Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Алексей Захаров: «РПЦ, имейте совесть!»

    Опубликовано: 08.06.2021 в 16:03

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,,

    Именно с таким лозунгом рязанский депутат Алексей Захаров вышел на пикет к зданию областной Епархии

    Депутат РязГордумы от партии КПРФ Алексей Захаров устроил пикет у здания рязанской Епархии. Соответствующий пост он разместил на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

    К зданию епархии депутат вышел с плакатом, на котором значилось — «РПЦ, имейте совесть, не отбирайте школу у детей! Рязанцы не простят вам этого!».

    Всё началось с того, что рязанская Епархия заявила свои права на здание, расположенное на улице Семинарской, в котором в настоящее время находится единственная в регионе школа с изучением французского языка. Мэрия на просьбу церкви ответила отказом, однако такой вердикт церковь не устроил, и не желая мириться с поражением Епархия подала на администрацию Рязани иск в суд.

    Церковь заявила свои права на здание основываясь на том, что данное строение является объектом культурного наследия религиозного значения и было предназначено для проживания семинаристов. В ответ городская администрация заявила, что здание ранее лишь служило спальным корпусом для семинаристов и потому никакого религиозного значения не имеет. Но несмотря на это региональная епархия продолжила отстаивать свою позицию, утверждая, что ещё до революции здание принадлежало церкви. Однако по предоставленным в суде документам, в 1916-м году оно было передано под нужды военного госпиталя и, в связи с этим перестало быть объектом религиозного значения. Школа №6 здесь находится с 1947 года.

    Митрополит Рязанский и Михайловский Марк всю эту ситуацию прокомментировал следующими словами:

    «Существует закон. Существует закон о возвращении имущества религиозного назначения. И мы просто действуем в рамках этого закона. Мы имеем на это здание полное право. Его церковь построила для себя и для своих нужд. А то, что у церкви забрали это все, ну это ставили вопрос о необходимости того, чтобы люди получили что-то другое. Нужно церкви вернуть. Потому что наша семинария, знаете, в страшных условиях ютится, просто ребята на двухъярусных кроватях спят. Ну, никому такого не пожелаю.»

    Член Общественной палаты Екатерина Филиппова попросила не забирать у детей школу, которая для них является родной, иначе «это будет не на пользу церкви». Однако, в конечном итоге 4 июня суд принял позицию церкви и обязал мэрию в течении месяца включить здание в план передачи епархии имущества религиозного назначения. Мэрия, однако, мириться с ситуацией не намерена и планирует подать апелляцию на этот судебный вердикт, поскольку здание должно служить школе и образованию учеников.

    Депутат рязанской Гордумы от КПРФ в своем посте заявил, что региональная Епархия уже имеет в своём распоряжении здания рязанского Кремля.

    «Конституция гарантирует нам «свободу совести и вероисповедания». Неужели получается так, что вероисповедание может взять верх над совестью? Надеюсь, что это не так, и РПЦ откажется от своих планов по отбору здания школы у детей! В то же время, христианство, как и многие другие религии, учит людей прощению. Так вот, в случае реализации этих антинародных планов, ни о каком прощении для исполнителей и идеологов данных действий речи быть не может!».- написал Алексей Захаров на своей странице «ВКонтакте».

    Фото и видео: страница Алексея Захарова в социальной сети «ВКонтакте».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…