Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • КПРФ выступила против «эффективных менеджеров» Рязани, готовых отдать в концессию муниципальные предприятия

    Опубликовано: 07.09.2021 в 10:24

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    На федеральном уровне дан «зеленый свет»… 

    Накануне, 6 сентября, на сайте регионального отделения КПРФ с резкой критикой позиции властей по поводу наступающей коммерциализации муниципальной собственности выступила  секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ,  руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе Эвелина Волкова.

    Она отмечает, что у Рязани, «так же как у любого городского или сельского поселения, пусть и в меньшей степени –  существенная зависимость от финансовых вливаний из областного и федерального бюджетов и, следовательно, от политики, установок, законов, формируемых партией власти. В том числе, по жизненно важным сферам – водо-, тепло-, электроснабжению, транспортному обслуживанию и многим другим.

    Важнейшую роль в обеспечении жизненно важных услуг, решении социально-экономических проблем на конкретных территориях играют муниципальные предприятия (МУПы).

    Из 15-ти действующих МУПов в Рязани «эффективные менеджеры» предложили восемь акционировать, три – преобразовать в общества с ограниченной ответственностью. То есть, из 15 предприятий 11 попадают под нож «оптимизации», в том числе одно из энергопредприятий – «Центр энергоснабжения», социально значимые – «Детское питание» и «Хлебозавод №3 Рязани», «РСУ №1», на котором «завязан» капремонт большинства многоквартирных домов областного центра, – говорится в сообщении.

    Эта «приватизационная вакханалия» должна завершиться до января 2025 года. Так решило парламентское большинство в Государственной Думе, отмечается в сообщении.

    Волкова напоминает о том, что с лета прошлого года ООО «РВК-центр», коммерческая структура, пытается заполучить в концессию рязанский водоканал – МУП. Несмотря на принципиальную позицию городской общественности и городской власти, несостоявшийся концессионер продолжает настойчиво добиваться своего через суд.

    По мнению руководителя фракции КПРФ в Рязанской городской Думе Эвелины Волковой, это происходит потому, что на федеральном уровне дан «зеленый свет» вопросам передачи в концессию муниципальных предприятий, в том числе – стратегических.

    Вот почему одним из ключевых пунктов Программы КПРФ является запрет на приватизацию муниципальных предприятий, а также пересмотр соотношения (до 50% вместо нынешних 15%) доли налогов, остающихся в муниципалитетах. Это даст им возможность развиваться, а не ждать очередную «финансовую подачку» для латания бюджетных дыр, подчеркивается в сообщении.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение