Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань — старейший город России

    Опубликовано: 24.09.2020 в 16:08

    Категории: Материалы партнеров,Общество

    Тэги: ,,

    Рязань – один из древнейших российских городов, упоминаемый в летописях с 1095 года, ранее Москвы и Владимира. Он расположен на берегу Оки. Город был основан на месте нынешнего Кремля, находящегося в то время на пересечении торговых путей из Москвы, Владимира, Астрахани. Благодаря этому, Рязань (тогда Переяславль — Рязанский) быстро развивалась, но этому мешали набеги татар, а позднее многочисленные крестьянские выступления. Дальнейшее развитие города продолжилось уже после 1778 года, когда он был переименован в Рязань и стал губернским городом.

    Сегодня Рязань – город с полумиллионным населением, промышленный центр области, дающий около 60% ее валового продукта. Крупные университеты города обеспечивают его предприятия квалифицированными рабочими и научными кадрами. Способствует развитию промышленности Рязани и железная дорога.

    Помимо грузоперевозок, здесь интенсивно выполняются и пассажирские, ведь город является крупным туристическим центром России. Станция Рязань I обслуживает и пригородные направления на Москву и Сасово. Расписание поездов на Москву очень насыщенное. До Казанского вокзала столицы ходит пригородный поезд – экспресс, находящийся в пути менее 3-х часов. Регулярно курсирует и электропоезд Рязань – Сасово. Электричка по этому направлению отправляется 5 раз в день и следует со всеми остановками.

    Главным туристическим центром Рязани является ее Кремль. Поэтому все туристы первым делом посещают этот музей-заповедник, на территории которого находится множество интересных архитектурных и исторических памятников. Это 18 объектов, относящихся к 11 – 19-му векам. Самый известный из них – Успенский собор, возведенный в 17-м веке и украшенный искусной уникальной белокаменной резьбой. Собор видим не только с любого места в городе, но и в радиусе 20 км за его пределами. В былые годы он служил ориентиром при навигации по Оке.

    А самым древним из 8-ми храмов, расположенных на территории Кремля, является Христорождественский собор, датируемый 15-м веком. Не все его элементы сохранились, поэтому в 19-м веке он был отреставрирован. На территории Кремля много и других исторических объектов, которые интересно будет осмотреть гостям города.

    А для ребят будет любопытно посетить Музей сказок «Забава», названный именем Забавы Путятишны. Она сама встречает гостей в этом интерактивном музее. Экскурсии по музею, где экспонатами служат герои русских народных сказок, сопровождаются различными мастер-классами, спектаклями, песнями и танцами, а завершаются традиционным русским чаепитием.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.