Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • MODIS — мир увлечённых

    Интервью с региональным менеджером магазинов компании региона ЮГ-1 Оксаной Симошкиной

    После страшного пандемийного 2020 года, жизнь потихоньку входит в своё привычное русло. Хотя, конечно, трудностей ещё много, да и карантинные ограничения в разных уголках России всё ещё периодически вводятся. Тем не менее жизнь продолжается… И человеку, как бы сложно не приходилось, необходимо одеваться. Конечно, после пережитого многими личного экономического кризиса, покупательская способность, с одной стороны – упала, но с другой – увеличилась в тех магазинах, которые предлагают демократичные, а порой даже откровенно низкие цены. К таким, в прямом смысле слова, народным магазинам относится и сеть магазинов MODIS. Мы побеседовали с региональным менеджером магазинов компании региона ЮГ-1 Оксаной Симошкиной.

    Во время прошлого нашего интервью Оксана была региональным менеджером магазинов, расположенных в Центральном федеральном округе.

    – Оксана, давайте начнём, прежде всего, с компании MODIS, в которой вы работаете…

    Компания MODIS – это федеральная сеть магазинов доступной модной одежды для всей семьи. Сейчас в сети 140 магазинов. В компании стараются подобрать каждому индивидуальный образ. Стиль одежды MODIS разрабатывается дизайнерами компании, а залы магазинов всегда радуют дружелюбными ценами и приятным обслуживанием. У компании MODIS – свой личный российский бренд, компания сама разрабатывает модели одежды, с использованием мировых модных тенденций, сама шьёт. Компания охватывает очень большую целевую часть российского населения, потому что предлагает невысокие цены за очень хорошее качество, за большой ассортимент, за разнообразность моделей. В линейках магазинов есть практически всё: от тапочек, носков, шапок, аксессуаров, любой бижутерии до верхней одежды и предметов для дома. Компания уже предлагает и узкие направленности в одежде такие, как, например, термобелье. Ассортимент постоянно меняется. Кроме сезонных поступлений одежды: весна-лето или осень-зима, постоянно, в течение каждых двух недель пополняется ассортимент новыми моделями. Конечно, есть и базовый товар, который продаёт ся на протяжении всего года. Это товар с очень низкой ценой, на котором MODIS практически не зарабатывает, а делает покупателю очень хорошее предложение.

    – Расскажите, пожалуйста, когда пришли в компанию, и как развивалась ваша карьера.
    – В компанию я пришла в уже далёком 2007 году. Устроилась продавцом-кассиром в первый тогда ещё магазин MODIS в Туле. И была одним из первых сотрудников только начинающей развиваться сети. На должность продавца-кассира пришла после трёх лет работы учителем в школе. Институт окончила с красным дипломом. Это был сложный моральный выбор. Но зарплата продавца в MODIS была в десять раз выше, чем зарплата учителя. И, конечно, на такие хорошо оплачиваемые места был самый настоящий конкурс: 7-10 человек на место. Отбор был достаточно серьёзным, соискателям даже давали психологическую оценку. Компания строго относилась к набору персонала: почти все сотрудники были с высшим образованием. Продавцом я отработала всего пять месяцев, потом стала мерчендайзером. Один наш сотрудник не справился со своими обязанностями, поэтому решила проявить себя. Я сказала себе: я всё смогу, всё покорю, следуя знаменитому девизу десантников: никто, кроме нас!

    Потом смогла занять должность менеджера магазина, впоследствии стала директором магазина MODIS. Поработав директором магазина, мне поступило предложение развивать соседние регионы. Я помогала открывать часть магазинов в Сибири. В руководстве компании обратили на меня внимание и предложили сразу с открытия магазина в Кемерове прилететь в Москву на собеседование на позицию директора нашего стратегического магазина – Москва-2. На позиции директора магазина Москва-2 проработала один год. Магазин вышел в топ-5 по компании – к тому времени это была уже большая сеть. Мы работали очень результативно: повысились продажи, снизились потери по инвентаризации и текучке кадров, дали очень хорошие показатели по мерчендайзингу и так далее. После работы директором магазина Москва-2 руководство утвердило меня на позицию регионального менеджера. Из Москвы я вернулась в свою родную Тулу. На тот момент в Туле было два магазина. В зону моей ответственности вошли: по два магазина в Смоленске и Туле, и по магазину в Курске, Белгороде, Твери, Ногинске.

    – Сейчас вы региональный менеджер ЮГ-1. Какие города входят в зону вашей ответственности?
    – Да, в июле 2021 года я была переведена на регион ЮГ-1, который включает в себя 11 магазинов сети в таких городах, как Краснодар, Сочи, Невинномысск, Армавир, Ставрополь, Пятигорск, Нальчик, Новороссийск. Всего 11 магазинов, большинство из которых входят в лучшие, самые оборотистые магазины сети. За последнее время в 5-ке лучших по стране плотно закрепились все магазины Краснодара и Новороссийск. Большая половина магазинов региона Юг-1 стабильно лидирует в 20-ке лучших, помимо Краснодара и Новороссийска, это магазины, расположенные в Сочи и Ставрополе. В Краснодаре магазины расположены в крупнейших современных ТЦ страны: Красная площадь, Оз Молл, СБС мегамолл.

    – Магазины южного региона чем-то отличаются от магазинов средней полосы?
    – Да, конечно. Магазины юга очень сильно отличаются от магазинов средней полосы, которые были у меня в регионе Центр-1. Здесь супер крутые, просто громадные торговые центры. Можно даже сказать, это не просто торговые центры – это города. Например, сеть мегацентров «Красная площадь», которые расположены в Краснодаре, Новороссийске, Армавире и других городах Кубани. В этих мегацентрах представлена потрясающая развлекательная составляющая: детский развлекательный центр, батутный парк, ледовый каток, картинг, семизальный киноцентр и даже зелёная зона и уникальная улочка «Старой Европы». Среднее время, проводимое семьёй в любом из комплексов «Красная Площадь», составляет порядка 3-4 часов. И, конечно, просто невероятно большие торговые площади. Здесь представлены абсолютно все возможные конкуренты, которые находятся на территории России.

    – В ваш регион ЮГ-1 входят города-курорты…
    – Да, такие магазины как Сочи, Краснодар, Нальчик, Пятигорск, Армавир – входят в города-курорты, поэтому во время отпусков, в летний период очень высокий трафик в этих магазинах, очень сильная нагрузка. Естественно, и зарплаты выше. Здесь есть и сезонные надбавки, и за уровень сложности. Нагрузка и условия работы в этих магазинах совершенно другие. Например, если в регионе Центр-1 штат магазина в среднем составлял 7 человек, то в этих магазинах доходит до 19 человек. Несколько недель подряд лидирующие позиции топ-магазинов сети открывает магазин Краснодар-1, расположенный в Торговом центре «Красная площадь», то есть из всех 140 магазинов сети мы всегда лидеры. Ассортимент товара тот же, что и в магазинах региона Центр – 1, но компания, безусловно, учитывает сезонный фактор. Естественно, товарооборот и оборачиваемость товара выше. Поясню, что такое оборачиваемость товара. Это период от момента поступления товара до полного его вымывания со стоков.

    – Работа с персоналом в Центре-1 и Юг-1 отличается?
    – Да, очень. Такой вовлеченности сотрудников как в средней полосе, к сожалению, нет. Если, например, магазин Орёл, который был в моём подразделении в Центр-1, имел нулевую текучку кадров, то здесь есть сложности с закрытием вакансий, но, как и везде, коллективы держаться на командном духе, идейном лидере в лице директора-профессионала. Это связано с тем, что в южном регионе очень большой выбор работодателей и очень высокий уровень зарплат. В Новороссийске вообще испытываем в прямом смысле кадровый голод. Это – портовый город. Новороссийский морской порт – один из крупнейших портов Чёрного моря, крупнейший порт России. В связи с этим там хорошие рабочие места с высокими зарплатами. А сотрудники нашего магазина должны быть супер профессионалами, обладать высочайшим уровнем компетенции и, конечно же, мы там должны предлагать совсем иной уровень зарплат, чтобы переманить работников с той же самой работы в порту.

    В рамках региона ЮГ-1 собраны магазины, которые разбросаны логистически далеко друг от друга, и у них разное всё: и климат, и воздух, и природа, и люди. В регионе же Центр-1 всё стабильно, одинаково. Только в Рязани было больше хвойных деревьев и озёр – единственное отличие.

    Краснодар за последние 6 лет разросся в три раза, причём исключительно за счёт искусственного трафика: многие переехали из регионов Сибири, Кузбасса и так далее. Также и в Сочи – огромные массы народа перебрались из холодных уголков нашей страны ради тёплого климата, потрясающе красочной природы и возможности жить на море.
    В связи с увеличивающимся количеством приезжих, перебравшихся на постоянное место жительства, и постоянным потоком туристов Краснодар и Сочи стали напоминать Москву с жуткими пробками и определённой озабоченностью на лицах, что, к сожалению, свело местный колорит на нет.


    А вот ещё со времён Советского Союза такие города-курорты, как Нальчик, Пятигорск – словно замерли в современном развитии с его вечно спешащими людьми, там преобладает местное сформированное столетиями население. Уровень искренности людей просто поражает. Все очень дружелюбные. Если спросить, где находится, например, аптека, то тебя любой местный возьмёт за руку и поведёт, пока не доведёт до нужного места, ещё по пути насоветует тебе кучу лекарств и даст массу жизненных советов. Это просто феноменально. Абсолютное большинство очень открытые люди и очень приятные в общении. Никакого хамства, никаких проблем нет. Довольно часто мне приходится поздно выходить из торговых центров и хочется подышать свежим воздухом.

    В Нальчике совершенно необыкновенный воздух, он даже по-другому пахнет. И вот я вышла в 23:00, магазин готовился к инвентаризации, все остались работать в ночь. Подумала, что надо бы прогуляться, и спросила сотрудников, не опасно ли мне 20 минут идти до гостиницы. Ответ, что вообще не опасно, был единогласным. Можно хоть ночью ходить, никто ничего не сделает, а если попросить о помощи, то и незнакомые помогут.

    Директор по национальности – кабардинец. Знаменитое кавказское гостеприимство я ощутила на себе. Когда мы с одним сотрудником по аудиту просто обмолвились, что сейчас пойдём в кафе поесть, он нас остановил и всё организовал. Накрыл шикарный стол. Было продумано всё до мелочей: от кавказских блюд до индивидуальных салфеточек. Каждому бутылочка определённой воды, всё с местным колоритом. Когда мы спросили, сколько денег надо перевести, он ответил, что мы его этим обидим.

    Нальчик, Пятигорск, Армавир – относительно небольшие и спокойные города. В каждом городе своя специфика. Там проживают разные народы, такие как адыгейцы, осетины, кабардинцы, чеченцы, балкарцы. Это, конечно, накладывает свой особый отпечаток и на атмосферу внутри коллектива.

    – Природа наверняка впечатлила?
    – Конечно! Природа просто невероятная по своей красоте! Мне удаётся вырваться на выходные и отдохнуть. Всё находится очень близко от городов моего присутствия. Естественно, уже насладилась морем в Сочи. Посетила уникальное, потрясающее место – Архыз. Планирую посетить Эльбрус, который всего-то в 100 км от Нальчика.

    Южный регион даёт преимущество выехать в невероятно красивые места: горы, горные реки, альпийские поля. Природа здесь просто феноменальна. Я благодарна компании за возможность работать в разных регионах России, узнать изнутри нашу необъятную страну с её различными народами, культурным и природным богатством.

    Приходите в магазины MODIS – и вы обязательно останетесь довольны! Ведь MODIS – это собственные коллекции для женщин, мужчин, подростков и детей, широкий выбор детской одежды от 0 лет, большой ассортимент актуальных и стильных моделей больших размеров, доступный базовый гардероб, модные новинки по лучшим ценам, лучшее предложение для покупателя с точки зрения соотношения цены и качества!

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение