Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Нравственность в абсолюте

    57 побед за 5 лет завоевали рязанские педагоги!

    В июле 2021 года стало известно о ещё одной серьёзной победе рязанского учительства во всероссийском профессиональном конкурсном движении. Это победа педагога дополнительного образования Дома детства и юношества «Алые паруса» Ряжского района Рязанской области Екатерины Ивановны Силинской. О победах рязанских учителей в профессиональных конкурсах мы и поговорили с ректором Рязанского института развития образования Андреем Кашаевым.

    – Андрей Анатольевич, мы поздравляем институт с очередной значимой победой рязанских учителей. Ведь вклад РИРО в достижение таких высоких результатов наших педагогов очень серьёзный. Ваши специалисты проводят кропотливую, трудоёмкую и содержательную работу по подготовке учителей к конкурсам.

    – Спасибо! Прежде всего, от имени коллектива РИРО я поздравляю Екатерину Ивановну и желаю ей столь же высокого результата на Всероссийском этапе!

    Хочу напомнить, что совсем недавно, в 2020 году, мы поздравляли нашего замечательного педагога, учителя основ православной культуры средней школы № 63 города Рязани Софью Олеговну Никулину с абсолютной победой на XV Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

     

    В этом году прошёл XVI конкурс. И снова Рязанская область – лучшая. Пока в Центральном федеральном округе, но на этом, надеюсь, и на сей раз не остановимся! В этом году во втором этапе конкурса участвовала 61 работа, выполненная 96 участниками из 15 регионов Центрального федерального округа и Москвы. Экспертной комиссией для прохождения в финал было отобрано 5 работ, выполненных 7 участниками из четырёх областей Центрального федерального округа, в том числе Рязанской.

    Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Центральном федеральном округе получила Екатерина Ивановна Силинская за комплекс учебно-методических материалов по духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста «Духовное наследие святых отцов «детским» языком.

    Екатерина Ивановна – постоянный участник наших православных профессиональных конкурсов. Её мастерство педагога, глубокая вера православного человека, трудолюбие и настойчивость, приобретённый опыт за годы конкурсного движения позволили стать ей не только лучшей в нашем регионе, но и в ЦФО.

    Екатерина Ивановна победила в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации». Это очень сложная номинация. Необходимо комплексно показать весь процесс организации духовно-нравственного воспитания, в том числе, где она апробировала свой опыт, обосновать его результативность.

    Ещё на региональном этапе нашего конкурса я как эксперт обратил внимание и указал в своём заключении, что материалы, представленные Екатериной Силинской, очень высокого уровня и могут служить серьёзной основой для занятия научной работой.

    Конечно, мы её работу выдвинули как лучшую в регионе. И она стала лучшей и в ЦФО.

    – А каков вообще успех рязанского учительства в конкурсном движении?

    Если посмотреть на достигнутый результат за 5 лет: с 2016 по 2021 год, то такого успеха Рязанской области в учительском конкурсном движении очень давно не было.

    Мы помним победы наших учителей, которые вошли в историю отечественного образования. В 1995 году это победа учителя начальных классов лицея № 4 города Рязани, Народного учителя России Зинаиды Викторовны Климентовской на Всероссийском конкурсе «Учитель года России». И в 1996 году победа учителя французского языка школы № 34 города Рязани, Народного учителя России Екатерины Алексеевны Филипповой также на Всероссийском конкурсе «Учитель года России».

    Всё это время конкурсное движение росло и развивалось. Появились новые площадки, значительно увеличилось количество участников. На конкурсах регионы демонстрируют свои лучшие практики, стараются сопровождать своих педагогов либо создавать такие условия, чтобы участники показывали хороший результат.

    С 2016 по 2021 год, всего за пять лет, Рязанская область, начиная с уровня ЦФО и заканчивая федеральным уровнем, в профессиональных конкурсах завоевала призовые места и становилась победителем 57 раз! Это очень серьёзный результат.

    В 2020 году лауреатом конкурса «Учитель года России» стала Ольга Николаевна Ивлянова. Она вошла в число 15-ти лауреатов, которых лично поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин.

    В 2016 году абсолютным победителем конкурса «Воспитатель года России» стала Екатерина Николаевна Смалева,

    а в 2017 году его лауреатом Ирина Владимировна Бурлакова.

    В конкурсе «Педагогический дебют» в 2020 году у нас также абсолютный победитель – Татьяна Владимировна Горбунова.

    Ваши читатели могут подумать, что нашему региону просто может улыбаться удача, и эти победы – дело случая. Категорически возражу, поскольку, какой бы профессиональный конкурс мы не взяли, можно в каждом чётко проследить положительную динамику, тенденции или стабильно высокие результаты федерального уровня. И победы для нас – это уже очевидная закономерность.

    Среди всех профессиональных конкурсов и фестивалей для меня особое место занимает Чемпионат региональных учительских команд «ЧЕРУК», который не один год проходит в Ульяновске. На его примере мы можем в 2018 увидеть динамику: от последних строчек в самом начале до высшей позиции абсолютного победителя в 2021 году.

    Ещё раз поздравляем команду членов Регионального клуба Учителей года Рязанской области «Журавли» – талантливейших рязанских учителей с победой! И конечно, её главного вдохновителя – президента клуба, Народного учителя России Екатерину Алексеевну Филиппову!

    Хочу отметить, что из пяти самых авторитетных профессиональных педагогических конкурсов России в трёх у нас абсолютная победа. И это, не считая «ЧЕРУК», авторитет которого среди российской педагогической общественности растёт на глазах.

    – Наверное, эти победы не просто так даются. Это большая командная работа.

    Безусловно. Здесь очень много разных факторов. Изначально отбор конкурсантов происходит на муниципальном уровне: в городах и районах Рязанской области. Потом мы в институте проводим тщательный анализ педагогической и общественно-профессиональной деятельности, личности конкурсантов, представляющих муниципалитеты на региональном уровне. РИРО самым активным образом проводит данную экспертную оценку. Для нас важен потенциал, который есть и у учителя, и у образовательной организации, в которой он работает, и у муниципалитета. Всё это в дальнейшем может стать фактором победы.

    Очень серьёзная заслуга специалистов РИРО по подготовке абсолютных победителей в конкурсах «За нравственный подвиг учителя» и «Воспитатель года России». Конечно, институт сопровождает учителей и в других конкурсах, делая это с отдачей, творчески и не по шаблону, делая это постоянно и системно, а не от случая к случаю.

    Второй этап – сопровождение и развитие. Здесь необходимо обратиться к нашим педагогическим сообществам. Региональные предметные клубы, действующие на базе РИРО, уже знают не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Помимо всего прочего они стали великолепными площадками апробации эффективных педагогических практик, где ведущие педагогические работники Рязанской области, учителя-предметники, воспитатели дошкольных образовательных организаций имеют возможность дать свою оценку, рекомендации, скорректировать некоторые позиции, материалы, оценить уроки и другие мероприятия, с которыми конкурсант планирует выступить на федеральном уровне. Это, безусловно, одна из форм эффективного многоуровневого наставничества.

    Ещё одна форма подготовки – работа самих конкурсантов с информационно-методическим ресурсом, сформированным РИРО. Например, для участия в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» все необходимые материалы, видео семинаров с ведущими специалистами, эффективные практики – всё это можно увидеть и изучить непосредственно на сайте института.

    Ну и, конечно, – точечная работа со специалистами института. Как показывает практика, без индивидуальной работы, консультаций невозможно получить хорошего результата.

    Хочу отметить, что опыт данной работы, проводимой нами, будет крайне востребован в Центре непрерывного профессионального педагогического мастерства (ЦНППМ) Рязанской области, который начнёт свою работу в сентябре, на базе РИРО.

     

    – В чём будет заключаться работа Центра непрерывного профессионального педагогического мастерства?

    В основе философии центра – персонификация подготовки учителей, формирование совместно с ними их индивидуальных образовательных маршрутов. Одно из условий эффективности такой работы – диагностика уровня сформированности компетенций педагогов. От результатов этой диагностики, их объективности будет зависеть реальность профессионального развития. Эти результаты и будут положены в основу персональной траектории роста.

    Мы уделим внимание не только интерактивным формам повышения квалификации в рамках курсовой подготовки, но и постараемся в этом году вместе с нашими кафедрами, центрами, региональными предметными клубами, методическим активом, сформировать избыточную образовательную среду за счёт проведения вебинаров, семинаров, конференций, конкурсов, в которой учитель-предметник, повышая уровень своих профессиональных компетенций или восполняя профессиональные дефициты, может выбрать то, что будет способствовать его развитию.

    Мы не обойдёмся без широкого внедрения автоматизации и цифровизации этого процесса, предложим и апробируем уже в этом году разрабатываемую нами уникальную цифровую платформу, работа с которой как с настоящей цифровой экосистемой, в значительной степени освободит нас – организаторов процесса – от части рутинных вопросов и позволит сосредоточить свои усилия на тьюторском сопровождении педагогов, начать реализовывать концепцию непрерывного педагогического образования.

    В чём будет заключаться эта концепция, мы расскажем на презентации Центра во время его открытия 6 сентября 2021 года.

    Всё это – принципиально новые для Рязанской области подходы, полностью отвечающие задачам Национального проекта «Образование». Уверен, что и здесь нам будет сопутствовать успех!

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: