Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Теперь россияне могут не только узнать о нарушении своих прав на социальные льготы, но и получить компенсации

    Опубликовано: 05.07.2021 в 16:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Это важно!

    С 1-го июля жители России могут не только узнать о нарушении своих прав на социальные льготы, но и получить компенсацию. Это гарантировано законодательством.

    Узнать о своих льготах можно будет по телефонному звонку

    В июле ПФР запускает во всех регионах единый контакт-центр, с помощью которого можно будет в круглосуточном режиме узнать обо всех социальных льготах, которые вам положены по закону (ПП РФ от 03.12.2020 № 1994). Причем это будет касаться не только выплат, которые назначает именно ПФР, но и всех других социальных льгот, предусмотренных на всех уровнях законодательства, с учетом места жительства.

    ПФР будет получать актуальную информацию из системы ЕГИССО, сайт которой заработал. Теперь каждый может зайти в свой личный кабинет (через авторизацию на «Госуслугах») и ознакомиться с перечнем положенных ему социальных льгот. Если же такой возможности нет, то, начиная с июля, можно все выяснить по телефону.

    Как рассказали в ПФР, дозвонившемуся сначала ответит робот, который сможет проконсультировать по самым простым вопросам. Если этого будет недостаточно, то звонок переведут на вторую линию и ответит консультант.

    Далее, при необходимости, человека переключат на третью линию, где проводится индивидуальная консультация. Здесь  потребуется подтвердить свою личность. Нужно будет назвать свое кодовое слово (оно оформляется путем обращения в ПФР лично или через его сайт). После этого специалист контакт-центра подробно разъяснит, какие выплаты и льготы уже назначены гражданину, а какие он еще может получить.

    В ближайшее время ПФР должен опубликовать телефоны единых контакт-центров по каждому региону.

    Выяснив, что он недополучил какую-то льготу, обратившийся может получить компенсацию за пропущенное время, если по правилам льгота должна была назначаться автоматически, без заявления. Например, при переходе с 3-й на 2-ю группу инвалидности или со 2-й на 1-ю ему должны повысить соответственно пенсию и ЕДВ (ст. 23 Закона № 400-ФЗ).

    Если ПФР не уведомил его в свое время о возможности получить пенсионные накопления умершего члена своей семьи — это основание, чтобы восстановить срок для обращения за этой выплатой через суд.

    Можно будет оформить уведомления обо всех нарушениях, допущенных при вашем лечении

    Также с 1-го июля вступил в силу Приказ Минздрава РФ, который предусматривает подробное информирование пациентов о качестве оказанных им медицинских услуг (от 08.04.2021 № 317н).

    Гражданину, который проходил лечение в рамках ОМС, будут направлять уведомление о том, какие нарушения были выявлены в ходе оказанного ему лечения по итогам проверки медицинской организации (плановой или внеплановой).

    Чтобы получать такие уведомления, нужно обратиться в свою страховую компанию (которая выдала полис ОМС) или в территориальный фонд ОМС в своем регионе с заявлением об информировании (бланк заявления они должны предоставить).

    Узнав о нарушении своих прав на получение качественной медицинской помощи, гражданин может получить денежную компенсацию (прежде всего, морального вреда — т.к. здесь затрагивается его личное право на жизнь и здоровье).

    Кроме того, лечебное учреждение обязано возместить ему причиненные убытки. Например, в ходе проверок одной из больниц ФОМС установил, что при лечении катаракты по программе ОМС в первую очередь обслуживали пациентов, которые приобрели «хрусталик» за свой счет, тогда как стоимость «хрусталика» была включена в сумму страхового возмещения. Фонд отказался оплачивать больнице заявленные расходы — и суд его в этом поддержал.

    Пациенты вправе взыскать компенсацию своих расходов на такое «условно бесплатное» лечение (ВС РФ, определение № 307-КГ18-15760).

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение