Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Захар Прилепин выкупил и подарил Рязани уникальную коллекцию предметов, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина

    Более 700 редчайших экспонатов переданы в дар «Есенин Центру» и будут доступны для ознакомления рязанцам и гостям города

    В понедельник, 24 августа, в Рязанской городской библиотеке имени С.Есенина состоялась презентация уникальной экспозиции, посвященной нашему земляку, великому поэту, которого любит и читает весь мир, Сергею Александровичу Есенину.

    Экспозиция составлена из предметов частной коллекции орловского краеведа и библиофила Григория Агаркова, которую у коллекционера выкупил и подарил Рязани Захар Прилепин. Выкупленная коллекция – это практически вся есенинская коллекция Агаркова. Она включает более 700 экспонатов, среди которых прижизненные издания произведений Сергея Есенина, издания выпущенные за рубежом на разных языках, автографы детей и родной сестры поэта, бюст матери, посмертная маска Есенина и многое другое. Среди экспонатов есть уникальные редкости, издания, работы и произведения искусства, представляющие большой интерес для есениноведения.

    Григорий Александрович Агарков – орловский поэт. Но наиболее он известен  как собиратель есенинских редкостей. Выбор такого увлечения сделан им не случайно. Дело в том, что дом Агаркова в Орле на Комсомольской улице находится ровно в том месте, где в свое время, в революцию, располагался дом родителей Зинаиды Райх – второй жены Сергея Есенина.

    Коллекция передана в дар «Есенин Центру». В настоящий момент, пока не закончено обустройство музея, часть коллекции будет доступна рязанцам в Есенинском зале библиотеки им. С.Есенина, некоторая часть разместится в библиотеке им. М.Горького.

    Напомним, что русский писатель, уроженец Рязанской области Захар Прилепин, вместе с активистами своего движения и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры планируют восстановить старинный дом 1895 года постройки в центре Рязани, расселенный администрацией города и брошенный.

    В доме организуются экспозиция, посвященная Есенину, интерактивная библиотека, культурный центр и штаб градозащитного сообщества. В подвале оборудуются столярные мастерские. Рабочее название проекта: «Есенин Центр Рязань».

    «Я до последнего момента не верил, что удастся выкупить эту коллекцию. Здесь представлены лишь два ящика из десяти — одна пятая всей коллекции. Для меня как человека, родившегося в Рязанской области и всю жизнь, занимавшегося биографией Есенина это ощущение почти семейное. Мой отец умер рано. Я был еще подростком. Он был преподавателем в школе, и иногда его ученики присылают мне какие-то фотографии отца или еще что-то с ним связанное. Всякий раз это такой укол, больной и радостный, что ты находишь какие-то вещи, связанные с прошлым твоих родителей. 

    Я знал про многие из представленных здесь экспонатов, но в руках их никогда не держал. Поэтому для меня это трепетное и необычайное чувство. Я надеюсь, что жители Рязанской области, рязанцы, мои земляки, разделят эти чувства. Потому что есенинское имя одно из основополагающих в жизни каждого русского человека. 

    Изначально, когда мы собирались открывать «Есенин Центр», была мысль собирать там коллекцию. У меня, конечно, как у человека, который 25 лет занимался жизнью и творчеством Есенина, тоже есть какие-то артефакты, которые хранятся дома. Я, полагал, что  торжественно их привезу и подарю. Но неожиданно их оказалось более 700. И это, конечно, очень серьезный задел для работы. Есенина много не бывает. И чем больше в Рязани будет есенинских мест, так или иначе отмеченных его присутствием, тем лучше для туризма, для региона, для привлечения в Рязанскую область инвестиций», — поделился своими впечатлениями о торжественном событии Захар Прилепин.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: