Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Застарелая язва рязанских поликлиник

    Бардак в рязанских поликлиниках и как с ним бороться

    Сейчас очень непростое, тяжёлое пандемийное время. Новость номер один во всём мире – коронавирус. И если взрослых уже вовсю прививают, то для детей пока ещё нет вакцины. И, казалось бы – на страже здоровья детей должны, как и положено, стоять педиатры. Но наши детские поликлиники, скажем мягко, оставляют желать лучшего. И тому грустный пример – детская поликлиника № 1.

    Где работает жена Хубезова?

    Дети болели, и будут болеть, вне зависимости от времени года, столетий и тысячелетий. Без этого, увы, никуда. Вот и мне потребовалось записать к врачу ребёнка. Мои безуспешные попытки дозвониться в течение полдня – ни к чему не привели, кроме как к публикации 21 сентября 2021 г. заметки «Где работает жена Хубезова?» на сайте RG.62.info. Привожу полностью текст:

    «Потребовалось записать к врачу ребёнка. Я пыталась в течение полдня дозвониться до детской поликлиники № 1 в регистратуру по двум телефонам. Результат один: либо скидывают, либо занято. Попыталась позвонить по другим телефонам руководства поликлиники. Такая же история – никто не берёт трубку. Автоответчик предлагает отправить факс, а иногда говорит, что данный номер может принадлежать мошенникам.

    Кроме этого, невозможно взять талончики через госуслуги, так как уже на протяжении долгого времени медицинский полис ребёнка почему-то не отображается в электронной системе, в том числе в терминале самой поликлиники. Причём раньше я спокойно брала талончики в терминале, то есть нас прикрепляли к данной поликлинике. Что случилось потом в их системе – никто ничего не говорит. И такая проблема не только у меня. Подходила, и не один раз, в регистратуру, чтобы посмотрели и сказали, почему полис не отображается в электронной системе. В регистратуре только отмахивались и записывали на приём к врачу вручную.

    Сейчас только прошли выборы в Госдуму, одним из кандидатов был Дмитрий Анатольевич Хубезов. Надо отметить, что Железнодорожный район входил в округ, в котором баллотировался Дмитрий Анатольевич. Я проголосовала за него с надеждой, что он наведёт порядок.

    До сих пор дозвониться до регистратуры и взять талончик мне не удалось.

    От редакции

    Детская поликлиника № 1 входит в Железнодорожный район, и там заместителем главного врача по медицинской части работает жена Дмитрия Анатольевича – Ирина Евгеньевна Хубезова. До неё мы, увы, тоже не дозвонились. Очень сожалеем.

    Почему, когда все вокруг говорят о цифровизации и принципе одного окна – в наших поликлиниках царствует застарелая как мир проблема – невозможно дозвониться! Руководство Минздрава не знает или не хочет искать пути решения? Может, министр здравоохранения Андрей Прилуцкий не знает, что такое многоканальный телефон?

    Полагаем, что вновь избранный депутат ГД от Рязанской области должен объяснить, как решить вопрос своевременного оказания медицинской помощи детям не только в поликлинике, где трудится его супруга, но и в остальных медицинских учреждениях региона. Или решение этого вопроса пора, наконец, остро поставить перед руководством области и лично губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.

    Почему в детские поликлиники невозможно дозвониться? Почему никто не берёт трубки? Почему не отлажена электронная система?

    Не смогли дозвониться по телефонам в регистратуру: 7 (4912) 76-27-88, 7 (4912) 96-99-20.

    Главврачу Якимушкиной Светлане Александровне +7 (4912) 76-26-13.

    Замглавврачу по медицинской части Хубезовой Ирине Евгеньевне +7 (4912) 76-59-58.

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» дозвонилась Дмитрию Хубезову, но он отложил беседу в связи с большой занятостью. По итогам нашего разговора мы продолжим публикации по данной насущной проблеме».

    К сожалению, разговор с депутатом Государственной Думы Дмитрием Хубезовым до сих пор так и не состоялся.

    В поликлинику – как на войну

    После опубликования заметки, через два часа, то есть в 16:00 мне всё же удалось дозвониться. Отмечу сразу, что, к сожалению, наш участковый врач Павел Ахунов был в отпуске, поэтому мне было всё равно к какому врачу попадать. Соответственно, я попросила талончик на утро, так как я всё-таки как-никак работаю – почему-то в детской поликлинике многие медработники считают, что трудятся в поте лица только они, а родители просто бездельничают и могут прийти в любое время.

    Мне вначале не хотели давать талочник, говорили: приходите в порядке живой очереди… А в порядке живой очереди – это значит вначале пропустить тех, кто пришёл по времени, а потом отсидеть и по своей очереди, в итоге может получиться провести в ожидании приёма часа два, а то и больше. За это время ребёнок может заболеть по второму кругу, словив очередную инфекцию. Я стала спрашивать: а что талончиков нет? Мне к любому врачу! Оказалось, что талончики всё-таки есть, и меня записали на утро, на 8:54.

    Но когда я пришла с ребёнком к этому времени, врач сказала мне, что я записана на 9:06. У меня в телефоне сохранилась запись разговора с регистратурой, где чётко слышно, что мне говорят время 8:54. С одной стороны, кто-то скажет, подумаешь – разница 10 минут, но если бы эти возражающие видели бы очереди и столпотворение, которое творится в детской поликлинике № 1, то поняли бы, что и 10 минут имеют огромное значение.

    Это, во-первых. А во-вторых, а если бы в регистратуре переписали талончик без моего ведома часа на два позже или раньше? После приёма врача, я пошла разбираться в регистратуру, почему мне сказали одно время, а врачу другое? Попросила меня записать на следующий приём и посмотреть, почему полис ребёнка не принимает терминал. Я просто настояла на повышенных тонах, чтоб мне это сделали!!! Медсестра с недовольным лицом стала выяснять, почему не отображается полис в электронной системе.

    За мной в очереди стояла мамочка с аналогичной проблемой. Ответ из регистратуры меня «порадовал»: «Это что-то медсёстры в электронной системе напутали, вот и не работает». Медсёстры напутали, а я из-за их непрофессионализма не могу взять талончик через терминал или госуслуги. Правда, всё мне в течение где-то пяти минут сделали. Но больше двух месяцев от меня просто отмахивались, так им в лом было просто посмотреть. Пошла проверить на терминале – работает. А вот мамочке, которая стояла за мной и обратилась с такой же проблемой, тоже делали, но так и не сделали. Она также попыталась проверить по терминалу, но ей электронная система ответила, что такого ребёнка в базе не существует. Она махнула рукой и не стала второй раз обращаться в регистратуру.

    Летом, когда мне потребовалось для отправки ребёнка в лагерь взять справку, которую необходимо получать за три дня до отъезда, наш участковый также оказался в отпуске. Пришлось идти к любому педиатру на приём. Так вот когда мы с дочкой уже зашли в кабинет и стояли перед врачом, она отказывалась нас принять на основании, что, мол, сегодня день здорового ребёнка. Но мы-то были тоже здоровы! Нужно было-то всего выписать справку определённой формы. Педиатр говорила, чтоб мы пришли завтра после обеда (обратите внимание, опять – видимо, врачи детской поликлиники № 1 не считают, что родители где-то работают) и на приём, когда будут принимать больных (!!!) детей. Получается, чтобы всего лишь взять справку для отъезда ребёнка в лагерь – надо прийти и половить инфекцию у больных. Я настояла, чтоб она выписала справку.

    И мне было непонятно, как врач может выгонять из кабинета ребёнка, который стоит перед ней! Да и уделить внимание здоровому ребёнку надо всего пару минут!!!! Справку нам выписали, причём выписали намного быстрее, чем она мне выговаривала, чтоб мы пришли в другое время.

    Когда перед школой нам потребовалось пройти трёх узких специалистов, то нас также записали вручную в регистратуре. Но когда в обозначенное время мы пришли в поликлинику, то выяснилось, что такой врач в этот день и час не принимает. Попросила принять врача, который оказался на месте. Одна нам отказала в грубой форме, что принимает исключительно по записи, правда, вторая согласилась нас принять.

    Почему в регистратуре такой бардак и не профессионализм? Почему врачи грубят и не хотят принимать детей? Почему такое хамское отношение к пациентам? Не нравится работа и не устраивает зарплата – увольняйтесь! Ищите работу по душе! А может, всё дело в руководителе – в главвраче? Ведь, как известно – рыба гниёт с головы.

     

    Рязанцы о наболевшем

    Опубликованная на сайте RG.62.info заметка «Где работает жена Дмитрия Хубезова» вызвала живой отклик у читателей. Вот некоторые комментарии:

    Екатерина Кириллова: «Эта проблема существует, наверное, во всех поликлиниках. Аналогично во 2-й детской. Дозвониться, чтобы вызвать врача на дом, нереально сложно. Меня всегда удивляло, почему в коммерческих медцентрах вопрос с записью на приём к врачу решается элементарно? Всегда можно дозвониться, тебе предложат свободное время и запишут. Почему нельзя сделать то же самое в государственных поликлиниках?

    Мы живём в век тотальной цифровизации, но при этом элементарно не можем отрегулировать работу регистратур. Также и во взрослых поликлиниках. Пожилые люди, кто не может записаться через госуслуги, вынуждены тащиться в поликлинику, чтобы просто взять талончик на приём, отстоять при этом очередь в регистратуру. Это каменный век какой-то. Давно пора уже оптимизировать этот процесс».

    Юлия Тарасова: «Дозвониться – проблема, не спорю! Но, даже дозвонившись, из-за отсутствия врачей, тебя записывают, бог знает, на какое число! А до него ещё дожить надо. Потому что уже оптимизировали: объединили несколько поликлиник в одну, а врачей не прибавилось при этом, а наоборот. То был свой иммунолог в 5, 3, 1 поликлиниках, а теперь один недоиммунолог остался, поликлиника же одна! Пугает меня нынче это слово «оптимизация». Оптимизируют у нас много да не там, где это надо.

    Плюс все, кто поумнее, поквалифицированнее, рвутся прочь из врачей. Та же Ирина Евгеньевна и сам Хубезов. И сколько их таких. Нормальных врачей теперь ещё поискать надо. А найдёшь ли. Я за целый отпуск не смогла посетить с детьми иммунолога. Потому что когда пыталась записаться, мне предложили дату, когда отпуск мой уже должен был закончиться. Видите ли, у них один врач, который как бы и не иммунолог даже, но принимает. Из серии «я не гинеколог, но посмотреть могу», и даже к этому чудо-врачу не попасть! А Хубезова молодец: благополучно вырвалась из врачей по стопам супруга».

    Светлана Светлана: «Выборы прошли. Про обещание забудьте».

    Svetlana Drozdova: «… проблема очередей также существует в 10 поликлинике; моя сестра, инвалид 2 группы, пенсионерка вынуждена пользоваться платными медицинскими центрами, так как ездить из посёлка Дягилево плюс отстаивать безумные очереди за талонами в этой поликлинике, ей не представляется возможным. Плюс местный медицинский пункт в селении Дягилево также работает весьма сложно и непонятно, по мнению жителей. Организационная работа Минздрава Рязани и поликлиники № 10 оставляет желать лучшего».

    Ещё я посмотрела медицинский сайт «Продокторов», где рязанцы оставляли свои отзывы о детской поликлинике № 1. Впечатление очень тяжёлое, как и отзывы.

    Андрей Кузякин, 2020 г.:

    «Сегодня 21.09.2020 г. 1) Отказали в приёме вызова на дом.

    2) Пришёл в поликлинику в инфекционное крыло, где отсидел с ребёнком среди больных детей около 3-х часов.

    3) Расстояние между больными детьми вообще не соблюдалось, как будто бы короновирусная инфекция куда-то исчезла. Хотя лавочки с красными крестиками исправно стоят в коридоре. Это, видимо, для очередного очковтирательства.

    4) В кабинете № 6, у врача Стародубцевой, получил назначение гомеопатических средств для лечения ребёнка – оцилоккцинум.

    5) У ребёнка к вечеру температура – 40!

    6) Причинно-следственные связи: ребёнок заразил­ся дополнительной инфекцией сидя в очереди 3 часа с больными детьми. Как исключить коронавирусную инфекцию, если никто не обследует.

    7) Это грубое нарушение прав пациента на получение качественно медицинской помощи и грубое нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

    8) Это не поликлиника – это сплошной Ад, в который я попал за грехи в прошлой жизни.

    9) Буду писать жалобы во все инстанции: Министерство, в Роспотребнадзор, на сайт Президенту, чтобы навели порядок в этой шарашкиной конторе».

    26 февраля 2020 г.: «25 февраля нам надо было снимать гипс. Врач принимает на Дзержинского… Потом надо делать рентген (на Стройкова), но чтобы туда попасть надо взять талон на Дзержинке (талонов на этот день нет… А гипс уже сняли). После рентгена, снимок отдают на вторые сутки (забрала без описания)… Потом опять ехать на приём на Дзержинского… А в итоге, чтобы была действительна справка, опять ехать на Вокзальную! 5 корпусов для ребёнка со снятым гипсом! А если не срослось, а если нет машины и всё на общественном транспорте… Издевательство над людьми. В регистратуре – хамят, на телефонные звонки бросают трубки. Позор, а не отношение к людям».

    21 января 2020 г.: «Практически все врачи с недовольными лицами, и некоторые врачи некомпетентны (хирург поставил диагноз пупочная грыжа, хотя её не было, ходила платно к другому хирургу), отношение просто хамское! Я не понимаю, зачем тогда работать, если настолько всё не нравится! Зато в платных клиниках это милейшие люди! Обидно… Поэтому лишний раз стараюсь не обращаться! Врачи детской поликлиники не должны себя так вести».

    04 февраля 2019 г.: «Вчера 2 часа пытались вызвать врача на дом по трём телефонам. У ребёнка температура 39. Всё безуспешно. Телефон не берут или скидывают. Дозвониться невозможно. Идти туда возможности не было. Безобразие! Пришлось вызвать скорую! Спасибо, скорая приехала достаточно быстро. Только при фельдшере звонила раз 15, наверное. Безрезультатно. Наведите порядок, в конце концов».

    28 января 2019 г.: «До регистратуры дозвониться нереально! То скидывают, то трубку не берут. Кошмар просто!»

    10 декабря 2018 г.: «Кошмарная поликлиника. Надо там ночевать, чтобы получить талон. Врач даст направление, а потом трын-трава. Приходится все анализы сдавать платно. Позор».

    09 октября 2018 г.: «Позвонила в регистратуру, мне была сказано, что электронная запись к врачу выкладывается в среду с 13 до 14. Весь час я провела в интернете, так и не добившись записи. Её не было. Как у вас работает оператор? Надо пройти семь кругов ада, чтобы попасть к врачу. В четверг с утра я звонила в регистратуру, узнать, как же так, где запись. Почему поликлиника не доступна? Мне ответили: «Теперь записывайтесь в понедельник следующей»! Короче, лечение ребёнок получит спустя неделю обращения?»

    14 сентября 2017 г.: «В регистратуре работают просто хамки! Вопросы до конца не выслушивают, хамят или просто скидывают звонок!»

    13 октября 2014 г.: «Регистратура работает отвратительно, дозвониться можно с трудом. Хотя я понимаю, что посетителей бывает много. Сегодня я дозвонилась в 9:30, спросила – как работает окулист, мне ответили – с 13:00 до 18:00. Я собираю двух детей (младшему годик) и идём к 13:00. Приходим, оказывается, сегодня вообще приёма нет – понедельник. И меня сделали ещё и виноватой, что не знала – понедельник не принимают. Я за этим и звонила, чтобы уточнить часы приёма».

    Вопросы-предложения

    И просто крик души – отзыв одного посетителя, оставленный 31 августа 2017 года: «Самая отвратительная поликлиника Рязани с грубой администрацией, которая кричит и слышит только себя».

    Хотелось бы от ответственных лиц услышать ответы на вопросы:

    1. Почему в детской поликлинике № 1, и в других тоже, не налажена работа хотя бы многоканальных телефонов? И когда это будет сделано?

    2. Когда и что планируется делать для улучшения качества работы медпресонала по обслуживанию маленьких пациентов?

    3. Почему руководство детской поликлиники № 1 не наладило работу своих сотрудников, не навело порядок в медучреждении и тем самым, как мы считаем, расплодило хамство и безответственность по отношению к детям и родителям.

    4. Когда будет наведён порядок?

    И эти вопросы, мы полагаем, можно отнести к любой региональной поликлинике.

    Естественно, врачи не только ставят диагнозы, но и предлагают лечение. Вот и мы, со своей стороны, предлагаем лечение данного «наболевшего» во всех смыслах вопроса: изыскать возможность и создать единый колл-центр по детским поликлиникам. Ведь созданы же такие колл-центры в сети частных клиник. Когда посетитель звонит и говорит, к какому врачу и насколько ему желательно записаться. И приятные девушки-операторы без всяких оров, нервотрепок, спокойно записывают. В Рязани сейчас активно продвигается идея бережливого производства. Думается, создание колл-центра как раз будет в рамках идей бережливого производства, и не только материального, но что, на наш взгляд, самое главное – бережливое отношение к здоровью и самих детей, и их родителей.

    Это пока первое, короткое предложение. Думаем, что поступят и иные, как от власти, так и от общества. Проблема старая, годами не решаемая, но начинать когда-то надо. По-другому нельзя.

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» направляет данную публикацию губернатору Рязанской области Николаю Любимову, депутату Государственной Думы РФ Дмитрию Хубезову, главе администрации города Рязани Елене Сорокиной, министру здравоохранения Андрею Прилуцкому, руководству Росздравнадзора по Рязанской области.

     

    А теперь, губернатор!

    После публикации в нашем издании статьи «Где работает жена Хубезова», вышедшей в свет 21 сентября 2021г., 5 октября на информационных площадках региона появилась новость, имеющая непосредственная отношение к проблеме, обозначенной нашими журналистами. Тему продолжил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Будем надеяться теперь, что застарелая язва рязанской медицины начнёт получать в обозримом будущем хорошее лечение, которое пройдёт без хирургических вмешательств:

    «На функционирование и развитие единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в Рязанской области направят 17,8 миллиона рублей. Об этом сообщили на заседании 5 октября, сообщает региональное правительство. По словам губернатора Николая Любимова, систему надо настроить так, чтобы она была удобна для медиков, работала без сбоев, а также не стало очередей в регистратуру. «Важно, чтобы можно было чётко и оперативно записывать пациентов на приём к врачу, чтобы люди могли пользоваться той цифровой составляющей, которая находится в открытом доступе, в том числе через портал Госуслуг. Это обеспечить очень важно», – заявил Николай Любимов.

    По словам губернатора, пока на работу информационной системы в здравоохранении области поступает много жалоб от рязанцев. Он отметил, что нужно сделать так, чтобы этого впредь не было».

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: