Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Учёный назвал свою версию смертельного отравления москвичей арбузом из «Магнита»

    Опубликовано: 12.09.2021 в 11:16

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    На кадрах запечатлен мужчина рядом со стеллажом,  который вдруг бросается бежать к выходу

    Отравления арбузами происходят регулярно, но это никогда не приводит к летальным случаям. Такое заявление сделал доктор химических наук, профессор Дмитрий Мустафин, пишут «Известия».

    «То есть это может быть связано либо с тем, что арбуз был специально отравлен, либо что это вообще с арбузом никак не связано», — рассказал Мустафин в беседе с телеканалом РЕН ТВ.

    Говоря о так называемом «арбузном отравлении», в результате которого на Совхозной улице 10 человек пострадали и двое умерли, эксперт подчеркнул, что не все отравившиеся ели арбузы. В связи с этим он предположил, что виною могут быть средства дезинфекции.

    «Эти вещества, которые используются для борьбы с крысами, с мышами и даже тараканами, они действительно являются очень токсичными, многие из этих веществ аналогичны тем веществам, которые применяются как боевое химическое оружие», — рассказал Мустафин.

    Правоохранители отсмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленные в магазине. Так, на них можно было увидеть процесс санитарной обработки помещения, а также подозрительного посетителя, который подошел к фруктам, простоял около стеллажа некоторое время, после чего быстро удалился, надев респиратор.

    Напомним, в пятницу, 10 сентября, стало известно об отравлении бабушки и внучки в Москве.  Было высказано предположение, что причиной  стал арбуз, купленный в магазине «Магнит» на улице Совхозной.

    Однако после этого с признаками отравления были госпитализированы еще семь жителей улицы Совхозной из разных домов. Некоторые из них также ели арбузы. Уже в субботу стало известно о госпитализации еще троих, в том числе ребенка.

    Следователи возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека»).

    Магазин  «Магнит» снял с продажи всю партию арбузов до выяснения причин случившегося.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.