Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Виктор Солдатов: «Главное для нас – забота о людях»

    Опубликовано: 09.09.2021 в 14:38

    Категории: Выбор редакции,Общество

    Тэги: ,,

    Почему молодой и энергичный директор управляющей компании делает ставку на совместную работу с жителями

    Утром мы чаще всего спешим и не замечаем, что во дворе или на лестнице в подъезде уже чисто. Зимой многие из нас просыпаются от характерного звука – удара лома о затвердевший лёд, хотя за окном ещё темно. Это ЖКХ, которое мы, в общем-то, не знаем или просто не замечаем его присутствие в беге времени.

    Работников этой сферы в шутку называют бойцами невидимого фронта. Хотя, почему невидимого? Вполне себе видимого и слышимого. Мы вспоминаем об этих людях и по достоинству оцениваем их роль, когда происходят какие-то неприятные моменты, связанные с отсутствием тепла, воды, мусором в подъезде и т.п. И это несправедливо!

    Чтобы исправить ситуацию мы решили открыть в издании новую рубрику «ЖКХ, которое мы не знаем». Сегодня наш главный герой – Виктор Солдатов.

    Молодой и энергичный директор совсем недавно занял ответственный пост, но жители Песочни уже по достоинству оценили новый подход руководителя.

    «Это человек неравнодушный к нашим вопросам и проблемам. Он умеет слушать и слышать, много общается с жителями, а главное – умеет отвечать нам конкретными делами», – рассказывают наши собеседники из дома № 2 по ул. Зубковой, – видно, что человек он опытный, деловой, с идеями, умеющий работать с людьми».

    У дома на улице Зубовой, где состоялась наша встреча, работа кипела. Сотрудники управляющей компании занимались благоустройством, косили траву, убирали мусор. Там же мы и поговорили с Виктором Солдатовым и его коллегами.

    Виктор Солдатов, директор «Жилсервис Рязань»:

    – Наш коллектив – это около 120 человек. Это сантехники, дворники, уборщицы, кровельщики, маляры, плотники, инженерно-технические работники. Люди разных специальностей, которые нужны для работы на всех участках ЖКХ.

    Коммунальное хозяйство, конечно, беспокойное. Это объяснимо. Ведь всё, что мы делаем, связано с жизнеобеспечением людей. Привыкнуть к этой работе невозможно. Сегодня мы обслуживаем 124 жилых дома в микрорайоне Песочня. Преимущественно, это так называемый старый жилой фонд. А значит, многие дома не ремонтировались с 70-х, 80-х, 90-х годов прошлого века. Только три дома на улице Большой построены пять лет назад.

    Первым делом всегда бросается в глаза внешний вид дома, затем, как убрана прилегающая территория, в каком состоянии площадки, подъезды. Конечно, для нас важна не только внешняя сторона. Огромное значение имеют техническое состояние труб в подвале, качество кровли, исправность систем подачи горячей и холодной воды, канализации, то есть тех систем, которые не видны глазу.

    Например, сантехники в подвалах работают. На крышах тоже идёт работа – многие кровли были отремонтированы этим летом. Что характерно для старого фонда? Малейшее упущение может обернуться серьёзными проблемами. Ведь всё очень старое. Если где-то прорыв трубы случился, то мы производим замену лишь её части.

    В этом сезоне во многих домах был проведён капремонт труб горячего и холодного теплоснабжения. Это очень серьёзная работа. Скоро начнётся отопительный сезон. Напряжённая и ответственная пора, ведь запуск тепла длится до трёх недель. За это время диспетчеру поступает порядка 9 тысяч звонков. Одни дома сразу запускаются, другие – постепенно: где-то гидравлика хромает, ещё какие-то причины могут быть. Но тепло получают все и сразу. Разница только в выходе на параметры. Сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что мы в полном объёме готовимся к отопительному сезону. Во многих домах был произведён ремонт систем отопления.

    В нашей работе, впрочем, как и в любой другой, не всё и всегда бывает сразу идеально. Недостатки есть. И на них всегда укажут жители. Мы это ценим и благодарны им. Когда это конструктивная критика, замечание – мы благодарны, в иных случаях – это порой просто бьёт по рукам, как говорится, и делу не помогает. Неслучайно самой сложной считается работа, связанная с людьми. Нужно уметь наладить контакт, вовремя услышать человека, помочь.

    Именно поэтому мы вместе с коллективом и делаем ставку на работу с жителями. Видим в совместной деятельности большую перспективу для решения множества вопросов. Надеемся, что и жители нас услышат. Мы должны работать вместе, и от такого союза эффективность повысится многократно.

    На дворе осень уже, а значит, это традиционная пора по наведению порядка на придомовой территории. Мы хотим организовать и эту работу совместно с жителями. Будем проводить субботники. Инвентаря у нас хватит, чтобы обеспечить всех желающих поучаствовать. Хочется, чтобы не только люди старшего поколения приняли традиционно участие. Ждём и молодёжь. Семьи с детьми. Это ведь очень важно, чтобы двор, в котором мы живём, был ухожен и становился по настоящему уютным и родным.

    Елена Киселёва, инженер:

    – Я много лет работаю в системе ЖКХ. На этом участке – два года. Мой фронт – это общестроительные работы: кровли, фасады, ремонты подъездов и многое другое. Нашу работу не всегда видно со стороны. Например, крышу, когда её ремонтируют. Сложностей хоть и много, но мы справляемся уверенно. Судите сами: срок службы кровельных материалов не больше пяти лет, а многим нашим домам уже полвека. Нам нужно найти проблему и решить её оперативно, чтобы спасти людей от возможных неприятностей. Поэтому всю зиму с фонарями и лопатами проводим на крышах.

    Однако ситуация меняется и в лучшую сторону. К примеру, благодаря средствам и работе Фонда капитального ремонта стало возможным привести ряд домов в порядок. Для того чтобы в большинстве наших домов, как говорится «не текла крыша», нужна постоянная и кропотливая работа и осенью, но особенно в зимний период.

    Дома, которые мы обслуживаем, в основном имеют мягкую кровлю. Они не настолько хорошо утеплены, чтобы поддерживалась необходимая температура. Поэтому зимой снизу – тепло, сверху – холодно. Во время снегопадов получается настоящий закрытый «бассейн» с коркой льда. Поэтому зимой мы порой по крышам ходим в резиновых сапогах. Любая вода с крыши должна уходить в систему ливневой канализации и выводиться на улицу.

    В наших домах внутренний водосток. Осенью, к примеру, с высоких деревьев летит листва, которая забивают ливнёвки. Поэтому до наступления морозов нам нужно их прочистить. Если все наши 124 дома умножить на количество подъездов, то получим примерное количество пятидесятилетних ливнёвок, которые мы успешно обслуживаем.

    К сожалению, из всех инженерных коммуникаций по Фонду капремонта проходит только замена систем отопления, холодной и горячей воды. Замена внутренних ливнёвок пока не предусмотрена.

    Ещё одна «зимняя» проблема, о которой надо беспокоится осенью – это пресловутые сосульки. Мы научились решать её сами, благодаря сотрудничеству с компанией «Стрим», расположенной в селе Поляны. Там мы закупаем различные смеси необходимые для ремонта. Чтобы бороться с сосульками используем «Антилед». Как показала практика, применение реагента «Антилёд» хорошо помогает. В этом году мы уже обрабатывали им все свои кровли после капремонта.

    Валентина Половинкина, мастер по благоустройству:

    – В сфере ЖКХ я работаю восемь лет. Моя забота – это дорожки, площадки, летом – покос травы, уборка листвы осенью, зимой – снега и наледи, обработка дорог пескосоляной смесью, порядок на контейнерных площадках. Детским площадкам мы уделяем особое внимание. Хотя детские они только днём и вечером.

    К сожалению, зачастую, по ночам на них взрослые в свои «игры» играют – распивают спиртное. Под утро наши дворники убирают бутылки, мусор. Случается и поломки устранять. Очень удручает такое отношение к нашему труду.

    В целом, объём работы у нас довольно большой, но мы обеспечены техникой и это очень помогает: есть трактора, погрузчик. Тяжелее, конечно, приходится зимой. В этом году, к примеру, она была как никогда очень затяжная и снежная. Наши люди работали, не считаясь со временем. Особенно дворникам досталось, как говорится, без сна и отдыха. Думаю, надо и жителям ценить труд тех людей, которые наводят порядок и чистоту в наших домах и дворах! Есть много трудностей, которые нам приходится преодолевать, но мы свою работу любим и делаем её с душой, несмотря ни на что.

    Раджапова Мукадатхон, уборщица:

    – Я приехала из Узбекистана, из Андижанской области. Уже почти 10 лет живу и работаю в России, вид на жительство получила. Думаю, скоро будет российское гражданство. Со мной семья: муж, двое старших детей, другие двое детей остались с родителями на родине. Здесь старшие. Один уже окончил школу. Пришёл со мной работать. Помогает. У меня на участке восемь домов. Бывает, что и в три часа ночи надо прийти, чтобы убрать подъезд. Успеваю во всех домах добросовестно убирать. Если вдруг жалоба от жителей поступает, то повторно убираю.

    Мне часто приходится с людьми общаться, в основном – с бабушками. Одиноких стариков сейчас много. Если просят помочь, то мы не отказываем.

    У нас тоже свои сложности существуют на работе. Не каждый знает, что нам иногда приходится с первого подъезда в пятый нести ведро с водой. Так его ещё и на пятый этаж поднимать надо! Лифта в старых домах нет. Люди тоже разные в наших домах проживают. Некоторые под ковриком у собственной двери даже никогда не убирают, а есть и такие жильцы, которые даже под дверью мусор оставляют, чтобы мы отнесли. Но большинство жителей всё это делают, совестливые люди. Я их очень уважаю. Многие выходят, общаются, спасибо говорят.

    Виктор Солдатов, директор «Жилсервис Рязань»:

    – В завершении нашей встречи хочу несколько слов о кадрах сказать. Это одна из больных тем. В обществе, на мой взгляд, сложилась странная ситуация: многие так называемые безработные утверждают, что не могут найти работу, хотя, в действительности, она есть, её им предлагают, но идти на неё почему-то не желают. Наша сфера деятельности сейчас развивается и условия вполне себе привлекательные. Так что, если есть желание трудиться в системе ЖКХ – приходите. Действительно, работа у нас непростая. Она всегда была и будет сложной. Но наша работа – это, прежде всего, забота о людях, и она доставляет огромную радость и удовлетворение, когда видишь её результаты.

    Беседовала Галина МАЗНЕНКО

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.