Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В РНПК прошёл урок по экологии для школьников

    Опубликовано: 26.02.2021 в 16:03

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    К уроку по Zoom присоединились более 20 учащихся

    «Экология и производство» – тема онлайн- урока для школьников, который специалисты Рязанской нефтеперерабатывающей компании, дочернего общества ПАО «НК «Роснефть», провели для учащихся школы №43 Рязани.

    Молодой специалист предприятия рассказал о современных тенденциях в нефтепереработке, влиянии производства на экологию, об очистке сточных вод, мероприятиях по охране окружающей среды, которые проводятся в РНПК. Занятие прошло с применением дистанционных образовательных технологий. К уроку по Zoom присоединились более 20 учащихся «Роснефть-класса».

    Онлайн-урок прошел в рамках экологических и профориентационных инициатив Рязанской НПК.

    Инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела Рязанской НПК Павел Панферов рассказал детям об ответственном отношении к окружающей среде. Как производство воздействует на экологию, а экология на развитие производства. В ходе урока дети узнали, что очистку сточных вод завод проводит по двухступенчатой технологии. Первая – механическая и физико-химическая очистка стоков. Вторая ступень – биологическая очистка с помощью комплекса бактерий активного ила при интенсивной аэрации смеси активного ила и сточной воды в аэротенках.

    – Сегодня мы провели с ребятами серьезный разговор о взаимосвязи производственных процессов и экологических нормативов, – рассказал Павел Панферов. – На конкретном примере мы рассмотрели влияние отдельной технологической установки нефтезавода на работу очистных сооружений в целом. Во время подробного анализа производственной задачи были проанализированы все возможные варианты устранения проблемы. Только после этого выбрано наиболее подходящее технологическое решение. Отмечу, что уже на первых этапах изучения основ нефтепереработки важно понимать взаимосвязь основных технологических процессов с экологической обстановкой в городе, а также уметь анализировать механизм влияния состояния экологии на развитие производства в конкретном регионе.

    Добавим, что в вопросах охраны окружающей среды АО «РНПК» реализует комплекс мероприятий. Среди них: проекты по реконструкции и модернизации производства, проведение собственных экологических акций, одна из которых «День чистого города», участие в общегородских субботниках, экопросветительская работа со школьниками, поддержка экологических экспедиций юных экологов клуба «Хозяин Мещеры», помощь Окскому заповеднику в рамках благотворительности и другие.

    Системная работа АО «РНПК» в области охраны окружающей среды неоднократно положительно оценивалась как на региональном, так и на федеральном уровнях.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: