Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Москве злоумышленники ограбили 96-летнего ветерана, сидевшего рядом с Путиным на Параде Победы

    Опубликовано: 02.06.2021 в 14:45

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Расследование преступления взял под личный контроль генерал полиции РФ Владимир Колокольцев

    В Москве, в конце мая, был ограблен ветеран Великой Отечественной Войны Василий Пронин, сидевший на Параде Победы рядом с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства укрыл ветерана от ветра своим плащом, сообщает «Комсомольская Правда».

    Вся история началась с того, что в квартире ветерана раздался телефонный звонок. Звонивший представился участковым по району Текстильщики и сообщил он некоей банде, которая помышляет грабежами пенсионеров. Мнимый сотрудник МВД предложил ветерану записать свой номер мобильного, с тем чтобы Василий Гаврилович мог обратиться за помощью к «сотруднику полиции», если в этом возникнет необходимость.

    И помощь ветерану вскоре понадобилась – в его квартиру постучали и угрожая расправой потребовали деньги. Ветеран сразу же позвонил по номеру лжеучасткового. Мнимый сотрудник МВД заверил ветерана, что без его помощи им банду не обезвредить, так как взять грабителей необходимо с поличным, в момент передачи денежных средств. Получив от лжесотрудника инструкции, ветеран обналичил в банке все свои отложенные на «черный день» сбережения в размере четырёхсот тысяч рублей и вернувшись домой вновь связался с «участковым». В ходе беседы он получил инструкции положить деньги в пакет и выбросить их в окно. Василий Гаврилович такому странному способу передачи денег удивился, но просьбу исполнил. После этого мнимого полицейского, как говориться, и след простыл. Поняв, что стал жертвой обмана, Василий Пронин обратился за помощью к настоящим сотрудникам правоохранительных органов.

    Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», и в настоящее время реализуются все необходимые для поимки злоумышленников мероприятия. Расследование этого преступления взял под свой личный контроль генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев, поскольку мошенники не только безо всякого зазрения совести ограбили ветерана войны, но и сделали это под видом сотрудников полиции, кинув тень на настоящих служителей закона.

    Василий Гаврилович Пронин родился 25 февраля 1925 года в селе Спешнево Рязанской области. В 1942 году, в возрасте 17-ти лет вступил в ряды Красной Армии. Принимал участие в битве на Курской дуге. После войны он работал в Центральном статистическом управлении Совета Министров СССР, где прошел путь от простого экономиста до начальника управления. Пронин награжден медалью «За отвагу», орденом «Отечественной войны» 1-й степени, орденом «Трудового Красного знамени», «Знаком почёта» (дважды); медалями «За отвагу», 33-мя другим медалям и знаком «Почетный ветеран».

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: