Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • От лаптей до бомбардировщиков

    Опубликовано: 01.09.2021 в 17:23

    Категории: Выбор редакции,Культура

    Тэги: ,

    Рязанские выставочные площадки возвращаются из отпусков

    В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) продолжается выставка Валерия Фёдорова под названием «Пленэр 2020-2021». На ней художник показывает девять работ, созданные за последние два года во время поездок на природу. Среди них «Фефелов бор зимой», «Листья падали», «Вишенки цветут. После дождя», «Ирисы и красный забор», «Последний снег» или «Ока зимой».

    Автор родился в Рязани. Рисовал с детства. В 2003 году посещал курсы в Рязанском художественном училище им Г.К. Вагнера, но поступить туда не удалось. Затем работал экскаваторщиком, и на это время перестал заниматься творчеством. Позже строительная компания развалилась, и художник вновь вернулся к живописи. В 2016-м вступил в Рязанский клуб художников-любителей. Участник различных коллективных выставок.

    Библиотека работает ежедневно с 11:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

    В салоне «На старом перекрёстке» (ул. Горького, д. 98) работает выставка Риммы Владюк под названием «Южные настроения». Художница представила на ней около 40 работ, созданных за последние три года. Преимущественно это пейзажи, написанные в Крыму, среди которых «Прогулка на речном трамвайчике», «Ночное кафе», «Вечер в Джангуле», «На лиманах», «Старая Ялта», «Ночная регата», «Сочи. Осень», «Сиеста», а также натюрморты «Букет», «Ветка черёмухи» или «Натюрморт с цветами и фруктами».

    Автор является художником театра, кино и телевидения. Окончила Рязанское художественное училище им. Г.К.Вагнера, затем Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова. Лауреат выставки-конкурса проектов московской творческой молодёжи ЛИК. Участница различных выставок

    Салон работает с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

    В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) проходит выставка «Посвящаю, мой город, тебе», где свои работы показывают член Союза фотохудожников России Николай Середа, реконструктор Юрий Евлашин и мастер по изготовлению кукол Людмила Гранкова. Так посетители увидят 20 снимков Рязанского края, сделанные Николаем Середой, а также обработанные им компьютерным способом фотографии Сергея Прокудина-Горского. Людмила Гранкова представила авторские куклы Гриба Боровика, Сморчка, Свинушки, Дождевика и Мухомора Нарцисса, выполненные из ладолла, а Юрий Евлашин демонстрирует модели участков и фрагментов древних крепостных укреплений Переяславля-Рязанского.

    Параллельно в музее продолжается выставка «Техника Победы», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны, на которой демонстрируются масштабные модели, воспроизводящие внешний вид советской боевой техники 1941-1945 годов. Работы выполнены рязанскими моделистами Д. Пульчевым и П. Павловым. В основном, это миниатюры самолётов и кораблей. Среди них торпедоносец Ил-4Т, бомбардировщик Ил-4, гидросамолёт МБР-2, миноносец «Ленин» или подводная лодка типа Щ.

    Обе выставки открыты ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

    Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль впервые в современной истории совместно с МОО «Союз Кузнецов» и ТО «Художественный металл» ТСХР представили выставку актуальных направлений художественного металла России: кузнечного и ювелирного искусства, художественного литья. В экспозиции демонстрируются творческие работы художников из многих регионов РФ от Камчатки до Калининграда. В их числе: В. Кондратьев из Иркутска, А. Сушников из Санкт-Петербурга, А. Вихт из Соликамска, Д. Михалёв из Донбасса, рязанские мастера М. Раткин, А. Чуркин и др. Среди работ произведения «Сфера», «Шайтан-Труба», «Кот», «Колос» или «Бык».

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины-75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства работает выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Рязанской области из фондов Рязанского областного научно-методического центра народного творчества. В экспозиции представлено более 300 произведений декоративно-прикладного искусства. Среди них керамика, глиняная игрушка, резьба по дереву, кружева, вышивки, ткачества, лоскутное шитьё, текстильное куклы, бисероплетение, плетения из бересты, лыка, лозы и т.д. Одних только разнообразных видов лаптей показано около десяти пар.

    Параллельно в центре продолжается выставка работ фотохудожника-любителя Нины Кисловой «Как прекрасен этот мир», в которую вошли около 40 снимков. На фотографиях запечатлены пейзажи, бабочек и различные виды природы. Автор работала на швейном производстве, затем поступила в Кинешемский планово-экономический техникум. Приехала в Рязань в 1970 году, где трудилась на станкостроительном заводе на разных должностях. В настоящее время ветеран труда, почётный донор СССР, пенсионерка.

    График работы центра: ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

    В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, д. 26/6) открыта выставка произведений шести новых членов рязанской организации «Союз художников России». Среди них произведения Андрея Ганифанидова (графика), Алексея Громова (станковая живопись), Александра Дёмкина (монументальная живопись), Ольги Лобановой (графика), Андрея Миронова (живопись), Юлии Старченковой (графика). Представлены работы «Ожидание», «Краски осени. Плёс», «Апостолы Пётр и Павел», «Притча о неверном управителе», «Сон» или «Зима в Рязани».

    В то же время здесь продолжается фотовыставка работ «Он был чистого слога слуга», посвящённая 41 годовщине со дня смерти Владимира Высоцкого. На них запечатлены работы из дерева пензенского мастера Сергея Майорова, а автором снимков является Игорь Земляков. На открытии состоялась презентация Землякова о поэте и барде «За нас за всех он криком кричал» и открыток-календарей «Мой Высоцкий».

    График работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00. Телефон для справок 77-74-09.

     

    Георгий ТИТОВ

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: