Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мошенники начали действовать по схеме с «бесплатной пиццей»

    Опубликовано: 21.08.2021 в 12:20

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Для получения «приза» надо ввести номера карты и  телефона, а затем — дважды передать код из смс

    Мошенники начали использовать для обмана россиян схему с «бесплатной пиццей» от якобы банков, сообщает РБК.

    Как рассказал руководитель блока специальных сервисов Infosecurity Сергей Трухачев, злоумышленники начали запускать фейковые сайты с подобными предложениями в середине июля. В настоящее время есть около 10 ресурсов с такой схемой обмана. При этом средний срок жизни одного домена составляет не более 24 часов. Поэтому точное число фейковых сайтов в конкретный момент времени установить сложно.

    Трухачев отметил, что мошенники рекламируют «акции» от имени по меньшей мере двух крупных банков.

    В большинстве случаев фейковые сайты не имеют в своем названии слова «банк», отметил Трухачев.

    Схема обмана выглядит примерно так: мошенники «разыгрывают» от имени банков бесплатную пиццу. На фейковых сайтах они просят своих жертв для получения «приза» сначала ввести номер банковской карты и номер телефона, а затем — дважды передать код из смс. Этих данных достаточно для входа личный кабинет онлайн-банка.

    Отмечается, что мошенники и ранее использовали пиццу в качестве приманки. Они создавали фейковые сайты известных сетей и пытались с их помощью выманить данные банковских карт. Однако сейчас в схему обмана начали вносить изменения. В этот раз большинство регистраций мошеннических сайтов началось после того, как в июне сотрудники «Сбербанка» бесплатно накормили пиццей промоутеров «Альфа-банка», раздававших листовки у входа в офис конкурента.

    Ведущий аналитик «СерчИнформ» Леонид Чуриков отметил, что сейчас любой сколько-нибудь резонансный информационный повод вызывает всплеск регистраций фейковых сайтов, которые его обыгрывают.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.