Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Татьяна Москалькова просит Верховный суд РФ пересмотреть приговор бывшим рязанским курсантам РВВДКУ Никите Матяшову и Дмитрию Пугачёву

    Опубликовано: 23.07.2021 в 14:13

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Ранее «Областная Рязанская Газета» проводила собственное расследование по делу о краже четырех парашютов

    В Верховный суд РФ поступило ходатайство Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Омбудсмен просит суд пересмотреть приговор двум бывшим рязанским курсантам РВВДКУ Никите Матяшову и Дмитрию Пугачеву.

    Суд приговорил курсантов к двум годам лишения свободы условно по обвинению в краже четырех парашютов типа «Арбалет-2» со склада воздушно-десантной техники в  в учебном центре населённого пункта Сельцы (территория № 3 РВВДКУ) в 2016 году. Ущерб был оценен в 1 миллион рублей.

    Позже, 27 февраля 2017 года ефрейтор медслужбы Виктория Королёва обнаружила четыре парашютные системы «Арбалет-2» в кунге военного автомобиля в учебном центре в Сельцах.

    Адвокаты курсантов указали на целый ряд нарушений, которые были допущены при расследовании дела, главное из которых — отсутствие неопровержимых доказательств вины Матяшова и Пугачева. В нарушение действующего уголовно-процессуального законодательства следователем было возбуждено целых два уголовных дела по одним и тем же обстоятельствам и событиям. По словам адвокатов предварительное следствие носило предвзятый и тенденциозный характер, где грубо фальсифицировались материалы уголовного дела, а именно все следственные эксперименты были проведены с грубым нарушением УПК РФ. Более того, на обвиняемых оказывалось давление.  Более подробно обо всех нарушениях написано в расследовании Областной Рязанской Газеты «Несломленный спецназ».

    P.S. В ближайшее время читайте подробный материал о том, как развивались события после выхода расследования ОРГ, и как удалось добиться сегодняшнего результата по делу.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: