Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Друг мой «шиш»…

    Опубликовано: 31.08.2021 в 15:36

    Категории: Выбор редакции,Полезные советы

    Тэги: ,,

     Как на природе и без шашлыка?! Вот на эту животрепещущую тему мы сегодня и поговорим

     

    Барбекю не будет!

    Вообще-то разговоров о способах приготовления шашлыка ничуть ни меньше, чем о рыбалке. Не будем вдаваться в подробности этих технологических дискуссий. Отметим только, что классические варианты приготовления мяса на мангале имеют многовековую кулинарную традицию. И тем ни менее автору этих строк постоянно приходится слышать: «А в Азербайджане…», «А в Грузии…», «А в Турции…» Принципиально не будем вступать в эти ожесточённые споры, потому что считаем: нет большей глупости, чем фраза «Настоящий шашлык бывает только из…» Пусть об этом спорят кулинарные маньяки.

    Остальным же гражданам напоминаем, что шашлык – это отнюдь не какой-то национальный рецепт, а, скорее, древнейшая технология приготовления продуктов на вертеле. И само название происходит от тюркского «шиш», то бишь вертел. А в остальном лично я всегда полагаюсь на истину, открытую мне одним среднеазиатским мастером: «Зачем Аллах создал этого барашка? Чтобы ты его съел. После слов Аллаха можно добавить только щепотку соли. Главное – постарайся не испортить!» Итак, классика и только классика. Сразу же решительно отмежёвываемся от разного рода новомодных тенденций. Никакого «барбекю» не будет! Может, оно и вкусно, но лично на мой обывательский вкус, уже одно слово звучит противно.

     

    Собака вас не одобрит

    Начнём с мяса. Главное требование, – оно должно быть свежим, желательно парным. Каким будет шашлык, можно определить ещё на рынке, если вам позволят потрогать мясо. Мягкое мясо в сыром виде будет мягким и в шашлыке. Если оно жёсткое в сыром виде, никакие маринады существенно не помогут. Они могут помочь частично, но вкус мяса, скорее всего, изменится до неузнаваемости. Вам это надо? Если нет, то делайте выводы. И давайте договоримся – все эти рассуждения про то, что парное мясо не нуждается в предварительной обработке, нами не рассматриваются. Да, согласен, кусок свежайшей телячьей или свиной шеи можно просто посолить, поперчить, насадить на шампур и пожарить «а ля натурель». Потом сбрызнуть лимончиком и заслужить лавры великого кулинара. Да, будет вкусно. Даже очень. Но!!! Это не шашлык. Во всяком случае, не тот шашлык, к которому мы привыкли с детства, и аромат, которого у любого советского человека всегда ассоциируется с праздником. Так что без маринада нам не обойтись. Возможно, ваша собака вас не поймёт, но остальные члены семейства останутся довольны.

    Рецептов великое множество и, знаю, у каждого из вас есть свой заветный и самый лучший. Не буду спорить, просто поделюсь к чему пришёл путём многолетних проб и ошибок. Например, свинину я в последнее время предпочитаю не замачивать, а «обмазывать». Режем лук довольно крупными кубиками, жарим на растительном масле. Сначала на довольно сильном огне, солим, перемешиваем и в процессе постепенно понижаем температуру. И так до тех пор, пока лук не станет коричневым или, говоря профессиональным языком, не карамелизируется. Добавляем соевую пасту, специи, чеснок, винный уксус. Остужаем – и в блендер. Взбиваем до пастообразного состояния. Ну а дальше обмазываем каждый кусочек мяса. Потом даём два-три часа для «пропитки», складываем всё в банку и вперёд – на дачу. Работает такой маринад отлично. Попробуйте – не пожалеете. В принципе, хорошо приготовленный маринад вызывает желание съесть «полуфабрикат» даже в сыром состоянии… Экспериментировать в этом направлении не советую, но как верную примету правильности выбранного пути, учтите…

    Не надо жадничать! 

    Немного о курице… Часто слышу, что куриные окорочка наиболее простой и вкусный вариант для шашлыка. Простой, возможно… А вот насчёт вкуса готов поспорить.

    Возьмите куриную грудку. Разрежьте её пополам и вдоль. Кожицу снимать ни в коем случае нельзя. Просто сделайте на ней продольную насечку. Далее нам понабиться соль, перец и 150 грамм хорошего коньяка. Предупреждаю, коньяк должен быть хорошим, иначе всё дело испортите. И не надо жадничать – вы ведь для любимых людей готовите. Хотя поначалу они вряд ли оценят ваши кулинарные жертвы. Даже будут кричать, что вы сумасшедший и напрасно переводите дорогостоящий напиток. Терпите… Час вашего гастрономического торжества ещё не настал…

    Грудку солим, перчим и заливаем коньяком. За час при комнатной температуре он полностью впитается в мясо. Всё! Теперь быстро нанизываем на шампур и на мангал. Есть тут ещё одна хитрость: грудку жарим кожей вниз и смотрим, чтобы бока у крайних шампуров не обгорели. Не переворачиваем! А вот когда она хорошенько зарумянилась, с одного бока полминуты, с другого, а со стороны мяса уже и вовсе не нужно. Режем грудку уже на столе. Видите, сколько соку набежало? Это не кровь, кровь не бывает прозрачной, это именно сок, и те 150 грамм коньяка, которые вы не пожалели. Ну, а теперь спросите своих чад и домочадцев – кто тут недавно плакал над напрасно истраченным коньяком? Сразу предупреждаю, ответом вам будет довольное урчание – что ещё надо для оценки кулинарных талантов?

     

    За шашлычные воспоминания!

    Гарнир. В принципе для правильного шашлыка никакой гарнир не нужен… Ну разве что несколько астраханских помидор – знаете, таких которые дают на срезе сахарный налёт и немного пахнут полынью. Зелень, разумеется – любая по вашему вкусу. Лично я предпочитаю самый простой вариант – укроп, петрушка, ну и немного базилики или как его называют на Кавказе «регана». Редисочка, зелёный лучок… Свежий лаваш. Что ещё? Бокал прохладного красного сухого… Но со спиртным не переусердствуйте. Всякого рода «разминки» притупляют вкусовые рецепторы и мешают оценить предстоящее пиршество. Ну что, думаю, я вас убедил, что проблемы ЖКХ не самые главные в этой жизни… Так что вперёд, собирайте рюкзаки и на лоно природы. А господин Караулов и депутаты всех рангов подождут – в конце концов, настоящее лето не вечно. Глазом не успеете моргнуть, как будете вспоминать сегодняшнюю жаркую погоду с ностальгической тоской. Так пусть в эти воспоминания войдёт и шашлык, приготовленный нашими совместными усилиями! Неплохой тост, правда? Лично мне нравится!

     

    Михаил КОЛКЕР

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение