Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рыцарь неба и земли

    Кто из нас не зачитывался в детстве и в отрочестве чудесной философской сказкой Антуана де Сент-Экзюпери – «Маленький принц»? И каждый раз читатель открывает для себя что-то новое. Почему? Думается, что книги автора возвышают и одухотворяют душу человека, воспитывают честь и благородство, устремляют к самоусовершенствованию. А главное – поселяют в человеке веру в светлую и прекрасную мечту…

    Этим летом исполнилось 120 лет со дня рождения французского мыслителя, писателя, гуманиста Антуана де Сент-Экзюпери…

    Антуан де Сент-Экзюпери… Поэт, писатель, публицист. Романтик, патриот, гуманист. Пионер авиации. Кавалер Ордена Почётного легиона. Боец-антифашист, геройски погибший, протаранив фашистский самолёт над Средиземным морем…

    Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лионе, в многодетной старинной аристократической семье Жана де Сент-Экзюпери. Отец, весёлый жизнелюб, ушёл из жизни в результате сердечного приступа, когда Антуану ещё не исполнилось и пяти лет. Все тяготы семейства легли на плечи хрупкой, но благородной, талантливой и красивой женщины, матери Антуана, Марии де Фосколомб. Мать мальчика была родом из старинной провансальской семьи графа Жана де Сент-Экзюпери. Это имя носил один из рыцарей Священного Грааля. Грааль – в западно-европейских легендах таинственная чудодейственная святыня, сокровище мира, хранимое братством святых рыцарей.

    Впоследствии литературоведы справедливо окрестят писателя рыцарем Священного Грааля… Сент-Экзюпери с детства тянуло к занятиям поэзией, литературой, живописью, музыкой, театром. Мать воспитывала детей только любовью и терпением. И сама она, будучи незаурядной художницей, поэтом, музыкантом, привила детям любовь к искусству, тягу к знаниям. Любовь к первозданной природе…

    Не сразу определился Антуан с выбором профессии. Поначалу служил добровольцем в армии. Учился на гражданского лётчика. Всей душой Сент-Экзюпери полюбил небесную феерию… Нередко вдохновляло его на творчество утреннее, озарённое лучами восходящего солнца, небо: «Утреннее небо очищает сердце человека…»

    Размышления в небесной тиши побудили лётчика взяться за перо. Вышел в свет первый рассказ Сент-Экзюпери «Лётчик». Романтику подвига передал писатель в книге «Южный почтовый». Только в борьбе способен человек закалить волю и силу духа. Писатель призывал человека вспомнить, что «существует ещё и сила духа, куда возвышеннее, чем жизнь разума…»

    Весомым в жизни Сент-Экзюпери считал работу на благо человечества планеты. Отрадно стремление писателя возвеличить труд отдельного человека до высокой героики и подвига: «Если наш Гуманизм восстановит Человека. Если мы сумеем создать нашу Общину и если, дабы создать её, мы используем единственное действующее оружие – самопожертвование… Вот в этом и секрет».

    Примечательно, что Сент-Экзюпери был великим рассказчиком. К нему тянулись люди. Но редко удавалось Антуану найти достойного собеседника. Пилот Сент-Экс считал «самой большой роскошью – роскошь человеческого общения». Тщетно мечтал он встретить нежную, верную подругу жизни: «Как хорошо было бы, если все женщины в мире умели быть нежными».

    В свободное время Сент-Экзюпери увлекался музыкой Баха, изучением философии: «Истина не лежит на поверхности».

    С механиком Прево. 29 декабря 1935 года

    Его любимым философом был гениаль­ный немецкий мыслитель Ницше. Видимо, их объединяла не только любовь к мудрости, но и бескрайнее небо. «Поистине всегда влечёт меня ввысь – в царство облаков», – пропел Ницше.

    Сент-Экзюпери преклонялся перед великим русским писателем Достоевским, отмечая огромный и непостижимый дар русского мыслителя. После знакомства с творчеством Достоевского Сент-Экзюпери загорелся мечтой побывать в России. Мечта сбылась. В 1935 году писатель стал свидетелем Первомайских торжеств в Москве…

    Сент-Экзюпери интересовала и философия гностиков, и философское наследие Спинозы, и диалектика марксизма… В области литературы интересы писателя сводились к творчеству древнегреческих поэтов, к литературе Средневековья, к прозе Бальзака.

    Сент-Экзюпери охотно занимался изучением научного наследия: психоанализом, медициной, генетикой, астрономией и другими науками. Писатель постоянно ставил перед собой проблемы и разрешал их… Пилот Сент-Экс чувствовал себя в небе как дома. И неслучайно сослуживцы называли его «Рыцарем воздушной стихии»…

    В 30-е годы Сент-Экзюпери активно занимался писательской, публицистической деятельностью. В преддверие фашистской диктатуры, в Испании он писал статьи в защиту республиканских идей, наполненных искренней ненавистью к фашизму.

    Писатель ненавидел войну, считая её болезнью, вроде тифа…

    Отличие Сент-Экзюпери от других буржуазных писателей, заключается, прежде всего, в воспевании лётчиков – мужественных людей, которые даже в минуты крайней опасности сохраняют спокойствие, бодрость духа и чувство ответственности перед людьми.

    И сам Экзюпери нередко рискует жизнью, спасая людей: «Подлинная радость – это радость разделённая. И, спасая людей, находишь эту радость».

    Антуан де Сент-Экзюпери с женой и другим летчиков Анри Гийомом

    Один из спасённых лётчиком – товарищ Гийоме. Любимому другу, пилоту Анри Гийоме Сент-Экзюпери посвятил повесть «Планета людей», которая была отмечена в 1939 году «Большой премией романа» Французской академией. Главным в творчестве писатель считал ясность и прозрачность мышления. Лейтмотив жизни и творчества Сент-Экзюпери – героическое начало. В книге «Военный лётчик» нас предвосхищает наличие внутреннего монолога лётчика, где он описывает ярую ненависть к фашистским поработителям…
    Замечательно, что духовная культура человека сопровождала писателя при жизни. Основу всякой культуры Сент-Экзюпери видел в самом человеке.

    «Люди всячески стремятся освежить свою память, свои познания, упражняются в красноречии, но они почти не заботятся о культуре мышления».

    Песнь одухотворённой любви и дружбы к человеку прочитывается в книге художника «Письмо к заложнику». Автор призывает повсеместно проявлять уважение к человеку:

    «Уважение к Человеку! Уважение к Человеку!.. Если в сердцах людей заложено уважение к человеку, люди, в конце концов, создадут такой общественный, политический или экономический строй, который вознесёт это уважение превыше всего…»

    Вечно противостояние добра и зла на планете… Злоба и ненависть вытесняют любовь и милосердие. Своим творчеством писатель призывает к милосердию: «Милосердие создаёт человека… Я буду биться за человека. С его врагами. Но и с самим собой».

    Сент-Экзюпери постоянно работал над собой, размышляя о жизни. Человек восходит духом, благодаря препятствиям, через страдания: «Единственный способ поладить со своей совестью – не уклоняться от страданий, а идти к ним навстречу».

    Антуан де Сент-Экзюпери с женой Консуэло де Сент-Экзюпери

    Вершиной философского наследия писателя стал незавершённый трактат «Цитадель», написанный в форме притч и афоризмов. Важное место в книге занимает воспитание подрастающего поколения. Автор утверждает, что во всём мире воспитание имеет приоритет над образованием. Но при капитализме всё больше места отводится воспитанию порочной рекламой.

    В школах нужно стремиться не снабжать детей готовыми формулами (пустотой), не загружать информацией, а обогащать их прекрасными образами и картинами. Оценивать способности детей нужно не по лёгкой усвояемости, а по преодолению препятствий. Главное мерило – любовь к познанию. А любовь к самому себе или эгоизм – есть противоположность любви. Духовные, но не материальные ценности – первостепенны: «Работая только ради материальных благ, мы сами строим тюрьму…»

    «Цитадель» стала истинным завещанием бойца Экзюпери о всеобщем братстве на планете. Смысл жизни – в выполнении нравственных законов Космоса, без соблюдения которых человечество планеты Земля неизменно придёт к гибели. История запечатлела в своей скрижали гибель различных цивилизаций…

    Писатель видит спасение людей лишь в созидательном творчестве, способном превратить людей во всеобщее братство…

    Величие подвига Антуана де Сент-Экзюпери запечатлел французский писатель, лауреат Нобелевской премии Андре Моруа в серии литературных портретов, назвав книгу «Военный лётчик» памятником французской литературы Сопротивления.

    Превосходным литературным памятником Сент-Экзюпери стала книга из серии ЖЗЛ Марселя Мижо, который служил с писателем в одном полку. Автор пишет о «Маленьком принце»: «Маленький принц» – это своего рода завещание идеалов, кодекс чистой Морали…»

    Нравственный кодекс или кредо своей жизни Антуан де Сент-Экзюпери выразил словами «Маленького принца»: «Есть твёрдое правило. – Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

    Вот бы и российским гражданам, как и гражданам мира, проникнуться бережным отношением к нашему общему дому – планете Земля, дабы уберечь её от гибели и сохранить для будущего!

    Человек сердца, в отличие от человека интеллекта, реже ошибается по жизни. Это осознавал и Сент-Экзюпери, призывая людей смотреть вглубь человеческого сердца: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»…

    Радостно сознавать, что любимым временем года для Экзюпери так же, как и для Блока, был приход светлой одухотворённой весны: «В моём сердце наступает весна…»

    Майя Мартолина

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение