Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Археологи исследовали арабские монеты, найденные «черными копателями»

    Опубликовано: 09.03.2021 в 17:00

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    После исследования клад будет передан в Рязанский краеведческий музей

    Археологи исследовали древние арабские монеты, которые были незаконно добыты «черными копателями» в Старожиловском районе, сообщает «Интерфакс».

    В результате удалось установить археологический контекст находки – монеты были спрятаны за пределами поселения, недалеко от переправы или дороги.

    В ходе раскопок был также выявлен ранее не известный объект археологического наследия — многослойное поселение, включающее слои эпохи бронзы, VIII-IX, XIII-XIV и XVIII-XIX вв.

    Археологи после исследования монет пришли к выводу, что основную часть клада составляют дирхамы Аббасидов — династии халифов, правившей Арабским халифатом в 749-1258 гг. Самые «старшие» монеты клада были выпущены в 751-752 гг., «младшие» — в 873-874 гг. Исходя из этого можно предположить, что монеты были спрятаны в середине — второй половине 870-х гг.

    Но так как монеты из мест залегания были извлечены непрофессионалами, информация о культурном слое, в котором находились монеты, по большей части оказалась утраченной.

    «То, что находка сейчас доступна для изучения, не решает эту проблему: своими действиями копатели уничтожили сам контекст находки», — отметил государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы, научный сотрудник Института археологии РАН Игорь Стрикалов.

    После исследования клад будет передан в Рязанский краеведческий музей.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.