Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани обсудили пути реализации экопроекта по раздельному сбору отходов

    Опубликовано: 17.03.2021 в 19:32

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,,

    Это признанная в мире экологическая практика

    Накануне, 16 марта, состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы дальнейшего развития системы раздельного сбора отходов (РСО). Инициатором встречи стал региональный оператор – компания «Эко-Пронск».

    В мероприятии приняли участие руководители регионального оператора, представители «Экологического Рязанского Альянса», волонтёрские объединения, гражданские активисты и журналисты.

    Главной целью круглого стола стало объединение усилий для работы в этом направлении. Участники встречи отметили её актуальность. Сегодня в Рязанской области, как и в любом регионе России, проблема экологии на первом плане. Раздельный сбор отходов – это признанная в мире экологическая практика, снижающая загрязнение окружающей среды.

    Постановлением правительства  области компании «Эко-Пронск» отводится главная роль. Работа ведётся планомерно, в соответствии с территориальной схемой. Участники встречи отметили, что заметный импульс процессу раздельного сбора отходов был дан в прошлом году. Этому способствовала Федеральная дорожная карта. Однако, без общих усилий невозможно ускорить процесс.

    В ходе обсуждений была достигнута договоренность об объединении действий. Решено, что одним из первых практических шагов станет проведение акций по раздельному сбору отходов в областном центре. В связи с этим руководитель общественной организации «Экологический Рязанский Альянс» Евгений Рыбаков обсудил с командой «Эко-Пронска» детали будущих мероприятий.

    Собравшимися было отмечено, что активисты «ЭРЫ» регулярно проводят точечные акции по раздельному сбору отходов. За два года в Рязани были проведены более 20 акций. Во дворах областного центра установлено порядка 250 стационарных спецконтейнеров, их количество будет планомерно увеличиваться. Компания «Эко-Пронск» уделяет большое внимание  работе с жителями, которые должны осознать всю важность этих шагов, ведь экология зависит от каждого.

    Все участники беседы согласились с тем, что в подобных практиках на региональном уровне важен системный подход. Решено, что компания «Эко-Пронск», совместно с общественными организациями, разработает «Концепцию развития раздельного сбора отходов в Рязанской области». Этот документ станет основополагающим в развитии «зелёной экономики» региона.

    Из комментария к посту в соцсети «ВКонтакте» жительницы Рязани Аси Устян:

    «Хочется сказать спасибо «ЭРА» и их активистам и волонтерам. Благодаря им, я начала внедрять раздельный сбор отходов в жизнь. Когда в прошлом году я начала приходить на акции раздельного сбора сдавать вторсырьё, была удивлена тем, как много людей занимаются этим. Т.е. запрос социально ответственных горожан, думающих о будущем, конечно, есть. С нашими высокими тарифами на вывоз ТБО хочется, чтобы груз работы по внедрению раздельного сбора мусора перестал лежать на плечах волонтеров. Они сделали свое – популяризировали это дело. Теперь дело за «Эко-Пронском», уже давно ждём реальных действий и прозрачности проведения реформ».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.