Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Гарри Мурей: «Только громкое политическое решение России на высшем уровне поможет вернуть детей семье российских немцев Зайберт»

    Опубликовано: 14.02.2021 в 17:30

    Категории: Новости,Происшествия

    Тэги: ,,,,

    Слева направо: Николай, Анна и Василиса Зайберт

    Российский МИД направил ноту Германии, после того, как история получила широкий общественный резонанс

    Российские немцы Юлия и Евгений Зайберт оказались в центре внимания журналистов после того, как в квартиру, где проживает семья, вломились полицейские вместе с сотрудниками югендамта и силой забрали троих малолетних детей. Поводом для таких жестких действий послужил ложный донос соседа, живущего этажом ниже Зайбертов.

    Евгений Зайберт после избиения полицией Германии

    Некоторые средства массовой информации, среди которых одна из крупнейших немецких газет «Бильд», а также ряд эмигрантских СМИ фактически устроили «травлю» и без того несчастным супругам. В социальных сетях ведется активное обсуждение ситуации, причем многие комментарии и публикации носят оскорбительный характер.

    Как рассказал  президент европейского центра по правам человека в Вене Гарри Мурей, журналисты буквально донимают его вопросами о семье Зайберт, которым правозащитник в настоящее время оказывает правовую помощь.

    «Семья стала жертвой откровенно бандитского нападения представителей правоохранительных органов города Берлина, это вызывает возмущение. То поведение, которое проявили сотрудники полиции, не может быть никак оправдано никакими правовыми мерами. Некоторые высказывают сомнения в правдивости, говоря, что в Германии полиция работает законно, но, конечно, это не так. Многочисленные случаи беспредела и произвола властями ФРГ не только умалчиваются, что само по себе уже является преступлением против человечности, международного права. Средства массовой информации, которые в Германии не независимы, находятся на субсидировании государства, подобные истории не публикуют. Поэтому, конечно, в случае с поведением полицейских наказания для них нет и не будет», — прокомментировал ситуацию Гарри Мурей.

    Напомним, что об этой истории стало известно 9 февраля, когда издание EADaily опубликовало видео, переданное в редакцию Юлией Зайберт. На видео слышны крики женщины, визги и плач детей. Как рассказала Юлия, их квартиру штурмом взяли полицейские, вместе с которыми были сотрудники немецкой ювенальной юстиции. Троих детей 2014, 2016 и 2019 гг. рождения забрали сотрудники югендамта. Младший ребенок, как сообщила Юлия, еще находится на грудном вскармливании. Однако, это не остановило немецких ювеналов.

    После того, как Евгений Зайберт попытался добиться, чтобы полицейские предъявили удостоверения и объяснили свои действия, его жестоко избили. При этом, как утверждают супруги, врачи скорой помощи, которую они вызвали после инцидента, отказались фиксировать побои.

    «Мы сейчас боимся за свою жизнь, — рассказывает Юлия Зайберт, — потому что они могут прийти в любой момент и сделать с нами все что угодно. Боимся, что детям будут мстить».

    Евгений и Юлия Зайберт

    Юлия и Евгений Зайберт обратились за помощью в российское посольство в Германии. Дипломаты в свою очередь направили ноту в МИД ФРГ.

    С жесткой критикой действий немецкой полиции и югендамта выступила Депутат Госдумы, директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина:

    «Времена, когда Россия могла считать себя частью общей европейской цивилизации, закончились. История с изъятием троих несовершеннолетних детей из проживавшей в Берлине семьи российских граждан доказывает это со всей очевидностью. Жить в Германии становится все более рискованно. Немецкое общество, особенно германская ювенальная юстиция, не просто утратило адекватность, оно все чаще прибегает к откровенному терроризму, не скрывая политической подоплеки происходящего».

    «Совершенно очевидно, что без жесткого ответа Москвы на случившееся Россия вряд ли может претендовать на сохранение уважения к себе и своим гражданам. А это одна из ключевых задач государства».

    Такой же позиции придерживается и правозащитник Гарри Мурей. Он считает, что помочь вернуть детей может только громкое политическое решение России на высшем уровне, вплоть до бойкота Германии. Нерешительность в данной ситуации играет на руку югендамту, сотрудники которого чувствуют себя вправе творить любые действия и не нести за них ответственности.

    У семьи русских немцев в Берлине без суда и следствия изъяли троих несовершеннолетних детей

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: