Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • А я что, рыжий?

    Опубликовано: 01.09.2021 в 16:19

    Категории: Выбор редакции,Медицина

    Тэги: ,,

    Дарья Фомина

    Поговорим об аллергии…

    Обозреватель «Российской газеты» Ирина Краснопольская побеседовала об аллергии с главным аллергологом-иммунологом департамента здравоохранения Москвы Дарьей Фоминой («Российская Газета» от 4 июня 2021 г. № № 122(8473)).

    Дарья Фомина считает, что последние данные мировой статистики, о том, что каждый третий житель планеты – аллергик, к сожалению, для нас весьма актуальны. Более того, каждый год мы наблюдаем прирост различных аллергических заболеваний. В 60-е годы прошлого века количество аллергических недугов составляло 5 % от общей заболеваемости. А теперь – все 30 %. Взрывной рост начался с поколения, родившегося после 60-х.

    Дарья Фомина рассказала, что аллергия – это иммунное заболевание, а наш иммунитет агрессивно настроен к изменениям внешней среды.

    Сейчас наступил сезон аллергии. Как отличить, например, обычный насморк от аллергического? Прежде всего, обратите внимание на то, когда вам стало трудно дышать. На то, где вы живёте. Насморк мучает на улице или в помещении? В каком помещении? Мучает ли вас что-то, кроме насморка? Кружится ли голова? Слезятся ли глаза? Повышается ли температура? Конечно, самое оптимальное – обратиться в таких случаях к врачу и не заниматься самолечением. Не капать в нос капли, которые вам посоветовал интернет или соседка по дому.

    Не всегда и не у всех есть возможность попасть к аллергологу, не в каждой поликлинике есть такой узкий специалист. «Однако общий совет, – говорит Дарья Фомина, – могу дать. Может, это звучит парадоксально, но в прошлом летнем сезоне против аллергического насморка очень эффективным оказалось ношение масок. Сейчас маски пока не отменены, их рекомендуют носить, чтобы уберечься от ковида. А мы, аллергологи, добавим, что они могут уберечь от аллергии, потому что маска оберегает нас от пыльцы». Лекарственную терапию Дарья Фомина не рекомендует, так как она сугубо индивидуальна. Её может назначить только лечащий врач. А чисто житейские советы таковы: вернулись домой – обязательно вымойте руки с мылом, переоденьтесь. Может, это вас удивит, но поверьте, опыт показывает: обычные сетки на окнах служат защитой от возникновения аллергических реакций. Обратите внимание на то, чем вы моете руки, какие моющие средства у вас дома, скажем, для мытья посуды, для стирки белья. Будьте более внимательны к их выбору, так как они могут усилить проявления аллергии.

    Самый простой совет: если человек знает, что рядом с берёзой он начинает чихать и кашлять, то надо подумать, стоит ли ехать в тот регион, который манит берёзовым соком. Пусть сок достанется кому-то другому, у кого на него нет аллергии. Точно также нужно знать реакцию вашего организма на сосну, на луговые травы. Вот есть такая трава с очень красивым названием – амброзия. Раньше она росла в Дагестане, Ростовской области. А в прошлом году её пыльца была замечена в Москве, причём в высокой концентрации. Очень аллергичная у этой травы пыльца. И потому Ростовская область, Дагестан не рекомендуются для отдыха людям с подобной реакцией на амброзию.

    Много так называемой кожной аллергии. У человека вместо загара появляются волдыри, которые не только некрасиво выглядят, но и зудят. Человек, особенно ребёнок, их расчёсывает аж до крови. Загар красив и очень заманчив. Особенно для бледнокожих. Многие специально «едут за загаром» на юг. Но загар, в конечном итоге, старит кожу, и он просто опасен. Маленькая родинка на лице, да и на теле, под лучами солнца может перерасти в опухоль, порой злокачественную. Помогают ли в данной ситуации защитные кремы? Помогают, но их надо подбирать индивидуально. Не каждый крем подойдёт каждому лицу. Совет косметолога? Не только косметолога, но и аллерголога-иммунолога. И ещё. Летом, когда жарко, мы ищем прохлады. Очень хочется выпить холодный квас или стакан воды со льдом. А ещё принять холодный душ, искупаться в холодном водоёме. Приятно? Но это весьма небезопасно! Не только для тех, кто страдает аллергией на холод, но и для всех любителей холодного пива и купания в холодном водоёме.

    Дарья Фомина рассказала о крапивнице, что крапивница – это название заболевания, проявления которого выглядят так же, как ожог крапивой. Реакцию вызывают некоторые продукты и лекарства, укусы насекомых, контакт с пыльцой. От укуса мухи, наверное, крапивница не появится. А вот от укуса осы, пчелы или даже комара вполне возможно. Появились волдыри, зуд, местные отёки… Что делать? Помощь требуется немедленная. Надо идти в поликлинику. Иногда даже нужно вызывать «скорую».

    Относительно ковида Дарья Фомина сказала, что надо развеять миф о том, что аллергики в особой зоне риска тяжёлого течения ковида. Ещё одно заблуждение: аллергики не должны вакцинироваться. Должны! Но не в острый период, когда, например, человек в пятнах крапивницы.

    Ирина Краснопольская задала вопрос: «Попробуем отвлечься от ковида, от сезонности аллергии. Кто чаще страдает аллергией? Молодые или пожилые? Худые или тучные? Брюнеты, блондины, рыжие? Кто?»

    Дарья Фомина ответила так: «Аллергия чаще всего проявляется в детстве. С возрастом она нередко уходит. Почему? На это пока ещё ответа нет, но это факт. Хотя некоторые формы аллергии – удел именно пожилых. Те же различные кожные заболевания пожилых порой имеют аллергическую природу. Кто чаще болеет: тучные или худые? Можно точно говорить о том, что избыточный вес – это риск, потому что нарушен обмен веществ. А избыток жировой ткани на руку аллергии. Насчёт масти человека: брюнет, блондин, рыжий… Коллеги-педиатры всегда и до сих пор считают, что самые непредсказуемые в плане развития аллергии, как и других заболеваний, рыжие дети».

    По мнению Дарьи Фоминой, в некоторой степени рыжие требуют особого внимания.

    Ирина Краснопольская спросила: «Независимо от времени года, люди нуждаются в особых медицинских вмешательствах. Имею в виду сложные диагностические процедуры, операции. Практически никто в течение жизни не может избежать лечения зубов. Обычно врачи спрашивают: не страдает ли пациент аллергией? И если страдает, то на какие препараты. Например, новокаин, который так широко применяется, лидокаин, ультракаин. Нередко пациент понятия не имеет, что у него какая-то особая реакция на эти препараты. Хотя, наверное, знать об этом совершенно необходимо, потому что введение такого препарата чревато очень тяжёлыми, порой даже летальными последствиями. Нам нужна аллергическая грамотность? Как её получить? Может быть, в наших каких-то документах должна быть пометка, на что именно аллергия?»

    Дарья Фомина ответила: «В некоторых странах существуют аллергические паспорта. И хотя, к сожалению, нигде в мире нет утверждённых диагностических схем для подтверждения лекарственной аллергии, каждый должен знать, есть ли у него аллергия и на что: на растения, пыль, лекарства. Только это поможет ему избежать жизнеугрожающих ситуаций. В личном деле каждого человека должна быть информация о реакциях на те или иные препараты, которые чаще всего применяются при различных медицинских манипуляциях. Такие паспорта были когда-то и у нас в стране. К сожалению, эта практика ушла. А сейчас, когда такие огромные цифровые возможности, необходимо эту информацию сделать достоянием каждого человека. И когда он обращается к стоматологу, или когда предстоит проведение, скажем, обезболивающей блокады, когда запланирована та или иная операция, такой паспорт надо предъявить врачу. Паспорт должен быть у каждого человека: от рождения до последнего дня жизни. Именно у каждого, независимо от того, что человек никогда в жизни аллергией не страдал».

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.