Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанский штаб ОНФ просит признать аварийным дом на улице Кудрявцева

    Опубликовано: 09.12.2020 в 15:16

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Речь идёт о доходном доме А. Карнеева

    Рязанские активисты ОНФ обратились в городскую администрацию с просьбой о взятии на контроль проблемы жилого дома на улице Кудрявцева, сообщается на сайте рязанского отделения ОНФ.

    Дом №31 на улице Кудрявцева был возведен в 1876 году. Строение известно, как доходный дом А. Карнеева и признано объектом историко-культурной ценности. В настоящее время в доме в шести квартирах проживают пять семей. За более чем вековой период эксплуатации здание сильно обветшало, прохудилась крыша, а на стенах появились трещины. Несмотря на свой весьма преклонный возраст дом был внесен в областную программу капремонта. В 2020 году был проведен ремонт кровли и инженерных коммуникаций.

    Как уже говорилось ранее, дом представляет историко-культурную ценность, и по этой причине сносу не подлежит, несмотря на то что вся ветхость строения видна при простом визуальном осмотре – по всему периметру многочисленные трещины на фасаде, рассыпающийся фундамент и сползающие пристройки второго этажа.

    Проведенный капитальный ремонт ситуации не улучшил – образовались новые трещины, в квартирах начали отходить полы, потолки и стены. Жильцы стали мерзнуть и им пришлось спасать положение своими силами – замазывать трещины цементом и проводить косметический ремонт внутри квартир.

    Эксперты ОНФ уже не раз заявляли о том, что проводить капитальный ремонт в тех домах, которые должны быть признаны аварийными – нецелесообразно. Такие строения подлежат сносу, а жильцы должны быть расселены в новые квартиры с помощью федеральной программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

    В случае с домом №31 на улице Кудрявцева существует механизм, который позволяет признать строение непригодным для дальнейшего проживания и расселить жильцов с сохранением при этом самого здания.

    Член рязанского штаба ОНФ Екатерина Филиппова считает, что дом необходимо сохранить, но в то же время все проживающие в нем люди не должны быть заложниками сложившейся ситуации.

    «Мы просим администрацию Рязани начать работу по признанию квартир в доме № 31 на улице Кудрявцева непригодными для проживания. Для этого необходимо собрать межведомственную комиссию, провести экспертизу жилых помещений. Такая практика работает в ряде российских регионов, в частности в Смоленской области.  Уверены, что проблему можно решить», – заявила член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Екатерина Филиппова.

    Напомним, что «заложниками» подобной ситуации оказались и жители дома №8 по улице Колхозной. Однако здесь причиной стал человеческий фактор. Из-за того, что межведомственная комиссия, состав которой утверждается администрацией города, упорно не хотела признавать дом аварийным, несмотря на заключение независимой экспертизы и решения двух судов, дом не попал в федеральную программу по расселению аварийного жилья на 2019-2025 гг. Теперь жителей дома пытаются принудительно через суд выселить в маневренный фонд.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: