Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Добровольцы помогают восстанавливать уникальный храм в рязанском селе Пёт

    Опубликовано: 15.08.2021 в 12:32

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Надо ли говорить, насколько благодарны жители села этой помощи. Ведь храм – это его душа

    В селе Пёт Пителинского районе продолжаются реставрационные работы по восстановлению церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, которые  начались четыре года назад, сообщает ИД «Пресса».

    В настоящее время собирается шатер колокольни и обновляется купол.

    В работах непосредственное участие уже не один год принимают члены молодежного добровольческого объединения «РестáвросЪ» из Москвы. В это лето они красят башенки для куполов, расчищают подвальные помещения. Руководит отрядом программист Никита Толмачёв. Жители села предоставили три дома для размещения ребят.

    В сообщении отмечается, что в составе группы трудится студент Московского архитектурного университета Кавишка Мумасинчхе из республики Шри-Ланка. По его признанию, он рад оказывать посильную помощь православным храмам в подсобных  работах.

    Объединение молодёжи «РестáвросЪ» основано в 1990-м энтузиастами-добровольцами из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, сообщается в группе в соцсети «ВКонтакте». Присоединиться к добровольцам может любой желающий. Особые навыки и физическая подготовка не требуются.

    Члены объединения производят раскопки и земляные работы всех видов, демонтируют поздние советские пристройки, разбирают завалы, сортируют мусор, делают вычинку кирпичной кладки и раскрывают закрашенные фрески.

    «Хотя организация православная, ограничений по взглядам нет. Верующий ты или нет — дело глубоко личное. Но все же есть свой трудовой кодекс и правила. Самые строгие из них — сухой закон и никаких разговоров о политике, – отмечается в сообщении группы.

    Фото с сайта skyscrapercity.com

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: