Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Бойцы невидимого фронта ЖКХ

    В России День работников ЖКХ отмечается в третье воскресенье марта. В 2021 году праздник на официальном уровне проходит 41 раз. Как правило, публикации в СМИ, посвящённые этой сфере – рассказывают о тех или иных проблемах. Ведь ЖКХ касается абсолютно каждого человека. И читатели на страницах прессы периодически знакомятся с «антигероями» этой непростой сферы. А истинные герои, бойцы невидимого фронта, те сотрудники, которые делают свою работу качественно, к сожалению, очень часто остаются за кадром. Тихо, спокойно и профессионально трудясь на благо жителей. Мы решили хоть немного исправить эту несправедливость и рассказать о работниках управляющей компании «Горожанин».  

     

    День работников ЖКХ (День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства) – профессиональный праздник сотрудников жилищно-коммунальных хозяйств. И прежде всего, это праздник тех, кто на передовом рубеже, кто постоянно, изо дня в день, делает всё для того, чтобы жителям в своих домах и квартирах было комфортно. Мы не замечаем порой их труд, мы привыкли, что вода из крана течёт, батареи тёплые, в подъезде чисто. Кажется, что так и должно быть. А на самом деле – это колоссальный труд.

    Сейчас же, во время пандемии коронавируса, сотрудники УК так же, как и врачи, оказались в «красной зоне». Ведь именно они занимались дезинфекцией подъездов и лифтов, они ходили по поступающим заявкам жителей, не зная – есть ли в семье больной ковидом или контактирующий с заражённым. Несмотря на опасность подхватить вирус – всё равно шли. А что делать, если потёк кран или батарея, если замкнуло электричество? Как оставить жильцов без этих необходимых каждому современному человеку услуг: света, тепла, воды?

    Мы решили поговорить с «бойцами невидимого фронта» на их рабочих местах. Вначале познакомились, естественно, с женщинами, которые заведуют «хозяйством» во всех смыслах – и дома, и на работе.

    Мастер текущего ремонта УК «Горожанин» Валентина  Ширенина, работающая в компании уже 15 лет, с теплотой рассказала про свой коллектив: «У меня в бригаде восемь человек: слесаря, сантехники, сварщики. Все специалисты с опытом. Например, бригадир Алексей Ананьевич Белов – всю жизнь работает в сфере ЖКХ. Обслуживаем 28 домов. Когда я пришла в компанию, у меня было только 17 домов.

    Работа идёт постоянно день и ночь, несмотря на официальный график с 8:00 до 17:00. Мы всегда с жителями в постоянном контакте: лично и через диспетчерскую службу. Если надо, то и в ночь выйдем, и в выходные. Однако серьёзных инцидентов стараемся не допускать. Работаем, как говорится, на опережение, следим за состоянием жилого фонда, проблемы решаем, не затягивая и не накапливая их. Очень хорошо, по-человечески слажено работаем с сотрудниками городских служб.

    Безусловно, всегда очень много зависит от руководства. Мы благодарны нашему директору  Кулаеву Александру Борисовичу за его неравнодушие по отношению и к своим сотрудникам, и к жителям. Он никогда не считается с личным временем. Если люди пришли, то всегда примет и выслушает. Ему можно позвонить и днём, и ночью. Свой номер телефона даёт абсолютно всем.

    Ну и самый главный показатель нашей работы – нас выбирают в качестве управляющей компании все больше и больше домов. Жители сейчас имеют право выбирать и судить о работе компании. И они осознанно делают свой выбор».

    Никто не будет спорить, что от сотрудников ЖКХ очень многое зависит в нашей жизни, потому что именно они ответственны за комфортное жилье, следят за качеством обслуживания квартир, за порядком в подъезде и лифте.

    Маляры Галина Кожина и Мария Трошина проводят плановый ремонт в подъездах. Как они признаются, работа у них творческая, ведь они несут чистоту и красоту людям. Согласитесь, всегда приятно зайти в чистый, аккуратный подъезд.

    «Я тружусь в компании с 2003 года, уже – 18 лет, – рассказывает Галина. – Работаем мы в комплексной бригаде. Не только подъезды красим, но выполняем и другие работы. Как шутим, мы – многофункциональные.  Коллектив у нас хороший, сплочённый, все доброжелательные. Спасибо большое Александру Борисовичу за то, что вникает во все детали. Если мы обращаемся к нему, то он всегда поможет, поддержит, подскажет».

    Мария Трошина работает в организации с 2013 года: «Коллектив у нас хороший, дружный. Мы как одна семья. Очень хотелось бы со стороны жильцов больше понимания и добрых слов, чтобы ценили наш труд, ведь именно для них, для их комфорта мы и работаем».

    Трудовой костяк, естественно, состоит из мужчин, которые без преувеличения – мастера на все руки.

    Бригадир слесарей-сантехников Алексей Белов работает в компании с 1982 года. Пришёл сюда ещё во времена Советского Союза. В те годы работников ЖКХ государство обеспечивало жильём. Получил квартиру и Алексей. За годы работы изучил каждый дом, каждую трубу.

    Его напарник – Дмитрий Спирьянов также трудится здесь с 1982 года. Всю жизнь посвятил сфере ЖКХ. Жители, зная профессионализм и талант этих специалистов, делая заявки, стараются звать именно Лешу с Димой – как по-свойски и по-дружески называют их жильцы. Естественно, Алексей Белов и Дмитрий Спирьянов знакомы с многими жителями, не понаслышке знают, кто и чем живёт. А ещё их то ли в шутку, то ли всерьёз называют службой психологической разгрузки. Ведь порой бабушкам, да и дедушкам, так хочется поговорить, «излить душу», а уж тем более – когда человек свой, простой, близкий и понятный. Но те же самые бабушки с приходом в жизнь интернета, стали очень «продвинутыми», стараются контролировать процесс ремонта и даже давать советы, ведь они «в интернете читали, как надо делать».

    Очень часто наши головы забиваются штампами, а мы порой, особо и не задумываясь, соглашаемся с ними и впускаем в своё сознание. Один из таких избитых стереотипов, что слесарь, сварщик или дворник – обязательно должны быть пьяницами. В Управляющей компании «Горожанин» таких работников нет совсем. И это, вообще-то, нормально. В компании трудятся профессионалы своего дела. Более того, сложились уже и трудовые династии.

    Также бытует мнение, к сожалению, часто подтверждённое практикой, что молодые ребята не очень-то стремятся идти работать в сферу ЖКХ сварщиком или слесарем. Однако в управляющей компании «Горожанин» есть и молодые кадры, причём они не только хорошие работники, но увлеченные ребята: есть и спортсмен-медалист, и изобретатель-рационализатор.

    Игорь Макаров, 23-х лет, боксёр, занимающий призовые места, в управляющей компании «Горожанин» трудится сварщиком: «Работаю здесь около двух лет. Родился в Смоленской области, в Рязань приехал около 8 лет назад. Окончил рязанский колледж электроники. Так получилось, что поступал на автомеханика, а когда пришёл на зачисление, мне сообщили, что буду учиться на сварщика. Год отучился и устроился работать на завод. По сути – сразу перешёл к практике. Потом устроился сюда работать. Тут трудится слесарем и мой отец. Работа мне нравится.

    Серьёзно увлекаюсь спортом. С семи лет занимаюсь разными единоборствами. Начинал с самбо, стал кандидатом в мастера спорта, потом ушёл в армейский рукопашный бой – там тоже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Сейчас занимаюсь в боксёрском клубе «Легенда», который находится в Канищеве. У меня замечательный тренер Самохвалов Арсений Витальевич. Езжу на различные соревнования, занимаю призовые места. Тренируюсь каждый день – без этого о медалях можно и не мечтать.

    Безусловно, думаю и о будущем: встречаюсь с девушкой, купил в ипотеку квартиру».

     

    Наставник Игоря – сварщик Геннадий  Лазарев работает в управляющей компании уже 15 лет. И трубы в подвалах, подъездах меняет, и в работе по благоустройству дворов участвует. Профессионал своего дела. Как говорят про него коллеги, прежде чем начать что-то делать, все продумает, как сделать так, чтоб потом удобно было обслуживать данный участок. И своего ученика – Игоря Макарова – учит вдумчивому и внимательному подходу к делу.

    Важно не только тепло и свет в квартирах, но всегда хочется, чтобы и дворовая территория была ухожена и красива, чтобы была хорошая детская площадка, чистые тротуары и аккуратные газоны. Понятно, что за двором надо следить, поддерживать порядок.

    Мастер по благоустройству Сергей Королев работает в компании с 2010 года: «Я отвечаю за состояние дворовых территорий, дорожек, контейнеров. Создаём с коллегами комфортную среду для жителей. Мы очень благодарны Александру Борисовичу за то, что он всегда открыт для нас и для жителей. Постоянно ходим к нему за советом, и он никогда не отказывает в помощи. Наш коллектив – одно единое целое».

    Для очистки от снега и наледи тротуаров и дорог во дворах управляющей компанией был приобретен мини-трактор. Молодой специалист Михаил Осин, прежде чем сесть за руль машины, изучил его досконально, можно сказать, прощупал каждый винтик. Внёс, как бы сказали в Советском Союзе – рационализаторское предложение. Мини-трактор изначально оснащен щеткой, которая убирает снег, а Михаил Осин придумал ещё устройство в виде ножа, очищающее ото льда.

     

     

    «В компании я работаю два года, – делится Михаил, – выполняю общие работы по благоустройству, озеленению домов, приусадебных участников. Окончил Рязанский агротехнологический университет, по специальности – инженер механизации сельского хозяйства. Работа мне нравится.

    Младший сын Вася, ему 6 лет, тоже увлекается техникой. Как шутят знакомые, мол, Василий Михайлович больше меня интересуется трактором».

     

     

    Наверное, никто не будет спорить с тем, что чистота – залог здоровья.

    Уборщица  Светлана Савилова благодарна и руководству, и жителям дома за понимание и оценку её труда: «Любая работа должна выполняться с душой и по совести. Мне очень приятно, что практически каждый житель сказал мне большое спасибо. А от этого «спасибо» хочется ещё лучше работать. Но к чистоте все должны привыкнуть. И это не только от меня зависит, но и от жителей. Я отвечаю: и вам спасибо, что вы поддерживаете чистоту. Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Все зависит от нас вместе. Мы –

    одна команда. Хочу сказать большое спасибо и руководству, потому что в каждой компании относятся по-разному. Я человек, заставший эпоху советских времен, перестройку и настоящую современную жизнь. Совсем недавно работаю в этой компании, но вижу, как руководство с душой и по совести относятся к людям. Это видно и до глубины души приятно такое отношение и к нам, работникам, и к жителям. Это достойное человеческое отношение, которое очень греет душу».

    Электрик Сергей Графонкин  работает в компании с 2016 года: «Электрикой занимаюсь 40 лет. С электричеством надо быть на вы. Зона моей работы: коридоры и уличное освещение. Но если есть заявки, то, конечно, и в квартиры идём. В старом фонде, естественно, работы больше из-за износа зданий и систем».

    Техник-смотритель нового фонда  Ярослав Климюк работает недавно, но с удовлетворением отметил, что попал в достойную компанию.

    Именно эти люди и являются теми бойцами невидимого фронта, которые трудятся во благо нашего с вами комфорта. Этот труд порой незаметен, но очень необходим в современном мире. Если специалисты сферы ЖКХ прекратят работать хоть на миг, цивилизованная и комфортная жизнь остановится. Это труд действительно бесценен!

     

    Лариса КОМРАКОВА

     

                                             Дорогие наши работники жилищно-коммунального хозяйства!

                                          От души поздравляем с вашим профессиональным праздником!

                                                                                               Тот труд, который вы проделываете ради нас каждый день,                                                                   мы очень ценим и очень вам благодарны.

    От души желаем вам крепкого здоровья, физических и моральных сил, мудрости, терпения, благополучия. Оставайтесь всегда такими же активными, позитивными, трудолюбивыми и дружелюбными.

    Счастья вам, мира и добра!

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.