Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Девочка, которой удалили гигантскую кисту в ОКБ Рязани, выписана домой

    Опубликовано: 10.09.2020 в 14:49

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Ребёнок заволновался, что у нее без причины увеличивается живот

    Хирурги детской областной клинической больницы имени Дмитриевой провели операцию девочке, которой была удалена гигантская киста, сообщает пресс-служба горздрава. Операция прошла успешно, она уже выписана домой.

    Пациентка – девочка 14-ти лет – заметила, что у нее растет живот. Во время УЗИ-диагностики обнаружили кисту размером 10 см. В течение месяца новообразование выросло до гигантских размеров и распространилось на всю брюшную полость. Это была угроза жизни ребёнка.

    – Мы определили, что это многокамерная киста, то есть, состоящая из нескольких жидкостных полостей. Ее размеры не позволили проводить эту операцию лапароскопически. После того, как с помощью хирургических инструментов мы достигли новообразования, оказалось, что его объем составил 3,3 литра, – рассказал заведующий  хирургическим  отделением детской ОКБ Олег Ларькин.

    Результаты гистологии пока неизвестны. Но специалисты предполагают, что новообразование доброкачественное.

    Специалисты отмечают, что операция прошла успешно, и пациентку уже выписали домой. Оперативное вмешательство удалось завершить быстро и с минимальной кровопотерей, благодаря приобретенному недавно аппарату Лигашур. Это устройство помогает хирургам останавливать кровотечение и надежно и прочно заклеивать сосуды за несколько секунд. Лигашур является альтернативой нитям, скрепкам, клипсам и другим приспособлениям, используемым в хирургии.

    «Лигашур – это аппарат, в котором очень нуждалась наша хирургическая служба, – сообщила главный врач детской ОКБ Инна Лебедева, –  средства на него были выделены в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение». Мы ожидаем, что аппарат будет способствовать развитию хирургических технологий и снизить риски во время подобных операций».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение