Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Золотой треугольник

    Опубликовано: 16.02.2021 в 14:23

    Категории: Выбор редакции,Культура

    Тэги: ,

    Денис Исаев

    Сразу три города стали причастны к одной выставке художника Дениса Исаева

    О тамбовском художнике Денисе Исаеве «Областная Рязанская Газета» уже рассказывала на своих страницах (см. статья «Рязанское притяжение», № 09 от 09.03. 2020 г.). И теперь снова появился повод упомянуть не только о его произведениях. Ведь в середине января в Государственной картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника города Керчь, где живут родители художника, открылась семнадцатая по счету в творческой биографии автора выставка под названием «Живая живопись». Примечательно, что за прошедшие три года Денис провел шесть тематических выставок подряд в рязанском Музее истории молодежного движения и в Михайловском историческом музее.

     

    Справка

    Денис Исаев имеет среднее и высшее художественное образование, степень магистра дизайна. Много лет работает преподавателем, профессионально занимается живописью и графикой. Активно выставляется на Международных биеннале современного искусства, Всероссийских и региональных выставках в Центральном доме художника. Принимает участие в ежегодных проектах «Молодая волна», «Молодые таланты», «Классики литературы», провел целый ряд персональных выставок. Автор множества публицистических и искусствоведческих статей о художниках и искусстве, участник всероссийских и международных конференций молодых ученых. Ведет активную искусствоведческую, научную и общественную работу, проводит мастер-классы и межрегиональные пленэры. Проиллюстрировал более ста книг и брошюр в издательстве «Книжная лавка писателя». Лауреат премии Ремизова за достижения в области графического дизайна и изобразительного искусства. В течение многих лет ежегодно приезжает на пленэры в Рязань, Керчь и Коктебель.

     

    Раньше работы, созданные художником летом в Крыму, приезжали зимой в Рязань, Теперь же вышло наоборот, в связи с пандемией живопись, созданная в Рязани, выставляется зимой в субтропическом теплом климате. В основном, это новые пейзажи и натюрморты Дениса Исаева, жанра, не характерного для него. Название вернисажа характеризует ее смысл и внутреннюю философию художника.

    Дело еще в том, что автор, подобно Клоду Монэ с его прибрежным Гавром, делал первые творческие шаги именно в этом  городе на берегах Черного и Азовского морей. А выставка «Живая живопись» создавалась в течение долгих пятнадцати лет: от первых набросков до серьезных живописных полотен.  Кстати, в Рязани Денис всегда представлял на своих экспозициях небольшие этюды и средние по размеру  портреты. Теперь же он впервые показал большеформатные монументальные полотна, созданные исключительно за непростой предыдущий год.

    Изначально большие картины Исаева предназначались для трех залов Музея истории молодежного музея в Рязани, как современная авангардная альтернатива «Русской зимы» Владимира Решедько. Но в дальнейшем художником была полностью заменена зимняя концепция произведений. Они стали более солнечными, красочными, яркими и позитивными, на что, несомненно, художника натолкнуло живое общение с президентом Академии художеств Зурабом Церетели на его даче в Переделкине. В основном, речь идет об экспрессивных монументальных натюрмортах «Керченские подсолнухи», «Осенний базар», «Вдохновение юной осени» и других, представленных на экспозиции.

    Помимо натюрмортов, которые, по признанию автора, он не писал более двадцати лет со времени школы, представлены картины,  сделанные в густой, экспрессивной манере многослойного письма, лирические пейзажи и постимпрессионистские пейзажи, наполненные жизнерадостностью, игрой красок и цвета.

    Как отмечалось ранее, крымские работы художника выставлялись в центральной полосе России, однако картины выставки «Живая живопись» экспонируются впервые, и автор ежедневно продолжает работать над новыми, находя новые идеи, вдохновение и сюжеты как в восточном Крыму, так и в святой для него Рязани. Является символичным, что именно картины, созданные в этих местах, составляют ядро экспозиции, и впервые у зрителей есть уникальная возможность увидеть их на «Родине вдохновения», как поэтично называет их автор выставки.

    Арт-менеджер Дениса Исаева, профессиональный художник и галерист Алексей Дегтярук, на церемонии открытия отметил: «Каждый художник как охотник, выходит из дома и направляется в неизвестность, в неопознанный, прекрасный, дивный и неописанный мир, в котором он ищет себя и красоту. Выставка Дениса Исаева про это. Его метаморфозы, формы, его вспаханные небеса и парящие очертания Крымских гор говорят о мистическом составляющем творчества Дениса. Мы видим не просто тактильно насыщенный, энергетически мощный и кричащий слой картин, очертания и ритмы графики, мы видим, прежде всего, ту утонченную, ту ускользающую красоту, которая и является целью творчества, за которой каждый художник уходит из мира привычных, скучных, будничных вещей в это обетование, в это обещание прекрасного и чудесного. Вот что соединяет нас на этой дороге к Богу. Мы ищем в себе Его качества, мы ищем качества Демиурга, качества Творца, и тем самым приближаемся к вечно мерцающему и манящему пику прекрасного. Выставка работ «Живая живопись» художника Дениса Исаева создана в разных живописных уголках России. Москва, Переделкино, Рязань, Коктебель, Керчь. Этот путь «из варяг в греки», из детского восхищения к профессиональному отбору, от молчания к симфонии красок. Работы сделаны за этот сложный 2020 год. Преодоление и точность. Приглашаем познакомиться с новым, не избитым видением красоты.

    В свою очередь, эксклюзивную манеру письма художника искусствоведы часто называли «протославянским импрессионизмом» и даже «неопостимпрессионизмом». Однако данную выставку можно рассматривать как неформальную, свободную, независимую, о чем всегда, собственно, и мечтал художник как в любимой Рязани, так и теперь в обетованном Крыму. На открытии выставки присутствовали отец Дениса – Валерий Михайлович, который учил его рисовать в детстве, друзья, коллеги по творчеству, дилеры. Важно отметить, что выставка «Живая живопись» не носит коммерческий характер, работы не предназначены для продажи, и часть из них останется навсегда в фондах Керченской картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника. Выставка будет работать в течение двух месяцев.

     

    Георгий ТИТОВ

     

     

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.