Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Москве задержали подозреваемого по делу об отравлении людей арбузом

    Опубликовано: 13.09.2021 в 17:33

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Приоритетная версия — нарушение правил при борьбе с насекомыми в магазине

    Сотрудник компании, участвовавший в дезинсекции в магазине «Магнит», задержан по делу о смертельном отравлении арбузом на юго-востоке Москвы, сообщила официальный представитель столичного главка следственного комитета (СК) Юлия Иванова, сообщает Интерфакс.

    Как заявила Иванова в понедельник журналистам, 39-летний сотрудник частной компании, занимавшийся обеззараживанием помещений магазина, доставлен в подразделение СКР, где с ним проводятся следственные действия.

    По ее словам, согласно предварительным выводам судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти людей «является острое отравление химикатами».

    «В настоящее время приоритетной версией следствия является: нарушение правил при проведении дезинсекции в сетевом продуктовом магазине», – сказала Иванова. Представитель СКР также добавила, что допрошены сотрудники компании, которые занимались дезинсекцией в «Магните», взяты образцы веществ, использовавшихся при данной процедуре.

    Она отметила, что в магазине изъяты финансово-хозяйственная документация, биологические пробы продукции, смывы с поверхностей, пробы воздуха и воды. Кроме того, с участием специалистов были осмотрены квартиры дома, где проживали отравившиеся, изъяты пробы воды, воздуха, посуда, бытовая химия, лекарственные препараты, продукты питания, в том числе остатки арбуза.

    «Назначено более 40 химических судебных экспертиз по объектам, изъятым в ходе осмотров места происшествия», — сказала Иванова.

    По факту происшедшего расследуется уголовное дело, по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

    Приоритетная версия — нарушение правил при борьбе с насекомыми в магазине.

    Напомним, 10 сентября стало известно об отравлении двух человек в Москве с летальным исходом, предположительной причиной которого стало употребление арбуза. Семья была госпитализирована в городскую больницу, где 61-летняя женщина и ее 15-летняя внучка скончались.

    После этого с признаками отравления были госпитализированы еще несколько жителей из домов на этой улице. Некоторые из них также рассказали об употреблении в пищу арбузов. В субботу, 11 сентября, стало известно о госпитализации еще троих, в том числе ребенка.

    Следователи возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека»).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: