Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области перед судом предстали двое «черных копателей»

    Мужчины проводили раскопки на территории Старожиловского района

    Перед судом предстали двое так называемых, «черных копателей», которые были осуждены за незаконную археологическую деятельность на территории Старожиловского района.

    Двое жителей Московской области прибыли на территорию района с целью воплотить возникший в мае 2016 года замысел, направленный на собственное материальное обогащение. Приобретя три металлоискателя, они незаконно произвели поиск археологических предметов и изъяли их из мест залегания.

    Подсудимые предположили, что ранее в этой местности были оживлённые торговые пути и поселения, а также располагали информацией, которую они получили, изучив исторические документы. Подсудимые пришли к выводу, что раскопки на этой территории могут привести к положительному результату.

    Предположение подсудимых оказались верны – им удалось обнаружить и изъять не менее 228 куфических монет (дирхамов) второй половины VIII — третьей четверти IX века, прежде чем их действия были пресечены сотрудниками УФСБ.

    Суд 29 декабря прошлого года признал двоих мужчин виновными в повреждении культурного слоя и незаконных раскопках.

    Вещественные доказательства были переданы в Министерство культуры РФ для их дальнейшей передачи в учреждение, осуществляющее постоянное хранение культурных ценностей.

    Приговор вступил в законную силу 12 января 2021 года, сообщает пресс-служба Старожиловского районного суда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.