Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Губернатор Николай Любимов может уйти в отставку до истечения срока

    Опубликовано: 13.10.2021 в 08:51

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,

    Полномочия истекают в сентябре 2022 года

    Губернатор Рязанской области Николай Любимов может уйти в отставку, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Эту информацию подтвердил также федеральный чиновник, по словам которого вероятность ухода Любимова очень высока.

    Таким образом, Любимов, скорее всего, не пойдет на второй срок. Его полномочия истекают в сентябре 2022 года.

    В качестве причин возможной отставки собеседники РБК называют не выстроенную систему руководства регионом и отсутствие, по мнению федерального центра,  необходимых для такой должности управленческих качеств.

    Отмечается, что система управления в области была замкнута на вице-губернатора — первого зампреда регионального правительства, выходца из Ростовской области Игоря Грекова, который в значительной степени обеспечивал управляемость, рассказывает федеральный чиновник. Но в январе 2021 года он ушел в отставку.

    «На мой взгляд, Любимов не смог наладить контакт с местными элитами, — говорит эксперт по региональной политике Ростислав Туровский. — Будучи калужским «варягом», сделал ставку на скандальную группу ростовских «варягов» во главе с Грековым. В целом, на мой взгляд, Любимов не принес пользы региону, но и вреда особого не было».

    Иными словами, он просто не является активным и инициативным губернатором, поэтому интриги в целях его замены сейчас весьма вероятны, резюмирует эксперт.

    Что касается роли Грекова в руководстве региона, то, по мнению Туровского, считать, что управленческая система держалась во многом на нем, — «это большое преувеличение». «Ростовчане заняли важные позиции в администрации области и города, но пользы не принесли», — считает он.

    В сообщении также отмечается, что РБК направил запрос пресс-секретарю губернатора Рязанской области Денису Арапову.

    Напомним, выходец из Калужской области Николай Любимов был назначен врио губернатора Рязанской области в феврале 2017 года. В единый день голосования в сентябре 2017-го он победил в первом туре, получив 80,16% голосов. До избрания на губернаторский пост Любимов был депутатом Госдумы, занимал должности спикера Заксобрания Калужской области, вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Калужской области, главы Калуги.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение