Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений современного художника-нонконформиста

    Опубликовано: 27.04.2021 в 14:13

    Категории: Афиша,Новости

    Тэги: ,

    Выставка работает с 29 апреля по 13 июня

    29 апреля 2021 в 16 час. в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений современного художника-нонконформиста

    Вячеслав Николаевич Шмагин родился в 1951 году в городе Кимры Тверской области. Отец художника родом из рязанской деревни Фёдоровка Сапожковского района. Профессиональное образование Шмагин получил в Московском художественном училище памяти 1905 года, после окончания которого постоянно проживает в г. Дубне Московской области. С 1975 по 1990 гг. работал преподавателем в художественной школе. В настоящее время является руководителем студии современной живописи г. Дубны. С 1979 – постоянный участник выставок неофициального искусства в Москве и Санкт-Петербурге, провел более 30 персональных выставок в России и за рубежом. В. Шмагин – один из ярких представителей российского андеграунда, член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. Работы Вячеслава Шмагина находятся в отечественных и зарубежных музеях и галереях, в частных коллекциях России, Европы и США.

    Экспериментатор, исследователь, педагог, В.Н. Шмагин находится в постоянном поиске. Живописная пластика мастера апеллирует к художественным традициям народного искусства, иконописи, русского авангарда и экспрессионизма начала XX века. В свои произведения он активно включает текст, использует приемы коллажа, обращается к эстетике арт-объекта. Творчество художника характеризует тонкое колористическое чувство, внимательная проработка формы, и, конечно же, неординарные образы, окрашенные оттенками искрометного юмора. В работах с редкой гармоничностью сочетаются рационализм и концептуальность — с лиризмом и эмоциональностью, гротеск — с эстетизмом живописи, плоскость и орнаментальность отдельных фрагментов — с космической глубиной формы и пространства. Мощная энергетика полотен Вячеслава Шмагина оказывает сильное эмоциональное воздействие, форма и цвет являются выражением его ощущений, чувств и миропонимания. Обратившись в последние годы к технике многоцветной пастели, художник максимально использует её фактурные и колористические возможности, контрасты и нюансы.

    На первой персональной выставке в Рязани в юбилейный год семидесятилетия В.Н. Шмагина представлено около сорока работ. Это произведения живописи, созданные с начала 1990-х гг., овеянные воспоминаниями об отце и его рязанских корнях, а также цельные, яркие, сочные по цвету пастели конца 2010-х гг., выполненные в стилистике абстрактного экспрессионизма.

    Выставка работает с 29 апреля по 13 июня 2021 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час.

    Выходной – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день.

    Тел. для справок (4912) 44-18-83

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.