Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эвелина Волкова: Нужен ли городу план «Стратегии» без развития Рязани?

    Опубликовано: 20.10.2021 в 17:29

    Категории: Новости,Общество

    Тэги: ,,

    Разбитые дороги, отсутствие ливнёвок, тёмные улицы и неблагоустроенные дворы – практически в том же объеме останутся и после 2030 года

    На общественное обсуждение горадминистрацией вынесен проект «Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Рязани до 2030 года». Секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе Эвелина Волкова отметила важность этого события.

    По её мнению, важно, чтобы документы, определяющие стратегию развития города, действительно способствовали его развитию.

    – На первый взгляд кажется, что Стратегия и план по ее реализации принимаются для того, чтобы поэтапно и планомерно решать накопившиеся проблемы, контролировать, как идет процесс их решения. Однако в данном случае не всё так очевидно, – считает лидер коммунистов.

    Вот лишь несколько моментов.

    Первый. Если судить по показателям целевых индикаторов (цифровых данных, по которым оценивается ход и эффективность реализации Стратегии),  то становится очевидным, что практически все застарелые проблемы города  – разбитые дороги, отсутствие ливнёвок, тёмные улицы и неблагоустроенные дворы – практически в том же объеме останутся и после 2030 года.

    Второй момент касается такого больного вопроса, как нехватка школ и детских садов. В таких социально значимых подразделах проекта, как «Демографическое развитие» и «Развитие системы образования» не отражены количественные показатели ни по числу новых мест, ни по числу новых школ и дошкольных образовательных учреждений. Согласно указанным в проекте документа значениям индикатора задача по обеспечению односменного обучения в школах города до конца 2030 года выполнена не будет. Несмотря на решения о заключении концессионного соглашения по вопросу финансирования, строительства и эксплуатации двух общеобразовательных школ в Рязани.

    Третий момент. В подразделе «Сохранение здоровья и продление активного долголетия населения» такое важное, особенно сейчас, социально-экономическое направление как «Создание условий для улучшения медицинского обслуживания населения города» оказалось не обеспечено мероприятиями по его реализации и, соответственно, всем прочим.

    – Проект данного документа объемный, мной в нём отражены лишь несколько моментов, но схожая ситуация и с муниципальными предприятиями, и с муниципальным транспортом, – считает Эвелина Волкова.

    Она отметила, что фракция КПРФ в Рязанской городской Думе направила свои предложения по проекту, чтобы привести его критерии в соответствие с необходимыми городу и его жителям.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…