Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В России произошло резкое подорожание анальгина

    Опубликовано: 04.08.2020 в 16:12

    Категории: Здоровье,Материалы партнеров

    Тэги: ,

    «Известия» сообщают, что в июне в РФ существенно подскочили цены на анальгин. ЕМИСС установила, что этот востребованный препарат подорожал приблизительно на четверть. Коммерческие же структуры говорят о росте стоимости аж до 38 процентов

    Поводом для этого стало увеличение цен фармакологических субстанций, закупаемых за рубежом. Поэтому вскоре могут подорожать и другие лекарственные средства.

    Недозированный подъем

    Средняя стоимость обезболивающего в июне повысилась до 17 р (26,5 процента). Об этом имеются сведения в ЕМИСС. В 2019 году упаковка анальгина, включающая 10 таблеток по 500 мг, реализовывалась на 3 р дешевле.

    Рост стоимости препарата вызван тем, что курс рубля падает, а компонент анальгина, закупаемый в Индии и Китае, становится все более дорогим. Об этом сообщает Денис Лубов, директор по маркетингу в Renewal. Цена препарата, изготовляемого данной фармакологической компанией, повысилась на 16,5 % за год.

    Со временем — больше

    Рост стоимости обезболивающего связан с повышением цен на компоненты для производства анальгина, которые поставляются из-за рубежа. Это подтверждает Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group. «Вклад же валютной составляющей здесь незначительный: укрепление доллара примерно на 15% дает приблизительно 5% роста стоимости», — говорит специалист.

    Средняя стоимость анальгина за последний год поднялась на 38,5 %. Об этом сообщил генеральный директор сервиса «Мегаптека.ру». По словам Дмитрия Чиркова, если оценить цену анальгина на всем аптекам, городам и производителям, которые подключены к агрегатору, то можно увидеть, что купить анальгин в июне 2020 года доступно было за 1,81 р, а ровно год назад цена составляла 1,3 р.

    Анальгин стал дороже из-за увеличения стоимости сырья, а также ослабления национальной валюты. Но обычно речь идет только о нескольких рублях», — заявил Виктор Дмитриев, руководитель АРФП. Дело в том, что лекарственные средства, выпускаемые в России, приблизительно на 90 процентов состоят из компонентов, закупаемых в других странах. Поэтому ожидается подорожание многих препаратов.

    Но изготовители не имеют возможности существенно увеличить стоимость лекарств, которые входят в список ЖНВЛП, потому что цены на них контролируются государством, уточняет Дмитриев. Препараты, входящие в данный перечень, могут подняться в цене лишь на 3-4 процента. Поэтому изготовители станут вкладывать свои издержки в стоимость прочих лекарственных средств, прогнозирует руководитель АРФП.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: