Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В правительстве обсудили меры поддержки рязанскому бизнесу в пострадавших отраслях

    Опубликовано: 09.02.2021 в 13:47

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Светлане Горячкиной поручено обеспечить оперативное решение по снижению налоговой ставки

    Сегодня, 9 февраля, состоялось заседание, на котором обсуждались вопросы поддержки бизнеса в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Губернатор Николай Любимов напомнил, что в прошлом году были приняты важные решения, которые позволили снизить налоговую нагрузку на бизнес, в первую очередь, предпринимателей. Это позволило не допустить существенного ухудшения ситуации в экономике в целом. Только 10 российских регионов смогли сохранить положительную динамику товарооборота в условиях пандемии. Рязанская область в их числе, рост в торговле составил 0,5%.

    В отдельных отраслях удалось добиться даже роста показателей: в промышленности – на 6,3%, обрабатывающей промышленности – 7,1%, производстве продукции сельского хозяйства – на 14,5%.

    «Сегодня процесс восстановления экономики продолжается и нужно создать все необходимые для этого условия», – сказал губернатор.

    Николай Любимов поручил зампредседателю правительства Светалане Горячкиной проработать вопросы снижения налоговой ставки для некоторых организаций.

    — Налоговая ставка с 1,5% до 1% должна быть снижена для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Соответствующее решение предлагают закрепить на 2021 и 2022 года. А для организаций потребительской кооперации, которые занимаются развозной торговлей, обеспечивают жителей малонаселенных и отдаленных населенных пунктов продуктами питания и товарами первой необходимости, дополнительно прошу проработать возможность снижения ставки до 0,8%, — заметил Любимов.

    Отдельно Николай Любимов прокомментировал обращение владельцев крупных торговых центров об отмене новой кадастровой стоимости или введения понижающего коэффициента.

    Действующим законодательством не предусмотрены перенос либо отмена действия новой кадастровой оценки. Также не предусмотрено и введение понижающих коэффициентов к кадастровой стоимости, – сказал глава региона.

    Любимов рассказал, что предприятие может обратиться в Центр обращения об исправлении ошибки, которую допустили во время оценки.

    Николай Любимов поручил рассмотреть вопрос о снижении на 2021 год налоговой ставки для объектов, облагаемых по кадастру, – с 2% до 1,75%.

    «Учитывая постпандемийный период, в отношении предприятий общей системы налогообложения, в том числе торговых центров, прошу проработать такое решение», – сказал губернатор.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.