядчика ООО «Уютный двор 62» и занимался изготовлением детской площадки, а также бывший начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Игорь Ковалёв. Все трое фигурантов обвинялись в особо крупном мошенничестве часть 4 статьи 159 УК РФ, однако чуть позже Следственный комитет  переквалифицировал дело экс-мера Рязани  с мошенничества на присвоение или растрату.

    Расследование ведётся именно в рамках ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата, совершённые организованной группой либо в особо крупном размере»). Уточним, что данная статья, которая вменяется бывшему и.о. главы администрации Рязани Сергею Карабасову, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, при этом наказание, не связанное с лишением свободы, не предусмотрено.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Им стала Lada Aura, – гордится главный официоз страны. – Именно так она называется на иностранном языке. Но зато отличается большими преимуществами перед своими предшественниками».