Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Партия «Справедливая Россия – За правду» предложила ввести ежемесячный базовый доход для россиян как способ борьбы с бедностью

    В Рязанском региональном отделении партии рассказали о проекте справедливого базового дохода для граждан РФ и путях его реализации

    Новое политическое объединение — партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ уверена, что победить бедность в нашей стране возможно путем введения справедливого базового дохода для граждан России.

    Об этом во вторник, 25 мая, в рамках региональной части Всероссийской пресс-конференции рассказали члены партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ,  депутаты Рязанской областной Думы — председатель регионального отделения партии Сергей Пупков и член совета палаты депутатов Григорий Парсентьев.

    — Справедливый базовый доход станет одним из программных положений партии на выборах в Государственную Думу, — сообщил Сергей Пупков. При этом отметил, что данный проект не является инструментом предвыборной агитации. Партия уже достаточно давно прорабатывает этот вопрос. — Чтобы это не выглядело предвыборной агитацией, потому что всегда найдутся скептики, которые скажут – это предвыборные обещания, они ничем не подкреплены, наша партия очень дотошно просчитала все возможности для введения справедливого базового дохода.

     — Базовый доход гражданина РФ – это та составляющая, которую партия «За правду» привнесла в объединенную партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, — прокомментировал Григорий Парсентьев. — Данной темой мы занимаемся уже год. За это время была проведена большая и серьезная работа именно в плане экономического обоснования проекта. Были просчитаны разные экономические модели, продумана стратегия и концепция, как это можно реализовать. Из декларативного характера это все уже превращается в конкретный законопроект, который вносится в Госдуму и начинает рассматриваться в первом чтении.

    По мнению Сергея Пупкова, введение нормы СБД поможет преодолеть сложную демографическую ситуацию, сложившуюся в Российской Федерации и в Рязанской области, в частности:

    — В прошлом году Рязанская область не досчиталась 11 тысяч жителей естественной убыли населения. Первый квартал этого года, дает тоже, к сожалению, неутешительный прогноз. Если тенденция не изменится, то убыль населения к концу года может составить порядка 15 тысяч человек. Для сравнения – это население одного из крупных районов Рязанской области, например, Сараевского. Поэтому нужны срочные решительные меры государственной поддержки каждого гражданина Российской Федерации. И одной из таких весомых мер поддержки может быть введение справедливого базового дохода.

    Как пояснил депутат, эта норма обсуждается среди экономистов, ученых, политиков разных стран уже на протяжении нескольких десятилетий. Те или иные модификации введения базового дохода для населения имеются в ряде стран Европы, Персидского залива, в Норвегии. В Швейцарии данный вопрос выносился на референдум.

    — Введение справедливого базового дохода, то есть дохода для любого гражданина Российской Федерации, начиная от его рождения и до его ухода, позволит, прежде всего, избежать той ситуации, которую мы имеем сейчас, когда порядка 20 миллионов наших сограждан живут ниже черты бедности! Эта ситуация, конечно, недопустима. И количество людей, живущих за чертой бедности, за последнее время только увеличивается. Да, и прямо скажем, что та черта бедности, которую нам сегодня предлагает правительство – это очень заниженная черта, это уже скорее черта нищеты.

     Введение справедливого базового дохода поможет в первую очередь людям с низким доходом, молодым семьям, семьям, которые отказываются от рождения ребенка, потому что боятся его в дальнейшем не прокормить. Для них такой элементарный базовый доход будет сильным подспорьем.

     Мы подсчитали, что на реализацию нашего проекта требуется порядка 17 трлн. рублей, что примерно сопоставимо с российским государственным бюджетом.

    В таком случае, встает один из главных вопросов — вопрос финансового наполнения справедливого базового дохода. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ рассматривает следующие источники в качестве финансовой составляющей:

    — Основное финансовое наполнение справедливого базового дохода – доходы от использования природных ресурсов, так называемая природная рента, сверхдоходы от реализации нефти, газа, и сохранение этих сверхдоходов в бюджете, отмена НДС, так называемого налогового  маневра, для экспортеров сырья, а также повышение экспортных пошлин на любое необработанное сырье, вывозимое за пределы РФ. Это одна составляющая. Вторая составляющая – доходы, полученные от реализации антикоррупционного характера в сфере государственных закупок. 223 ФЗ — достаточно одиозный закон, в котором партия власти недавно дала разрешение на закупки у единственного поставщика, что априори является коррупционно емким. Если проводить конкурсные закупки, то десятки миллиардов рублей в год мы сможем оставлять в бюджете. Еще одной составляющей являются те доходы, которые будут генерироваться в ВВП за счет введения справедливого базового дохода и возвращения в виде налогов и налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Эти три составляющих позволят наполнить бюджет для реализации проекта справедливого базового дохода, — пояснил Григорий Парсентьев.

    При этом Сергей Пупков отметил важность такого шага, как закрепление на конституционном уровне того, что недра страны принадлежат не абстрактно Российской Федерации, а именно гражданам РФ, народу.

    Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает поэтапную реализацию проекта СБД. А именно, с 2022 по 2027 год справедливый базовый доход планируется выплачивать ежемесячно на каждого новорожденного ребенка с момента его рождения, а после 2027 года фактически уже всем жителям Российской Федерации по праву обладания ими статуса гражданина РФ.

    Григорий Парсентьев считает, что данная мера позволит не только бороться с бедностью, но и повысит сам статус гражданина Российской Федерации.

    На вопрос о том, насколько целесообразно выплачивать СБД всем гражданам страны, независимо от их дохода, Сергей Пупков ответил так:

    — Если мы будем исходить из принципа нуждаемости, то сразу возникнет необходимость администрирования, контроля и т.д. В итоге может получиться так, что сумма, потраченная на контроль, будет больше, чем, если выплачивать справедливый базовый доход всем россиянам. К тому же, таких людей, для которых данная выплата может оказаться незаметной, обладающих сверхдоходами, в стране насчитывается всего лишь порядка 5%. Им ничто не мешает отказаться от получения СБД, так сказать, проявить свою социальную ответственность, что также прописано в законопроекте.

    Предполагается, что сумма справедливого базового дохода составит порядка 10 тысяч рублей в месяц, и будет индексироваться в соответствии с ростом инфляции.

     Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: