Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Второй кассационный суд Москвы оставил в силе решение по делу ректора РГУ Андрея Минаева

    Опубликовано: 14.07.2020 в 12:14

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Об этом сообщил адвокат Эдуард Видакас

    Во вторник, 14 июля,  второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решения Советского районного суда Рязани и Рязанского областного суда по делу ректора РГУ Андрея Минаева и проректора Елены Кирьяновой, об этом рассказал адвокат Эдуард Видакас.

    Таким образом, у прокуратуры пока не получилось оспорить решение о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении обоих участников дела.

    Напомним, 1 апреля 2019 года ректор РГУ Андрей Минаев и проректор Елена Кирьянова были задержаны по подозрению в мошенничестве. Следствие установило факт нецелевого расходования бюджетных средств, которые якобы предназначались для премирования сотрудников вуза. Более десяти деканам факультетов были выписаны премии в размере 104 тыс. руб. Из них сотрудники вуза реально получили лишь по 10 тыс. Остальные деньги оказались в распоряжении руководства РГУ им. Есенина в лице Минаева и Кирьяновой.

    Судом и следствием было установлено, что стремясь обеспечить положительный имидж учебного заведения и необходимый вузу результат аккредитации, эти средства фактически были потрачены на приобретение бумаги и расходных материалов к офисной технике, продукции с символикой вуза, различных предметов служебного пользования, обеспечивающих текущую деятельность заведения.

    В отношении Андрея Минаева были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Ректор был задержан и помещен под стражу на два месяца. 5 апреля 2019 года защита обжаловала это решение в областном суде, и он был отправлен под домашний арест. 

    7 ноября 2019 года суд поддержал ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении обоих участников дела: по тридцать тыс. рублей каждому.

    Суд установил, что Минаев и Кирьянова впервые обвиняются в совершении преступления средней тяжести. Кроме того, они загладили вред, причиненный совершенным преступлением: извинились перед коллективом и пожертвовали денежные средства на уставную деятельность РГУ им. С.А. Есенина.

    В судебном заседании 7 ноября 2019 года участники процесса не возражали против прекращения уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям с назначением судебного штрафа.

    Вместе с тем, прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию хотя и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается правоприменительной практикой как основанная на материалах расследования констатация того, что лицо совершило преступление и фактически признало себя виновным. Поэтому прекращение уголовного преследования по данным основаниям имеет такие последствия, как возмещение гражданского иска, заглаживание вреда потерпевшей стороне и т.д.

     Однако прокуратура с решением суда не согласилась и  обжаловала постановление в Рязанском областном суде, который 21 февраля 2020 года оставил жалобу без удовлетворения.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».