Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • MODIS: сквозь кризисы и пожары

    Опубликовано: 03.02.2021 в 17:20

    Категории: Выбор редакции,Экономика и бизнес

    Тэги: ,,

    Интервью с региональным менеджером компании MODIS Оксаной Симошкиной

    Всем известна крылатая фраза времен Советского Союза – кадры решают все. И это выражение, безусловно, актуально во все времена. Именно от людей, от слаженного и дружного коллектива зависит успех той или иной организации: будь это госслужба или коммерческое предприятие. В начале двухтысячных многие компании, теперь уже известные на всю страну, только-только открывали свой бизнес. Федеральная сеть магазинов одежды MODIS зародилась в далеком 2006 году, а в 2007 – открылись первые магазины. На сегодняшний день по всей России открыто и успешно работают более 140 магазинов. Безусловно, такого колоссального успеха не было бы без людей, увлеченных, без профессионалов своего дела. Вот с одним из таких профессионалов — региональным менеджером компании MODIS Оксаной Симошкиной побеседовал наш журналист.

    Как часто порой бывает, работают люди в какой-то организации, работают, а потом раз – и на голову подчиненным сваливается непонятный новый начальник, которого никто знать не знал и никогда не видел. А порой такой «начальник» и причастен-то был к совсем другой сфере деятельности, и знать не знает, чем предстоит ему руководить. И как же здорово, когда в руководство выходят люди, которые знают свою компанию, как говорится, вдоль и поперек, начинали свой трудовой путь с самых низов карьерной лестницы.

    – Оксана, как давно вы работаете в сети магазинов MODIS?

    – Давно. Практически с самого начала. В 2007 году устроилась продавцом-кассиром в первый тогда еще магазин MODIS в Туле. И была одним из первых сотрудников только начинающей развиваться сети. На должность продавца-кассира пришла после трех лет работы учителем в школе. Институт окончила с красным дипломом. Это был сложный моральный выбор. Но зарплата продавца в MODIS была в десять раз выше, чем зарплата учителя. И, конечно, на такие хорошо оплачиваемые места был самый настоящий конкурс: 7-10 человек на место. Отбор был достаточно серьезным, соискателям даже давали психологическую оценку. Компания строго относилась к набору персонала: почти все сотрудники были с высшим образованием.

    – И долго вы проработали продавцом-кассиром?

    – Всего пять месяцев. Потом стала мерчендайзером. Один наш сотрудник не справился со своими обязанностями, поэтому решила проявить себя. Я сказала себе: я все смогу, все покорю, следуя знаменитому девизу десантников: никто кроме нас! На тот момент, сетей еще было очень мало, тем более у нас в Туле. Поэтому все было в новинку. И мы работали просто по наитию, по собственной инициативе. Потом смогла занять должность менеджера магазина, впоследствии стала директором магазина Modis.

    – А сейчас вы региональный менеджер сети магазинов MODIS?

    – Да. Поработав директором магазина, мне поступило предложение развивать соседние регионы. Я помогала открывать часть магазинов в Сибири. Ведь когда в новый регион заходит компания, то сложно на месте сразу научить сотрудников. И я в роли опытного директора отправлялась в командировки в различные города нашей страны. Таким образом, было открыто несколько магазинов. В руководстве компании обратили на меня внимание и предложили сразу с открытия магазина в Кемерове прилететь в Москву на собеседование на позицию директора нашего стратегического магазина – Москва 2. Честно говоря, я сомневалась в своем успехе в этом направлении, тем более что и соискателей было несколько, но всё-таки полетела, приняв этот дерзкий вызов. Меня назначили директором нашего флагманского магазина в Москве. Это большой двухэтажный офис. Магазин, в котором, на том момент, я была директором, располагался на двух этажах. В этом же здании на двух этажах находилась вся администрация сети: и генеральный директор, и топ-менеджеры. На позиции директора магазина Москва-2 проработала один год. Магазин под моим руководством вышел в топ-5 по компании – к тому времени это была уже большая сеть. Мы работали очень результативно: повысились продажи, снизились потери по инвентаризации и текучке кадров, дали очень хорошие показатели по мерчендайзингу и так далее. После работы директором магазина Москва-2 руководство утвердило меня на позицию регионального менеджера.

    – Что входит в обязанности регионального менеджера?

    Региональный менеджер ответственен за несколько магазинов, расположенных в разных городах. Из Москвы я вернулась в свою родную Тулу. На тот момент в Туле было два магазина. В зону моей ответственности вошли: по два магазина в Смоленске и Туле, и по магазину в Курске, Белгороде, Твери, Ногинске. Таким образом, я уже 7 лет работаю региональным менеджером. Города чуть-чуть корректировалась, что-то менялось, что-то добавлялось, что-то уходило. В том числе в мой регион вошла Рязань. В Рязани магазины я не открывала, получив уже два функционирующих магазина: в ТЦ «М5 Молл» и ТЦ «Премьер». Сейчас в моем подчинении 8 магазинов. Характер работы регионального менеджера разъездной – два раза в месяц необходимо посещать магазины.

    – Как сейчас развивается компания MODIS?

    Компания MODIS – это федеральная сеть магазинов доступной модной одежды для всей семьи. Сейчас в сети 140 магазинов. Мы в компании стараемся подобрать каждому индивидуальный образ. Стиль одежды MODIS разрабатывается дизайнерами нашей компании, а залы магазинов всегда радуют дружелюбными ценами и приятным обслуживанием. У компании MODIS – свой личный российский бренд, мы сами разрабатываем модели одежды, с использованием мировых модных тенденций, сами шьем.

    Мы охватываем очень большую целевую часть российского населения, потому что предлагаем невысокие цены за очень хорошее качество, за большой ассортимент, за разнообразность моделей. В линейках наших магазинов есть практически всё: от тапочек, носков, шапок, аксессуаров, любой бижутерии до верхней одежды и предметов для дома. Мы уже предлагаем и узкие направленности в одежде такие, как, например, термобелье. Ассортимент постоянно меняется. Кроме сезонных поступлений одежды: весна-лето или осень-зима, мы постоянно, в течение каждых двух недель пополняем свой ассортимент новыми моделями. Конечно, у нас есть и базовый товар, который продается на протяжении всего года. Это товар с очень низкой ценой, на котором мы практически не зарабатываем, а делаем покупателю очень хорошее предложение.

    Если в самом начале, когда я пришла работать в MODIS, мы проявляли свою инициативу, только-только искали новые подходы, то сейчас в компании всё строжайше регламентировано, абсолютно четко прописаны бизнес-процессы, определены нормативы. Никакой самодеятельности не допускается. И это правильно. Потому что во всех 140 магазинах, разбросанных по всей России: в Сибири, Москве, Питере, Центральной России, на Урале и Юге России и т.д. – должны действовать единые правила. Наш покупатель, придя в любой магазин в любой точке России, должен получить одинаково высокий уровень сервиса и увидеть одинаковые стандарты. Определенные группы товаров должны находиться на одних и тех же местах в залах, вне зависимости в каком городе располагается магазин.

    – 2020 год – очень сложный для всей страны и мира год. Как вы смогли выжить в тяжелый период пандемии? Ведь из-за карантина долгое время магазины были закрыты, а многие торговые точки так и не оправились после мощного удара по их экономике…

    – Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что мы зарабатываем на массовости предложения и на больших объемах. У нас магазинов, площадью меньше 1 000 квадратных метров – практически нет. Да, 2020 год – был очень сложным для всех торговых сетей. Некоторые просто ушли с российского рынка, либо крайне сократили численность своих магазинов и количество сотрудников на местах и в офисах. Мы смогли выжить благодаря быстрой реакции на изменяющиеся условия экономической ситуации в целом.

    Нашим конкурентным преимуществом оказалась эксклюзивная программа MODIS FRIENDS, то есть друзья MODISа. Эту программу наше руководство разработало ещё до пандемии. И вот в этих, в прямом смысле слова – экстремальных условиях – эта программа сработала на все сто процентов. Суть предложения. Вы покупаете виртуальную карту за 25 рублей, которая позволяет приобретать определенный ассортимент, чётко выделенный в торговых залах и всегда находящийся в большом объеме, по довольно низкой цене. Мы предлагаем покупателю реально практически подарок – очень хорошие, качественные и по очень низкой цене товары, участвующие в этой программе.

    И мы сейчас, по крайней мере, в моём регионе, смогли качественно вырастить показатели по отношению к прошлому году. Единственное, в 2020 году потеряли на оборотах, потому что в условиях глобального экономического кризиса, люди основную свою часть зарплаты тратят, прежде всего, на еду и оплату коммунальных услуг. Однако в этой тяжелейшей ситуации наше большое достижение в том, что мы своего целевого покупателя не только не потеряли, но ещё и привлекли тех, кто ушёл из неоправданно дорогих сетей.

    В период карантина мы максимально постарались не использовать сокращение кадров. На местах в большинстве своем сохранили сотрудников. Все договорные обязательства компания морально и материально выполнила, то есть выплаты были даже в период нашего простоя, когда все сидели либо дома, либо находились на удалёнке. Я работала дистанционно. Из этого негативного момента, мы постарались извлечь пользу. Я и мои директора общались в зуме, проводили обучение, оттачивали свои навыки, вспоминали предыдущие обучения и определенные направления в работе, все проговаривали. Это нужно было, чтобы сотрудников занять делом, чтобы сохранить веру в наше совместное будущее. В тот период всеобщей самоизоляции, жизнь в стране замерла. И все мы находились в ожидании снятия карантина и полной неопределённости, что будет дальше. Люди боялись, что их уволят.

    – Наверное, ближе к осени, когда открылись магазины, к вам хлынул покупатель? Ведь во время карантина негде было купить одежду и обувь. А это была как раз смена сезонов: весна-лето. Сама видела весной на улице женщину в босоножках, когда все ещё ходили в сапогах. И наоборот – ближе к лету, когда уже стало тепло – увидела девушку в сапогах. У людей реально не было сезонной обуви, а особенно у детей, которые за год выросли.

     – Да, тот период в чем-то напомнил времена дефицита в Советском Союзе – мне звонили абсолютно чужие люди и спрашивали, нельзя ли через меня как-то достать, купить джинсы. Во многих городах на открытие торговых центров было наложено вето. Мой регион полностью открылся одним из первых. Мы решили рискнуть: пусть нас оштрафует Роспотребнадзор, но мы откроемся для покупателя. К счастью, штрафы на нас наложены не были. И, безусловно, мы все условия безопасности соблюдали. В августе-сентябре мы сделали очень высокие продажи, просто побили все возможные и невозможные рекорды. Последствия ощущаем и сейчас. Сейчас ситуация стабилизировалась, и мы продолжаем своё развитие.

    – И тут случилось страшное ЧП – пожар в ТЦ «М5 Молл» в Рязани…

    Да. К сожалению, мы закрываем свой магазин в ТЦ «М5 Молл». Так совпало, что 31 января у нас истек срок аренды с ТЦ, а так как руководство М5 Молл не прояснило ситуацию, когда будет сделан ремонт, в какие сроки и когда мы сможем полноценно работать, то наша компания приняла решение о закрытии магазина. Мы провели максимально честную оценку со страховой компанией. У нас все было застраховано, и мы получим соответствующие выплаты.

    Весь товар, который был в торговом зале, утилизирован. И хотя вещи огнём не были поражены, но запах гари остался, поэтому мы решили, что покупателю такой товар предоставлять не имеем права. Соответственно, мы его списали и утилизировали на территории рязанского полигона.

    С персоналом достигнуты взаимовыгодные соглашения. Будет выплачена вся зарплата, компенсация отпусков, деньги за простой и даже увеличенные выплаты сотрудникам с большим стажем.

    Команда была суперсплочённая и суперпрофессиональная. Доходило до того, что сотрудники по собственной инициативе оставались в ночь, чтобы побыстрее разложить и развесить товар только что поступивший. А вещи ведь привозили фурами. Безусловно, мы заинтересованы в сохранении таких кадров, поэтому пытаемся найти для них место в «Премьере».

    – Но в Рязани остался еще один магазин, расположенный в ТЦ «Премьер».

    Да. Хочу отметить, что в этом магазине – один из лучших коллективов в сети MODIS.

    Они ведут свою страничку в Инстаграмме, ежедневно выкладывая шикарные фото товара, анонсы акций, интересные предложения.

    Здесь мы можем наблюдать идеальный мерчендайзинг. Мерчендайзинг – это система выкладки товара, то, что видит покупатель. Условно говоря – молчаливый продавец. Тот, который «предлагает» комплексное предложение: например, блузка, подходящая для неё бижутерия, жилетка с какими-то перекликающимися мотивами. Чётко подобранный для этого низ, в общем – всё, что угодно.

    Я горжусь тем, что в моем регионе уровень мерчендайзинга находится на очень высоком уровне. Ни одна проверка не застанет нас врасплох.

    – Какие магазины вы хотели бы ещё отметить?

    Два с половиной года назад открылся магазин в Новомосковске Тульской области. Первые полтора года работы были очень сложные. Тяжело подбирались сотрудники, но сейчас сформирована суперкоманда.

    Коллектив крайне идейный. Уровень мерчендайзинга, выполнение всех бизнес-процессов – просто феноменальные. Всё очень красиво, очень чисто, очень быстро оформляется. Несмотря на строгую регламентацию, все равно каждый магазин выполняет выкладку вещей по-разному: где-то какая-то небрежность, где-то какая адаптация товара к архитектурным особенностям помещения. И всегда есть минимальное воздействие человеческого фактора. Вот в Новомосковске это воздействие происходит супер качественно. Считаю личным достижением и горжусь, что подобрана такая великолепная команда. Магазин делает выручку выше всех в моем регионе. Руководство всегда ставит магазин в Новомосковске всем в пример. На его базе проводится обучение сотрудников из других городов.

    Ну а визитная карточка моего региона – два магазина в моем родном городе – в Туле.

     

    И, конечно, здесь просто по определению не может быть плохо, потому что я здесь живу. Директора тульских магазинов – сотрудники, с которыми мы начинали ещё в 2007.

    – У вас есть какое-то хобби, которое, возможно, как-то влияет и на вашу работу?

    – У меня частный дом, поэтому все мои увлечения связаны с дизайном: выращиваю цветы, создаю альпийские горки, выкладываю мозаику из осколков плитки, оформляю интерьер из спилов дерева.

     

     

    Конечно, творческий взгляд на оформление – очень сильно помогает при нашей работе.

    Я люблю нашу компанию, хочу и дальше развиваться, самосовершенствоваться. Компания MODIS – для меня уже большая семья, моя жизнь. Здесь я получила не только высокий уровень дохода и моральное удовлетворение от своего профессионального роста, но и приобрела хороших, верных друзей.

     

    – Какие планы у компании?

    – На 2021 год запланированы открытия магазинов в Кирове, Екатеринбурге, Иркутске, Москве, Казани, Якутске. А учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, да и в мире в целом, считаю, это огромным достижением компании.

    Также в некоторых магазинах внедряем различные современные дорогостоящие технологии. Например, в рамках эксперимента, уже во многих городах страны установлены терминалы, которые помогают покупателю подобрать правильный образ, увидеть сочетаемость выбранной вещи с другими товарами.

    Мои личные планы: безусловно, не просто сохранить, а увеличивать объём продаж продукции и улучшать качество обслуживания в городах моего региона.

    Миссия компании MODIS, к которой мы постоянно стремимся, достигаем и улучшаем: стильная одежда в доступном комфортном месте по правильной цене.

     

    Лариса Комракова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.